Янв 31

Почему Израиль заинтересован во вторжении в Сирию

Автор: , 31 Янв 2013 в 10:36

Израиль сегодня объективно играет на стороне Башара Асада. В странах победившей «арабской весны», таких как Ливия или Египет, к власти приходят радикальные исламисты. Если радикалы придут к власти еще и в Сирии, то Израиль окажется в очень неприятном для себя окружении. Израиль это обстоятельство не может не беспокоить. Все-таки, каким бы ни был Башар Асад, какая бы антиизраильская политика при нем ни проводилась, она проявлялась только в словах. А вот в чем она будет проявляться с приходом к власти исламистов, хороший вопрос.

Судя по всему, Тель-Авиву удалось убедить политиков из Вашингтона, что допустить подобный сценарий в очередной раз никак нельзя. На днях новоизбранный Биньямин Нетанияху  заявил о возможном ударе по Сирии в том случае, если химические арсеналы этой страны окажутся в руках боевиков «Хизбаллы» или других экстремистских группировок. Безусловно, химическое оружие здесь – всего лишь повод для вмешательства в вооруженный конфликт. Навряд ли Израиль выступит в поддержку одной из сторон. Скорее всего, будет просто установлен режим контроля, по сути оккупации. Им придется вести военные действия. Не думаю, что против правительственных сил, но на стороне вооруженной оппозиции есть отморозки, которые могут стрелять в любую сторону. А потом к власти будут приведены силы, интересные и для США, и для Израиля.

Американцы, и особенно г-жа Клинтон, ясно дали понять, что Асад должен уйти. И сегодня они должны любым путем довести операцию по свержению этого режима до логического конца, не взирая на последствия. Им гораздо важнее показать, что они способны диктовать свои условия любой стране мира. Совбез ООН блокирует проведение в Сирии вооруженной операции со стороны НАТО. Кроме того, в ней готовы участвовать далеко не все европейцы. Значит, компромисс будет найден между США и Израилем. Если первые добиваются устранения Асада, то вторые пытаются не допустить к руководству Сирией исламских радикалов. Поэтому к власти приведут фигуру, устраивающую обе стороны. Вытащат какого-нибудь деятеля из небытия, раскрутят. Они уже предлагали на эту роль несколько марионеток. Например, бывшего вице-президента Сирии. Правда, тот отказался уезжать из Парижа. Сейчас других пытаются раскрутить – неярких, сереньких, но именно такие и нужны.

Безусловно, Башар Асад тоже заинтересован в компромиссном решении. Только одно дело, если бы это были нормальные рабочие консультации, когда, скажем одну сторону представляли Сирия, Россия и Иран, а другую – Турция, США, Израиль. Тогда бы еще имело смысл о чем-то договариваться. Но американцы уже по сути дела признали правительством оппозицию. Израиль такое правительство не устраивает. Поэтому, сначала будет создан какой-нибудь переходный совет, пока они не определятся, кто им нужен.

Для вторжения в Сирию понадобится провокация, но это уже чисто технический вопрос. Сроки проведения операции будут обозначены в результате договоренности между Тель-Авивом и Вашингтоном, либо, когда режим Асада уже совсем закачается. Тогда можно подбросить химическое оружие, спровоцировать, а потом выставить все как новое 11 сентября. Конечно, погибнут люди, прежде всего сирийцы. Но ни Запад вообще, ни Израиль в частности не привыкли считаться с жертвами среди мирного населения иных народов. Если бы Россия проявляла себя активнее, то химический арсенал можно было бы взять под некий международный контроль, вывезти в третьи страны, наконец. Но это, похоже, никого не интересует.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.