Фев 01

Авиаудары по Сирии: Совбез ООН должен осудить агрессию Израиля

Автор: , 01 Фев 2013 в 21:24

 

МИД Сирии обратился в ООН с требованием осудить авиаудар израильских ВВС по научно-исследовательскому центру близ Дамаска, сообщает 1 февраля 2013 г. РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное информагентство SANA.

Послания сирийского внешнеполитического ведомства были отправлены в Совет Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну.

В письмах указывается, что действия Израиля являются грубым нарушением Хартии ООН, международного права и соглашения 1974 г. о размежевании израильских и сирийских войск.

МИД также отметил, что данные некоторых СМИ о том, что израильские ВВС атаковали некий конвой с оружием на сирийско-ливанской границе не соответствуют действительности.

«Отказ Совбеза от своих обязанностей по предотвращению этих опасных атак… создаст источник для дестабилизации безопасности и мира в регионе», — говорится в послании МИД.

Как сообщалось, 30 января 2013 г. командование сирийской армии заявило, что израильская авиация нанесла удар по военному исследовательскому центру в провинции Дамаск.

В этот день на рассвете израильские истребители нарушили воздушное пространство Сирии и осуществили точечный обстрел научно-исследовательского центра. Командование также напомнило, что ранее этот центр подвергся нападению боевиков вооруженной оппозиции.

31 января 2013 г. МИД Сирии вызвал командующего миротворческим контингентом ООН на Голанских высотах бригадного генерала Икбаля Сангу и выразил ему официальный протест в связи с нарушением воздушного пространства Сирии израильскими самолетами, разбомбившими военный объект близ Дамаска.

В свою очередь Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную озабоченность относительно сообщений об авиаударе израильской авиации по объекту на территории Сирии.

«Генеральный секретарь серьезно озабочен информацией об израильском авиаударе по Сирии. Он призывает все заинтересованные стороны предотвратить эскалацию напряженности… и строго соблюдать международное право, в особенности, когда речь идет о территориальной целостности и суверенитете стран региона», — говорится в заявлении пресс-службы Пан Ги Муна.

В этой связи совершенно очевидно, что Совбез ООН должен осудить незаконные действия израильской военщины, признав их актом вооруженной агрессии против суверенного сирийского государства, раздираемого гражданской войной по воле Запада и его сателлитов в Ближневосточном регионе.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

http://vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=15822

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.