Янв 19

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДЕПУТАТ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ШТРАФ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ АТЕИСТОВ

Автор: , 19 Янв 2013 в 22:47

Санкт-Петербург, Январь 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Депутат петербургского парламента от фракции КПРФ Ирина Комолова внесла на рассмотрение ЗакСа законопроект, защищающий права атеистов. Поправки должны быть внесены в Уголовный кодекс, КоАП и ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях». Комолова предлагает дополнить статью 148 УК РФ положением о наказании за воспрепятствование распространению атеистических убеждений.

Сейчас в кодексе предусмотрен штраф только за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершение религиозных обрядов.

Также Комолова предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях положение об оскорблении атеистических убеждений граждан. Предполагается, что подобное нарушение будет караться штрафом в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

Как сообщает «Росбалт», в пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что в современной России существует опасность принуждения к участию в богослужениях и других религиозных церемониях. Особенно это касается случаев, когда принуждаемые находятся в служебной или иной зависимости от сторонников какой-либо религии, что характерно, например, для армейской среды и органов государственной власти.

Кроме того, добавляет Комолова, в последнее время нередки случаи публичных оскорбительных высказываний в адрес атеистов и их убеждений. В качестве примеров депутат приводит выступление во время эфира на телеканале «Культура» известного телеведущего Юрия Вяземского, назвавшего атеистов «животными», «больными, которых надо лечить» и заявление депутата ЗакСа Виталия Милонова, назвавшего неверующих «идиотами» в радиоэфире.

http://www.zrd.spb.ru//news/2013-01/news-0081.htm

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.