Мар 06

Скорблю с венесуэльцами, со всем прогрессивным человечеством

Автор: , 06 Мар 2013 в 15:17

 

Весь мир скорбит. Умер Уго Чавес. Человек – легенда. Политик, социалист мирового масштаба. Борец за права обездоленных. Борец против мирового империализма. Борец за преобразование мира согласно справедливой, социалистической идее. Блестящий и успешный руководитель государства, доказавший в современных условиях мощь социалистических идей по решению экономических и социальных проблем. Латинская Америка, ставшая жертвой неоколонизации по рецептам МВФ, ВТО, Мирового банка и нещадно эксплуатируемая США, из своей среды выдвинула лидеров народного революционного сопротивления, среди которых выдающиеся команданте Фидель Кастро и Уго Чавес.

Уго Рафаэль Чавес Фриос с 2007 г. был бессменным лидером Единой социалистической партии Венесуэлы, с 1999 по 2013 – президентом Венесуэлы.

Свою революционную политическую деятельность Уго Чавес начал еще в 28-летнем возрасте, в 1982 году, в период службы в воздушно-десантных частях. Вместе с сослуживцами он создал подпольную организацию, вскоре преобразованную в Революционное боливарианское движение. Рост протестных настроений в стране закономерно вел  к росту влияния этого движения и 4 февраля 1992 г. под руководством полковника Чавеса военные предприняли попытку государственного переворота.

Тогда переворот не удался. Но после 2-х лет тюрьмы, впервые приехав в 1994 г. на Кубу и выступая в Гаванском университете, Уго Чавес открыто заявил о своих революционных принципах и готовности добиться поставленной цели.

И цели он добился. В 1998 г. на парламентских выборах коалиция «Патриотический полюс» (в составе Движения Чавеса и других левых и левоцентристских партий) получила 34% голосов. На президентских выборах 1998 года Чавес набрал 55% голосов.

На протяжении всех лет своего президентства Уго Чавесу приходилось отражать массированные атаки внутренней оппозиции и внешних врагов. Понятно, что они бесновались. Но на поддержку своему президенту поднялись миллионы простых тружеников.

Ведь Уго (как и обещал в 1994-м) строил социализм! Он решительно пошел на фундаментальные преобразования: на национализацию нефтедобывающей промышленности, энергетики и телекоммуникаций, крупнейших предприятий транснациональных корпораций в разных отраслях экономики, на мощнейшие социальные программы, особенно в сфере образования, жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры.

Он открыто помогал странам Африки бороться с американским неоколониализмом, призывал к созданию единого антиимпериалистического фронта и в русле этого создал вместе с Ираном Фонд борьбы с империализмом.

Чавес был потрясающе обаятельным, эрудированным и общительным человеком. В августе 2007 года он установил мировой рекорд по общению президента с народом, когда трансляция из президентского дворца без малейшего перерыва шла 7 часов 43 минуты и он обстоятельно отвечал на самые разные вопросы самых разных людей.

Он был настоящим большим другом для всех честных людей планеты, он был и остается факелом социализма, факелом, освещающим путь спасения человечества.

Прощай, наш друг Уго! Знаю, что память о тебе будет вечная и светлая.

Венесуэльцы, не предайте Чавеса, стройте социализм, помните, как говорил Уго Чавес: «Мы не можем прийти к социализму просто по мановению волшебной палочки. Социализм – это процесс ежедневного созидания».

Успехов вам, венесуэльцы.

До победы всегда!

 

Председатель ПСПУ               Наталия Витренко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.