Май 08

Министр обороны Латвии в панике: молодёжь выступает за русский язык и дружбу с Россией

Автор: , 08 Май 2013 в 8:10

Изображение

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сообщил, что несколько групп молодёжи из Латвии весной прошлого года побывали на территории России в неких «лагерях военизированного характера». Пабрикс считает это угрозой безопасности латвийского государства.

Как сообщает портал mixnews.lv, латвийская полиция безопасности утверждает, что в программу этих лагерей были включены показательные выступления российской армии, а также «лекции идеологического характера, которые могут оставить некоторое влияние на психику молодых людей». Пабрикс по этому поводу заявил:

«Проанализировав эти факты и документы, можно сделать вывод, что цель этих лагерей – реинтеграция латвийского общества в постсоветском пространстве. Молодые люди, которые там побывали, согласны с тем, что в постсоветском пространстве главным языком должен быть русский, а также с тем, что нельзя пересматривать советскую историю и другие политические и идеологические вещи. От деклараций, которые звучали в этих лагерях, волосы встают дыбом. Участники лагерей подписались за то, что согласны с русским языком, реинтеграцией и вечной дружбой. На самом деле там противогосударственные вещи. Интересно, что участникам даже сшили камуфляжные костюмы. Это идеологическая и социальная реэмиграция в советском пространстве с Россией в качестве «крыши» и русским языком как языком общения».

Отметим: о том, что посещение латвийской молодёжью неких российских лагерей является, ни много, ни мало, угрозой безопасности целого государства, говорит не сумасшедший общественник, не интеллектуал-конспиролог и не политик средней руки, делающий себе имя с помощью скандальных заявлений. Это озвучивает глава оборонного ведомства Латвии, успевший ранее побывать в должности министра иностранных дел. Причём делается это с предельным драматизмом – как выясняется, у Пабрикса волосы встают дыбом от того, что латвийская молодёжь «согласна с русским языком и вечной дружбой».

Здесь стоит отметить два момента. Во-первых, подобные заявления из уст министра обороны вполне чётко обозначают уровень Пабрикса как политика – по всей видимости, никаких других проблем, кроме поездок латвийской молодёжи в соседнюю страну, у возглавляемого им ведомства нет. Во-вторых, его слова во многом  являются отражением настроений латвийской элиты, которая постепенно начинает понимать, что десятилетиями выстраиваемый ею латышский этнократический проект проваливается.

Латвийские русские, в том числе и молодёжь, прошедшая через горнило местной системы образования, действительно всё меньше ассоциируют себя с Латвией. Никакие проекты по «интеграции», никакие симулякры в духе «прибалтийских русских Европы», которые, разумеется, по всем параметрам превосходят обычных русских из России, на эту ситуацию повлиять не могут. Причина этого проста:

любые проекты по интеграции русских в современное латвийское общество так или иначе подразумевают, что они будут в нём людьми второго сорта. Из-за этого «российский военизированный лагерь» оказывается предпочтительнее паспорта гражданина Евросоюза.

Ответ же на вопрос о том, способен ли драматизм Пабрикса повлиять на патриотическое воспитание «нелояльной» молодёжи, представляется вполне очевидным.

http://ostkraft.ru/ru/news/604

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.