Мар 02

Украина наступает на прибалтийские грабли

Автор: , 02 Мар 2013 в 19:00

Когда-то Путин в ответ на очередные прибалтийские выбрыки в жёсткой форме потребовал максимально задействовать возможности российских портов. В результате заработал новый терминал в Усть-Луге, заработал нефтепровод БТС-2 и т.д. Прибалтийские порты лишились изрядной доли работы и, соответственно, прибыли.

История, как известно, ничему не учит. Украина тоже почему-то думала, что она незаменима. Даже начало постройки Северного потока для транспортировки газа в обход Украины, а потом и успешная сдача его в эксплуатацию, ничему не научила.

В частности, она без особых на то оснований повышала цены на транзит российских нефти, газа, железнодорожных перевозок. Как сообщает Российская газета, с нового 2013 года тариф на прокачку нефти в очередной раз вырос на 10%, до 8,35 евро за тонну. Хотя результат этого давно известен. Когда-то, в советские времена, Украина была основным транзитёром, в 80-е годы через Украину шло целых 60% нефти на экспорт. Пять лет назад эта доля была уже 35%, а теперь уже 25%.

О ситуации с транзитом газа вы знаете не хуже меня, а транзит российского угля через Украину тоже упал за последние пару лет на 15%.

Буквально на днях посол России Зурабов сообщил о регрессе с Ан-70: количество заказов на него постепенно падало с 70 штук на 60, потом на 16, а теперь упало до нуля. И ведь логично же: как можно сотрудничать в оборонке со страной, которая стремится в НАТО? «Автомобильная война», начатая, между прочим, Украиной, привела практически к полной остановке автозаводов и т.д.

Какой вывод из этого? Нас с детства учили не плевать ни в колодец, ни против ветра. Не помогло. В результате  все украинские партии в ВР,  что корчат из себя патриотов, уже практически довели Украину до банкротства. Страна при смерти. Немного мы ещё протянем, а дальше  придётся  на коленях и на любых условиях проситься в состав России. Только вот захочет ли Россия, раз у нас уже почти ничего ценного для неё не осталось?

Владимир Зыков

http://kramtp.info/n…/full/id=26334;

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.