Май 16

Сейм Латвии одобрил запрет символики СССР во втором чтении, опоздав сделать это до Дня Победы

Автор: , 16 Май 2013 в 19:15

Так получилось потому, что с законопроекта был снят статус срочности, кроме того, теперь в нём есть исключения.

Депутаты Сейма одобрили сегодня во втором чтении поправки о запрете использовать символику СССР, ЛССР и нацистской Германии на публичных праздничных, памятных и развлекательных мероприятиях, предусмотрев ряд исключений.

Изменения в законе о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий вводят запрет на использование, в том числе в стилизованном виде флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков SS, советского серпа и молота и пятиконечной звезды.

В законе предусмотрены исключения, когда цель использования этой символики не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием их преступлений.

Первоначально Сейм планировал принять поправки к закону в срочном порядке, чтобы они вступили в силу до 9 мая, но затем с законопроекта был снят статус срочности.

В связи с предусмотренными в законе исключениями, у «NewsBalt» есть вопрос: будет ли считаться «прославлением тоталитарных режимов», например, ношение советской военной формы в День Победы или 23 февраля теми, кто служил в Советской армии? Можно ли будет ветеранам приходить на праздник, держа в руках знамя Победы или же теперь «приходить только с цветами» станет обязательным требованием?

А ещё, нам очень понравился комментарий одного из читателей портала Ves.lv по этому поводу, решили его опубликовать:

— Глупо и очень глупо. Жаль, что наши депутаты настолько стали оболванены новой идеологией, что забыли, что эта символика на их дипломах и ромбиках об окончании ВУЗа, или техникума. Значит надо считать эти дипломы недействительными и снять со всех депутатов статус о высшем образовании. Так же надо запретить символику США, Англии, Франции потому что после войны их войска и военные базы расположены во многих странах мира, запретить символику НАТО, как организации, безнаказанно бомбившей Югославию, Ирак, Ливию, Афганистан и т.д. Запрещать так запрещать всё и всем, значит, депутатам которые имеют на своих дипломах символику СССР, надо НЕМЕДЛЕННО сложить мандаты. Тогда народ поймёт эту бессмыслицу, которую пытается утвердить сейм на бумаге, потому что с памяти народной это не стереть никакими указами и законами.

Для справки: депутат Сейма Имант Парадниекс, сопредседатель национального объединения Латвии Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ в 1987 окончил рижскую медицинскую школу №4 по специальности фельдшер, надо полагать, что его диплом не обошёлся без серпа и молота.

http://www.newsbalt.ru/detail/?ID=10998

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.