Янв 17

Наталия Витренко: «359 лет клятве наших предков»

Автор: , 17 Янв 2013 в 14:48

 

 Сегодня мы отмечаем 359-летие со дня Переяславской Рады. Той исторической казацкой Рады, которую собрал Богдан Хмельницкий для решения судьбоносных проблем Украины. Погибала Украина, тяжко страдал угнетаемый поляками народ, разбойничьи набеги турок и татар уничтожали, сжигали хутора и села, сжигали их дотла, девчат угоняли в рабство. Кровью была залита Украина, и не могло казачество самостоятельно защитить народ.

Собрав 17 января 1654 г. казацкую Раду в Переяславле (поэтому и получившему название Переяславль-Хмельницкий), Богдан поставил вопрос жетско: «Под кого пойдем? Под польского короля, крымского хана, турецкого султана или царя московского?» И единодушно вымолвила громада: «Под царя московского! Навеки с Россией!».

Потом Богдан со своим ближайшим окружением проехал все казацкие полки. Везде народ (не только казаков, но и женщин, стариков) собирали на сход и этот же вопрос задавали. И все 11 полков были также единодушны как казацкие старшины: «Навеки с Россией!».

Современным языком говоря, тогда, 359 лет назад был проведен народный референдум. И его решение, выявившее волю народа, стало священным для гетмана, для казацкой Рады.

Москва приняла единокровных братьев. Защитила Украину от разграблении, народ от уничтожения.

Кто этого не знает – неуч. Кто этого не помнит – глупец. А кто знает доподлинно эту историческую правду и плюет на клятву наших предков – подлец.

Я горда тем, что наша Прогрессивная социалистическая партия Украины с момента своего создания гордо и смело встала на защиту страны, на выполнение этой клятвы. В 2004-м, в день 350-летия Переяславской Рады мы гордо шествовали Крещатиком вместе с братьями-россиянами, делегация которых в составе депутатов Госдумы во главе с Сергеем Бабуриным, приехала по нашему приглашению. Накануне мы провели празднование в Переяславле: службу в том самом храме, где получил благословление на борьбу Богдан Хмельницкий, правил О.Валерий (настоятель одного из киевских храмов), после чего мы провели митинг у памятника Переяславской Рады.

А наше великолепное шествие по Крещатику потом завершилось отличнейшим костюмированным концертом на Софийской площади, рядом с памятником Богдану Хмельницкому.

Продолжая борьбу за союз с Россией, мы и стали инициаторами создания в 2011-м году Всеукраинской общественной организации «Евразийский народный союз».

«Навеки с Россией!». Клятву предков мы не предадим!

 

 

Председатель ПСПУ                       Наталия Витренко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.