Фев 28

Россия уже готова одобрить создаваемую против нее ПРО?

Автор: , 28 Фев 2013 в 21:48

Новость на Newsland: Россия уже готова одобрить создаваемую против нее ПРО?Россия и США вроде бы нашли оригинальный выход из тупика по противоракетной обороне (ПРО). Как стало известно «Коммерсанту», «прорыв» в решении этой проблемы может обеспечить всего лишь обмен между президентами двух стран политическими декларациями, смысл которых – зафиксировать стремление РФ и США сотрудничать в сфере ПРО и не использовать свои потенциалы друг против друга. Эта тема будет поднята сегодня (более того, станет центральной, как уверяет издание!) на встрече в Берлине госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Как легко и просто! Диву даешься. И чего тогда Россия, обоснованно опасаясь все последние годы развертывания системы американской ПРО по периметру своих границ, добивалась от Соединенных Штатов юридических гарантий ненаправленности данного противоракетного щита против своих ядерных сил? Надо-то было всего лишь декларациями обменяться – и можно уже не реагировать на создаваемую американцами ПРО, не думать о том, что чем дальше, тем все больше она обесценивает наш ответный потенциал ядерного сдерживания.

И все бы было хорошо, если бы намечаемый сейчас «прорыв» не являлся бы (во всяком случае, для России) банальным самообманом. Да, согласно принятому в 1937 году постановлению Верховного суда США, так называемые президентские исполнительные соглашения имеют такую же силу, как и международные договоры, одобренные американским Сенатом. Но дело в том, что уже следующий (в данном случае – после Обамы) американский президент вполне может отказаться от обещания, данного предшественником, и тогда декларация моментально превратится в филькину грамоту. А ведь Россия все время, пока будет действовать декларация Обамы, подтвержденная обоюдным обязательством Путина, будет исходить из того, что в отношении создаваемой американцами ПРО она находится в полной безопасности. Обама ведь обещал России безопасность, как и Путин – Америке!

Разница лишь в том, что США как развертывали, так и будут развертывать свой противоракетный щит в условиях гарантий, продекларированных Обамой. А вот России останется лишь декларировать гарантии ненаправленности своего ядерного потенциала против Соединенных Штатов, так как она сейчас попросту не сможет создать свою ПРО, аналогичную американской. В итоге у американцев появится, причем при полнейшем непротивлении России, очень даже дееспособная ПРО, которую, например, следующий президент США может спокойно вывести из-под обязательств предшественника.

В принципе, даже юридические гарантии ненаправленности ПРО против российского ядерного потенциала, которых два последних года так добивалась Москва, тоже не являются решением проблемы. У нас же в 1972 году был подписан с американцами Договор по ПРО, который на протяжении трех десятков лет по праву считался краеугольным камнем международной военно-стратегической стабильности. Уж этот документ был повесомее всех «юридических гарантий» и «политических деклараций». И что же? А «друг» Буш-младший попросту объявил «другу» Путину, что Америка более не заинтересована в этом документе и попросту выходит из него. Представьте, насколько проще будет преемнику Обамы выйти из режима «политической декларации», которую вроде бы готов дать нынешний президент США…

Стоит вспомнить, кстати, что инициатором заключения в 1972 году Договора по ПРО были прежде всего США. Уж больно не нравилось им, как штампует наша оборонка ядерные ракеты, и, главное, что русские тогда явно опережали американцев в технологиях создания ПРО. Того и гляди СССР, имея огромный арсенал и создав надежный щит от американских ракет, получит подавляющее преимущество над США. Уж лучше ограничить прикрытие системы ПРО одним-двумя небольшими районами у каждой из сторон: тогда американские МБР хотя бы сохранят возможность пробить советский щит ПРО.

К сожалению, все былое преимущество СССР сейчас бездарно растеряно. А вот американцы, поняв к началу 2000-х, что русские безнадежно отстали, попросту порвали Договор по ПРО. Им, добившимся явного преимущества, та стратегическая стабильность, основанная на паритете сторон, которую поддерживал Договор, стала уже не нужна. А понадобилась им совсем иная стабильность – явного превосходства и возможности безнаказанно наносить удары по противнику, надежно прикрываясь от возможного удара возмездия создаваемой сейчас системой ПРО.

И вот на такую конструкцию «стабильности» сейчас вроде бы готова согласиться Москва. Понятно, что делает она это, так сказать, не от хорошей жизни, пытаясь получить от США хоть какие-то гарантии. И все же, мягко говоря, очень сомнительными выглядят те аргументы, которыми российская сторона объясняет склонность к такому решению. Похоже, в них скрыта не столько забота о решении проблемы американской ПРО как явного военно-стратегического вызова России, сколько банальное стремление поддержать «диалог» с нашими американскими «партнерами».

Показательный комментарий к идее обмена президентскими декларациями дал изданию замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. «Такое соглашение нужно и нам, и американцам, – считает эксперт. – Американцы понимают, что если они будут создавать свою ПРО без нашего одобрения, то мы найдем способы им навредить, создав условия, при которых их система может быть во многом обесценена. С нашей стороны тоже есть понимание, что нужен компромисс».

Из всего этого абзаца текста, представляющего собой, согласитесь, явную апологию готовящейся договоренности, бросается в глаза невольное признание того очевидного факта, что Россия по-прежнему способна «навредить (американцам), создав условия, при которых их система (ПРО) может быть во многом обесценена». Значит, у России есть еще порох в пороховницах. Но слова г-на Кременюка одновременно означают, что после обмена президентскими декларациями Россия лишается такой возможности. В этом, собственно, и состоит главный интерес американцев, «великодушно» предложивших нам обменяться президентскими политическими декларациями.

Иван Гладилин
Источник: km.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.