Янв 18

О юродствующих солдатах буржуазной Российской «империи»

Автор: , 18 Янв 2013 в 22:26

 

В самые первые дни текущего года в патриотической газете «Завтра» появились весьма примечательные тексты, отчётливо характеризующие эволюцию российских «левых патриотов».

 

В Ульяновске состоялось заседание т.н. «Изборского клуба», председателем которого является главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Примечательно, что в состав клуба входят как представители нынешней власти и абсолютно лояльные ей люди (Владимир Мединский, Михаил Леонтьев), так и ряд деятелей, обычно относимых к левопатриотической оппозиции (Проханов, Михаил Делягин, Максим Калашников и другие). Однако теперь это — одна команда, и данный «поворот» отнюдь не случаен.

По итогам заседания Клуба было выпущено совместное обращение Александра Проханова и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к президенту РФ Путину (1). В обращении утверждается необходимость «преодолеть тот цивилизационный, культурный, ментальный разрыв, который привел в конце XX века к общенациональной травме. Необходимо непредвзято, без политических истерик и идеологического радикализма выработать национальный консенсус в оценке советской эпохи. Без великой истории не может быть великого народа и великого государства. Необходимо вернуть великую историю СССР в многовековую историю великой России». Авторы обращения предлагают сделать 30 декабря (день образования СССР) официальной отмечаемой памятной датой и начать подготовку к празднованию 100-летия СССР.

Идеология, которую пропагандирует Изборский клуб, особенно чётко обозначена в его «Ульяновской декларации» (2). Клуб призывает к объединению «всех патриотов России, независимо от их идеологической ориентации», слиянию «двух мощнейших энергий, произрастающих из «красной» и «белой» идеологий русского патриотизма». Для этого необходимо «отвергнуть так называемый «белый» радикализм февральской революции и её наследников конца 80-х-90-х годов. С другой стороны, нужно отмежеваться от массового террора и классовых войн против коренных русских сословий, которые разжигались космополитическим крылом «красного» интернационала».

В те же дни, когда в газете «Завтра» были опубликованы данные материалы, по телеканалу Россия демонстрировался 3-часовой документальный фильм «Солдат империи», посвященный Александру Проханову, его жизни, деятельности и взглядам. Случай беспрецедентный – человеку, последние 20 лет считавшемуся непримиримым оппозиционером, врагом политической системы, установленной в России в 1991 г., ныне предоставлена трибуна на центральном телевидении. Предоставлена тем самым «антинародным, оккупационным режимом», как именовал Проханов власть буржуазной РФ в былые годы.

Объединение левых патриотов с властью, поиск «консенсуса» с ней – не следует понимать как изменение политических позиций отдельных людей. Это тенденция, связанная с ходом развития капитализма в России.

В первый период становления капиталистического строя в России, в период разрушения Советского Союза, идеологией буржуазии был ультралиберализм. Околокремлевские борзописцы превозносили рыночную экономику, из которой государство «должно уйти полностью», славословили западную демократию, гордились своей ролью марионеток США и МВФ, по рецептам которых происходило уничтожение социалистической экономики, организовывался грабеж страны, отбросивший значительную часть россиян на грань выживания. 70 лет истории СССР объявлялись «черной дырой», в которой были только репрессии, дефицит, голод, подавление «свободы». Некоторые приближенные президента Ельцина на полном серьезе рассуждали о желательности расчленения России с целью преодоления «имперско-советского синдрома» и даже оккупации страны войсками НАТО.

В этих условиях сложилась широкая коалиция различных политических сил, выступавших против праволиберальной власти. Она объединяла коммунистов с патриотами и националистами различных идеологических оттенков. Все они исходили из того, что либеральный режим уничтожает как социализм, так и Россию как государство, стремясь обеспечить условия для ожидаемой в ближайшее время американской оккупации России и геноцида ее населения. Правящий режим воспринимался как оккупационный, навязанный извне.

