Июн 05

Пхеньян демонстрирует бессилие США

Автор: , 05 Июн 2013 в 13:28

 

Все последнее время Вашингтон настойчиво показывал мировому сообществу, что отныне действует лишь один закон — закон силы, согласно которому единственным субъектом власти в мире являются сами США. Перед всеми остальными странами ставится, прямо скажем, небогатый выбор — или подчиниться, или быть уничтоженными, подобно Югославии или Ливии.

Впрочем, как показывают события, реальные возможности Штатов для исполнения роли всемирного диктатора несколько преувеличены. С теми странами, которые прямо отказываются от каких бы то ни было торгов с вашингтонскими политическими спекулянтами, и «компромиссов» по поводу государственного суверенитета, американцам ничего не удается сделать. Куба, Иран, Венесуэла — стали символами отстаивания подлинной независимости, и заодно наводят на мысль, что США вовсе не так «круты», как хотят казаться. По сей день их основными инструментами для реализации своих интересов в других странах являются коррупция, подкуп, предательство, и, конечно же, страх.

Но там где руководство бесстрашно и есть подлинное народное единство, американцы оказываются бессильны. Ярким примером может служить Северная Корея, похоже задавшаяся целью показать всему миру, что США взяли на себя задачу явно не по плечу.

Инициированный американцами кризис на Корейском полуострове должен был по задумке его организаторов «прогнуть» Пхеньян, заставить его, как минимум, отказаться от дальнейшего развития национальных ядерной и ракетной программы, втянуть его в беспредметные переговоры, напоминающие игру с шулером.

Но этого не произошло. Руководство КНДР абсолютно справедливо заявило, что пока США не прекратят провокации и попытки силового давления, какие бы то ни было переговоры бессмысленны. И недвусмысленно дало понять, что ни на какой шантаж Вашингтона обращать внимания не будет, проведя в течение трех дней шесть запусков баллистических ракет малой дальности. По мнению экспертов, речь может идти о противокорабельных ракетах. Таким образом, Пхеньян, помимо проведения испытания своих ракет, прозрачно намекает Вашингтону, что авианосцу «Нимиц» ни к чему болтаться около Корейского полуострова.

Отметим также, что в апреле американцы заявляли, что испытательный ракетный пуск (речь шла о баллистической ракете типа «Мусудан») станет для Северной Кореи «красной линией», которую она не должна пересекать.

Но сегодня, когда Пхеньян проигнорировал американские угрозы и «красная линия» фактически пересечена, интонации Вашингтона совсем иные. «Угрозы или провокации со стороны КНДР только углубят ее международную изоляцию, — заявила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден. — Мы продолжаем убеждать северокорейское руководство внять призыву президента Обамы и встать на путь мира, выполнить свои международные обязательства».

Как мы видим, убедившись, что роль брутального ганфайтера, скорого на руку и вызывающего панику у противников у него не задалась, и его не боятся, Вашингтон нацепил личину кроткого миротворца, чуть ли не проповедника из «Армии Спасения», терпеливо и ласково убеждающего строптивых и агрессивных «встать на путь мира».

Даже трудно представить, что всего месяц назад эти «проповедники» угрожали войной и бряцали оружием у границ Северной Кореи. Сегодня, правда, американцы оружием махать не перестали, но делают это уже без особого энтузиазма, скорее по инерции, понимая что «на понт» взять северокорейцев не получится.

Конечно, понятно, что Пхеньян решает свои собственные проблемы по защите своего государственного суверенитета и возможности жить так, как это считает нужным народ Северной Кореи. Но возникает ощущение, что КНДР своими действиями стремится показать всем народам Земли — претендующий на роль всемирного диктатора, и стремящийся жить за счет тотального ограбления всех стран Вашингтон, сегодня вовсе не так силен, как старается показать.

Петр Иванченко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.