Май 06

Берега

Автор: , 06 Май 2013 в 8:41

 

КАИР, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Сирия нацелила ракеты на Израиль. Как передает сегодня ливанский телеканал «Аль-Маядин», САР направила ракетные батареи в сторону «оккупированной Палестины».

По информации сирийских источников, ракеты готовы нанести удары «по определенным объектам» в случае новой агрессии. Сообщается также, что Дамаск «дал добро палестинским группировкам проводить операции против Израиля с Голанских высот».

Кроме того, Дамаск заявил о том, что снабдит «сопротивление» /имеется ввиду проиранская шиитская группировка «Хезболлах» — прим. корр. ИТАР-ТАСС/ современным оружием, которое раньше ему не поставлял.
В ситуации, когда Сирия отбивается от тысячных банд исламистов и по сути, решает проблемы Израиля, реакция сирийцев на удары по Дамаску выглядит вполне логичной. Стоит отметить, что через сутки после удара их масштаб выглядит вполне серьезным. 42 цели или чуть меньше — пока не понятно, однако то, что ни о какой одиночной колонне в направлении Ливана речи не идет — факт.

Удары были нанесены по наиболее боеспособным частям сирийской армии, по складам, батареям тяжелой артиллерии и площадкам с ракетными установками. Если среди них затерялась одиночная машина с чем-то для Хезболлы, это уже никак не меняет того факта, что Израиль нанес удар именно по Сирии. А никак не по Хезболле.

Любая война ведется по определенным правилам или хотя бы понятиям. Тотальный беспредел характерен только для откровенных отморозков-террористов. Государства стараются соблюдать берега. Удары по Хезболле или по линиям ее снабжения — вполне в рамках этих берегов. Удары по военному потенциалу Сирии, воюющей с врагами Израиля, в текущей ситуации — вне этих берегов. И логики, кстати, тоже. Поэтому Сирия отказывается от негласных правил, действующих до сегодняшнего дня. И именно поэтому угроза снабжения Хезболлы «современным оружием, которое раньше не поставлялось» — гораздо более серьезна, чем всё остальное озвученное.

Израильские Моссад и ЦАХАЛ не всевидящи и не всесильны. Поэтому перехватить всё они не смогут. В итоге удар в спину сирийцам через какое-то время приведет к качественному изменению на северных границах Израиля. Мир станет еще более призрачным. Но это выбор израильского руководства. Ему мир как раз не нужен.

ПС. И не совсем в тему. Сообщение о ситуации в Алеппо:

Турция преднамеренно второй день уменьшает уровень воды Евфрата, вследствие чего уровень воды в водохранилище Тешрин опустился почти наполовину. Водохранилище снабжает Алеппо водой. В городе уже сутки нет воды. В Сирии между тем дневные температуры выше 25. Гуманитарная катастрофа может произойти уже через день-два.

Как-то очень согласованно получается всё.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.