Янв 26

Витренко — Путину: Вернуть городу-герою на Волге название Сталинград

Автор: , 26 Янв 2013 в 18:11

 

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ГОРОД ВОЛГОГРАД В СТАЛИНГРАД

В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

ОБРАЩЕНИЕ

 к Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В.

Центрального Комитета Прогрессивной социалистической партии Украины и

Главного Совета Партии «Киевская Русь»

от 26 января 2013 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Поздравляем Вас, а в Вашем лице всех граждан братской Российской Федерации, с 70-летием со дня окончания Сталинградской битвы, завершившейся величайшей победой Красной Армии, всего советского народа над гитлеровскими оккупантами и Европейской оси зла!

 

Сталинградская битва — это крупнейшее сражение за всю историю человечества. Она стала переломным моментом  в ходе Великой Отечественной войны, после которого военная инициатива перешла к советским вооружённым силам. Колоссальной ценой досталась победа: 1 129 619 чел. погибло, более 4-х тысяч наших танков, около 3-х тысяч самолетов, 16 тысяч орудий и минометов уничтожил враг. Но и Третий рейх поплатился жестоко — более 800 тысяч убито, 238 тысяч взято в плен (во главе с фельдмаршалом Паулюсом). Нашими войсками были захвачены  166 танков и 744 самолета противника. В результате победы Красной Армии на Волге закончила своё существование крупнейшая группировка немецких войск и сателлитов фашистской Германии. Сталинградская битва положила начало освобождению нашей страны, всей Европы от коричневой чумы фашизма, предопределила окончательную победу над гитлеровской Германией в мае 1945 года.

Сталинградское сражение, длившееся 200 огненных дней и ночей, продемонстрировало величайший героизм воинов-красноармейцев, мужество и патриотизм самоотверженных работников тыла, мудрость и талант советских военачальников, выдающуюся роль организатора и вдохновителя победы на Волге – Председателя Государственного Комитета Обороны СССР, Председателя Совета Народных Комиссаров СССР – Иосифа Виссарионовича Сталина.

 

Победа под Сталинградом сделала непоколебимым высочайший авторитет нашего государства во всём мире. Даже ярые ненавистники СССР и русофобы признавали величие Сталинградской виктории,  преклонялись перед подвигом наших отцов и дедов. «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа… — заявлял английский премьер Уинстон Черчилль. — Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать все величие одержанной у Волги победы«. Президент США Франклин Рузвельт вручил грамоту городу Сталинграду, восхищаясь его доблестными защитниками. «Их храбрость, сила духа и самоотверженность будут вечно вдохновлять сердца свободных людей», — написано в ней. А английский король вручил Сталину меч, на клинке которого выгравировано: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга IV в знак глубокого восхищения британского народа»

 

Неподдельный патриотизм нескольких поколений граждан нашего единого Отечества воспитывался на героических примерах Сталинграда. Мы гордились и будем гордиться выдающимся подвигом на Волге, ибо Сталинград – это бессмертный символ наших побед.

Именно так воспринимает Сталинградскую битву, Сталинградскую победу подавляющее большинство граждан Российской Федерации – правопреемницы СССР, граждан Украины, Белоруссии, других народов, исторически связывающих свою судьбу с нашим единым Отечеством. Именно такое отношение к символу общих побед – Сталинграду должно бережно передаваться грядущим поколениям наших соотечественников.

 

Мы понимаем, что великую дату 70-летия Сталинградской победы украинская власть постарается нивелировать, замолчать.

Но несмотря на профашистские проявления, народ Украины, как мы отмечали выше, в большинстве своём сохранил идеалы наших общих побед. В названиях проспектов и улиц Севастополя, Днепропетровска, Николаева, Харькова, Киева, Запорожья, Одессы, Сум, Симферополя, Черкасс, Кременчуга и других населённых пунктов Украины по-прежнему увековечены подвиги Сталинграда, Сталинградской битвы, героев Сталинграда.

Однако то, как в дальнейшем будут развиваться события на Украине, во многом зависит от внешней и внутренней политики Российской Федерации, в том числе, от того, как в России будут относиться к символам наших побед.

 

Мы знаем, что в России ширится движение, собираются подписи в поддержку народной инициативы возвратить героическому городу на Волге имя Победы, переименовать Волгоград в Сталинград.

Наши партии, наши соратники и сторонники горячо поддерживают эту инициативу.

Возвращение городу героического имени – акт высшей справедливости по отношению к сотням тысяч советских воинов, отдавших свои жизни, проливших кровь при обороне Сталинграда и ликвидации там мощнейшей группировки фашистских войск. Это – дань уважения и светлой памяти всему фронтовому поколению, матерям, не дождавшимся своих сыновей, жёнам и невестам, сохранившим верность своим любимым. Это – сыновья благодарность миллионам советских граждан, в кратчайшие сроки возродившим страну из руин.

Возвращение городу героического имени – Сталинград – мощнейший стимул для приумножения отеческих побед ныне живущими и будущими поколениями.

Возвращение символов общих побед – залог спасительной интеграции в Евразийском единстве  наших стран и народов!

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы убедительно просим Вас своим Президентским Указом в ознаменование 70-летия победы в Сталинградской битве переименовать город Волгоград в Сталинград.

Вернём городу на Волге имя, под которым он героически вошёл в историю человечества – Сталинград!

 

 

Председатель ПСПУ   Наталия Витренко

 

Председатель Партии «Киевская Русь»  Павел Баулин

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.