Уникальная, невиданная до того в мировой истории ситуация краха социализма, реставрации капитализма, переходного общества, когда советская его классовая структура не до конца еще разрушилась, а буржуазная только начинала формироваться, породила самые разные идеологические новации. В частности, в среде оппозиции распространился тип политически активного человека, называющего себя «советским патриотом» и даже «коммунистом», одновременно отрицавшего фундаментальные положения марксизма-ленинизма, объявлявшиеся «устаревшими догмами». Как правило, к «догмам» относились пролетарский интернационализм и учение о классовом характере любого государства. Вместо этого выдвигались лозунги борьбы за «спасение русского народа», возрождение «сильной России». Возникла идея «красно-белого союза», то есть идеологического примирения коммунистов и «просоветских» националистов ради спасения России от либералов и грозящей оккупации.

Одним из основных вдохновителей «примирения красных и белых патриотов» стал Александр Проханов, главный редактор газеты «День» (после событий октября 1993 г. – газеты «Завтра»). Это газета являлась рупором тогдашней пестрой оппозиции, Проханов пользовался заслуженным уважением как «красных», так и «белых». Ведь он был одним из немногих среди советской творческой интеллигенции, кто не присоединился к либеральному оплёвыванию СССР, выступив против разрушения страны. В своих книгах и статьях, используя несомненный писательский дар, Проханов талантливо обличал ельцинскую команду.

Однако, как мы знаем, «гибели России», «американской оккупации» не произошло. Процесс укрепления, окончательного утверждения российского капитализма, его монополизации и перехода в стадию империализма (пока – периферийного, регионального) привел к закономерному размежеванию «красно-белого альянса». В новых условиях всем пришлось определяться, патриотами чего именно они являются и за какую именно Россию борются. Время абстрактных «единых» лозунгов прошло – наступило время определения классовых позиций.

И поначалу робко, а теперь уже уверенно, «красно-белые» патриоты становятся на позицию защиты буржуазной власти, превращаясь из фракции оппозиционных сил в часть правящего класса и его обслуги. Изборский клуб с его заявлениями – яркое свидетельство этому. Причем, Проханова и других его одноклубников неправомерно будет обвинять в ренегатстве, отходе от прежних взглядов. Их идеология в целом осталась прежней – изменились условия, изменилась политика и идеология правящей верхушки российского капитализма. Идеология сегодняшней российской власти уже не неолиберализм в своем чистом виде, как то было в 1990-е годы. Сегодняшняя идеология правящего класса России может быть квалифицирована как соединение (во многом компромисс) неолиберализма и консерватизма, что отчетливо выражается в государственной политике (с одной стороны во многом по-прежнему прозападной, но с другой стороны столь же во многом уже империалистической). Власть умело играет на этой двойственности и, когда ей выгодно прослыть «демократичной», пускает в ход либеральные штампы и махровый антикоммунизм, когда же власть имущие заинтересованы выглядеть «патриотами», пропагандистская машина режима пускает в ход квасной патриотизм, оголтелый клерикализм, демонстративно показное «уважение к отечественной истории». И в этом последнем лучшей находкой для власти являются национал-патриоты, сторонники единения «белого и красного», почитатели России вообще, но не России трудящихся и для трудящихся.

По большому счету, при Путине-Медведеве буржуазный режим воплотил в жизнь многие чаяния левых патриотов, «белую» часть их программы. Россия – достаточно сильное капиталистическое государство, активно соперничающее с другими странами за «место под солнцем», откровенно проамериканские либералы оттеснены от власти, в правительственных СМИ круглые сутки — восхваление армии, «традиций русского оружия», «величия России». Для патриотов, точнее БУРЖУАЗНЫХ патриотов, выступающих за укрепление БУРЖУАЗНОГО государства, в этом и состоят главные стремления. Что касается их ностальгии по СССР и социализму – то здесь им достаточно красивой вывески, признания советского периода частью истории «тысячелетней России». Здесь режим тоже готов идти навстречу «красно-белым», восхваляя достижения СССР в абстрактно-патриотическом духе, одновременно поливая грязью «экстремистское учение о классовой борьбе», интернационализм, атеизм и прочие вредные для буржуазии вещи, без которых настоящий советский патриотизм на самом деле немыслим. Мы понимаем, что в случае усиления просоветских настроений в обществе режим вполне может пойти и на другие символические уступки этим настроениям. Так, к ликованию многих возвращена мелодия гимна СССР… Да если надо будет, Путин возьмёт в руки красный флаг и под звуки «Интернационала» поведёт страну дальше в пропасть капитализма. Ведь главное – лишь бы собственность и власть остались в руках буржуев.

