Янв 15

Нынешний парламент Украины поспешил продемонстрировать свою холопскую верноподданность из Вашингтона и Брюсселя. Заявление Председателя ПСПУ Наталии Витренко

Автор: , 15 Янв 2013 в 12:46

Вызывающе цинично перед визитом в Украину министра иностранных дел России С.Лаврова, Верховная Рада Украины 11 января 2013 г. рассматривала Заявление «О поддержке евроинтеграционных стремлений украинского народа и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом». Соревнуясь в большей холопской верноподданности Западу, проекты заявления внесли А.Яценюк («Батькивщина»), С.Тигипко (Партия регионов) и П.Порошенко (внефракционный). Конкурируя между собой в лакействе перед Евросоюзом и НАТО, в предательстве политической воли народа Украины быть в Союзном государстве с Россией и Беларусью, для уточнения деталей и формулировок  власть и оппозиция совместным голосованием отправили проект на согласование для принятия на следующей сессии.

После принятия Закона «Об основах внутренней и внешней политики» голосами депутатов Партии регионов, КПУ и Блока Литвина прошлой Верховной Радой и которым силой закона утвержден курс на евроинтеграцию, принятие новым парламентом декларативного заявления никаких юридических изменений в геополитическом выборе не меняет. Это политическая клятва верности вновь избранного парламента перед Вашингтоном и Брюсселем и плевок в Россию, в ее посланника – Министра иностранных дел Лаврова, направившегося с визитом на Украину.

И за это решение проголосовало конституционное большинство парламента в 348 голосов, против 0. Единство партии власти и «оппозиции» подтвердило, что президент Янукович и вся его Партия регионов реализовали проект по приведению в парламент только своих геополитических соратников и единомышленников – это ВО «Свобода», «Удар Кличко», «Батькивщина» и КПУ. Главарь этой группировки, нынешний глава парламента, регионал В.Рыбак тут же побежал с результатами голосования на встречу с хозяином – послом США в Украине Дж.Таффтом. Материал «Евроинтеграция Украины является приоритетом для всех парламентских партий, заявил Рыбак на встрече с Тафтом» 11.01.2013 размещен в Интерфаксе.

На этой встрече Рыбак, продолжая линию своего партайгеноссе Януковича, поспешил подтвердить, что Украина будет выполнять также и Хартию Украина – США о стратегическом партнерстве. Это выполнение завещания президента Ющенко по международным обязательствам Украины по вступлению в НАТО.

 

Иллюзии российской власти о том, что Украина еще определяется в политическом выборе между Западом и Востоком и то, что разрекламированные планы МИДов Украины и России будут способствовать сближению и интеграции наших стран, — это и детская наивность, и завышенная самооценка российских чиновников о влиянии на украинский выбор. После принятия Закона «Об основах внутренней и внешней политики», который определил курс Украины в Евросоюз, — нынешнее заявление очередное тому подтверждение. Российские чиновники так и не поняли свою стратегическую ошибку в выстраивании отношений с Украиной. Никогда ни Янукович, ни Партия регионов не изменят свой европейский выбор на евразийский. Криминальная олигархическая группировка, обворовавшая свой народ и скопившая десятки миллиардов долларов в западных банках и оффшорах, занимается только обеспечением своей личной безопасности, сохранением и приумножением своих капиталов. Янукович и его окружение панически боятся повторить судьбу С.Хусейна и М.Каддафи. И надеются на Вашингтон и Брюссель в защите их личной безопасности и властных полномочий.

Им плевать на то, что народ Украины и 350 лет назад, и 22 года назад, и ныне в своем подавляющем большинстве выступает за объединение с Россией и Белоруссией в новый Союз.

 

Я заявляю: ни президент Украины, ни депутаты Верховной Рады, ни правительство не получали от нашего народа права втягивать Украину в ЕС и НАТО. Сила референдумов 17 марта и 1 декабря 1991 года наделила высшим юридическим статусом выбор нашего народа на союз с Россией и Белоруссией. Все, кто нарушает эту волю, превышают свои полномочия, являются государственными преступниками. Рано или поздно они будут судимы.

 

Председатель ПСПУ    Наталия Витренко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.