И проводящееся «патриотическим правительством» наступление на остатки социальных гарантий, коммерциализация образования и здравоохранения, ужесточение трудового законодательства, репрессии против рабочих профсоюзов — все это не имеет большого значения для буржуазных патриотов. Неудивительно, ибо за высокопарными словесами о «величии России» скрываются интересы класса паразитов — частных собственников. Как и в любой стране мира, буржуазный патриотизм в РФ является давно испытанным орудием одурачивания трудящихся.

Логика классового противостояния заставляет делать выбор — буржуазный патриотизм или пролетарский интернационализм. Вопрос стоит именно так, и никакого «промежуточного варианта» нет и быть не может. Этот выбор сделала КПРФ, превратившись окончательно в левую подпорку буржуазного режима, пропагандируя русский национализм и поддерживая российский капитал в его империалистических устремлениях. Этот выбор сделал Кургинян со своими сторонниками, став на сторону власти под предлогом «предотвращения оранжевой революции». Теперь выбор сделали и патриоты «Изборского клуба».

Мы, коммунисты, тоже давно уже сделали свой выбор. Российская коммунистическая рабочая партия — по другую сторону баррикад, нежели буржуазно-патриотическая публика. Мы не прячемся за красивой фразеологией, а открыто говорим о классовой сущности всех явлений и процессов. Сегодняшняя Российская Федерация, как и любое капиталистическое государство, является орудием господства капитала над трудом, орудием власти кучки паразитов, эксплуатирующих тружеников. Никаких патриотических чувств по отношению к этому государству трудящийся человек испытывать не может. У угнетённого пролетария нет Отечества. Однако именно любви к буржуазному государству добиваются от трудящихся господин Проханов и ему подобные, в интересах правящей буржуазной группировки. Ни заявления «Изборского клуба», ни фильмы Проханова не будят в человеке ненависти к режиму буржуазной диктатуры, не будят революционного порыва и желания бороться не только словами, но и делами за тот общественный строй, который существовал в СССР. Максимум, на что годна риторика «красных» консерваторов – это пробудить чувства горечи и безвредной для режима ностальгии по былому величию СССР, а главное — желание здесь и сейчас возродить «нашу общую страну» и «не важно под какими знаменами».  Для этого и служит буржуазный патриотизм, посредством которого трудящимся навязываются заблуждения о «нашей общейРодине», «общих интересах русского народа» и т. д. На деле все это — лишь химеры. Нет и не может быть общих интересов у эксплуататоров с эксплуатируемыми. Не охранять буржуазное государство, а бороться за его уничтожение и замену государством диктатуры пролетариата — вот какова на сегодня повестка дня для коммунистов и всех не испытывающих «патриотических» иллюзий тружеников. Именно потому «изборские» деятели и обрушиваются на «классовые войны», «красный интернационал», что знают, в чём состоит научно обоснованная альтернатива патриотической демагогии. Знают и сознательно стремятся скрыть от трудового народа. Но — не выйдет!

«Красные» патриоты, солдаты буржуазной «империи», утратили свое прогрессивное значение и перестали быть попутчиками коммунистического движения. Что ж, это естественное явление. Точно так же 100 лет назад часть буржуазных господ, бывших попутчиками большевиков в борьбе с самодержавием, перешла на сторону власти, удовлетворившись созданием Государственной Думы и некоторыми куцыми свободами, дарованными напуганным угрозой революции царем. Тактический союз – явление временное.

На ложь патриотов о «великой России» мы отвечаем: нет – России буржуазной, да – России социалистической! Да — России как интернациональному государству трудящихся, строящему бесклассовое коммунистическое общество в союзе с другими социалистическими государствами. Патриотами только такой России могут быть коммунисты и пролетарии. А в нынешних условиях, как мы уже показали, есть только два варианта – буржуазный патриотизм и пролетарский интернационализм. И те, кто протаскивает буржуазный патриотизм, прикрывая его «советскими», «красными» вывесками, становится пособником классовых врагов трудового народа.

 

(1) К 100-ЛЕТИЮ СССР. http://zavtra.ru/content/view/k-100-letiyu-sssr-2013-01-02-000000/

 

(2) Ульяновская декларация Изборского клуба. http://zavtra.ru/content/view/ulyanovskaya-deklaratsiya-izborskogo-kluba-2013-01-09-000000/

Комментарий Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.