Июн 27

Статус «буферного государства» как следствие геополитического выбора Киева (послесловие к Меморандуму между Украиной и ТС)

Автор: , 27 Июн 2013 в 13:13

После внешнеполитического провала на западном направлении, обусловленного отсутствием в парафированном (предварительно согласованном) между Киевом и Брюсселем Соглашении об ассоциации перспектив членства Украины в Евросоюзе, правящая власть решила разыграть«интеграционную карту» на восточном направлении.

29 мая 2013 г. в ходе визита в Астану для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета (высшего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана) глава государства Виктор Янукович анонсировал подписание премьером Николаем Азаровым Меморандума о формате участия Украины в Таможенном союзе.

«Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министром Украины», — сказал он.

По его словам, такое решение принято советом глав государств Таможенного союза во время встречи в столице Казахстана.

Президент сообщил, что в Меморандуме будет определен статус Украины, а также возможность делегировать представителя украинского правительства для работы в комиссии Таможенного союза.

Тогда же президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Нурсултан Назарбаев и Украины В. Янукович подписали Заявление об участии Украины в Евразийском интеграционном процессе, текст которого опубликовала 30 мая 2013 г. пресс-служба Кабинета Министров.

«Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств заявляет о поддержке инициативы Украины о развитии взаимодействия с органами Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о получении статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе», — отмечается в нем.

Однако попытки властей Украины поиграть в «дружбу народов» с Россией, Беларусью и Казахстаном вполне предсказуемо закончились провалом.

Свидетельством тому служит сравнительный анализ Меморандума о предоставлении Украине статуса наблюдателя при Евразийской экономической комиссии, предложенного Киевом государствам-участникам ТС, и Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией, подписанного в Минске на основании достигнутых договоренностей в Астане.

От украинской стороны документ в его окончательной редакции подписал 31 мая 2013 г. в белорусской столице премьер-министр Н. Азаров, от Таможенного союза — председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (единого постоянно действующего регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства) Виктор Христенко.

Текст украинского варианта документа обнародовала 22 марта 2013 г. газета «Зеркало недели», в то время как текст официально утвержденного документа распространила 1 июня 2013 г. пресс-служба Кабмина.

 

«Не так сталося, як гадалося»

как вечная проблема дипломатии по-киевски

 

Согласно нормам правительственного проекта Меморандума, официальный Киев рассчитывал на получение статуса наблюдателя при Евразийской экономической комиссии «с правом совещательного голоса» в Таможенном союзе.

Как говорилось в нормах статьи 1 предложенного Кабмином документа, «с целью обеспечения сотрудничества между Сторонами Украине предоставляется статус наблюдателя при Евразийской экономической комиссии».

В этой связи нормы статьи 2 правительственного проекта делегировали Киеву как наблюдателю при ЕЭК следующие права:

«присутствовать на всех заседаниях Комиссии (Совета Комиссии и Коллегии Комиссии);

участвовать в принятии всех решений на заседаниях Комиссии (Совета Комиссии и Коллегии Комиссии) с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы Украины;

получать документы и решения, принимаемые Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств, Комиссией и ее органами;

распространять через Комиссию письменные заявления по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

вносить предложения для рассмотрения Комиссией и ее органами с согласия государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства»;

Помимо этого нормы статьи 2 предусматривали, что «Украина, как наблюдатель при Комиссии, может быть приглашена на заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств».

По этой причине в нормах статьи 3 проекта Меморандума определялось, что «с целью реализации функций, предусмотренных Статьей 2 настоящего Меморандума, Украина учреждает постоянное представительство при Евразийской экономической комиссии».

Однако ключевые «хотелки» украинских властей попросту испарились из утвержденного в Астане и подписанного в Минске Меморандума в его окончательной редакции, в результате чего в него так и не вошли нормы статей 1 и 3 о предоставлении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК и введении института постоянного представительства Украины при ЕЭК.

Согласно утвержденному Меморандуму, он предоставляет Украине возможность иметь представителя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на нынешнем этапе и в дальнейшем получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который планирует начать свою работу с 1 января 2015 г.

Как отмечается в Меморандуме, он был подписан «принимая во внимание желание Украины углублять взаимодействие с государствами — членами Таможенного союза и Единого экономического пространства и в последующем стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе».

Согласно же нормам статьи 1 подписанного Меморандума, украинской стороне уже не делегируется «право», а всего лишь «предоставляется возможность» на осуществление следующих действий:

«присутствовать по приглашению Председателя Высшего Евразийского экономического совета, с согласия всех членов Высшего Евразийского экономического совета, на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета;

присутствовать по приглашению Председателя Совета Евразийской экономической комиссии, с согласия всех членов Совета, на открытых заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений;

присутствовать по приглашению Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии без права участия в принятии решений;

направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию».

В этой связи статья 2 определяет, что «Украина вправе получать копии документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования)».

При этом, как гласит статья 4, «в целях обеспечения взаимодействия в рамках настоящего Меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, Украина определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями».

Вместе с тем, согласно статье 3, «Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства».

В то же время, как определяет статья 5, «Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Следовательно, как вытекает из окончательно утвержденного текста Меморандума, представитель Киева отнюдь не сможет посещать по собственному усмотрению все без исключения заседания ЕЭК, при этом участвуя в принятии решений Комиссией с правом совещательного голоса по вопросам, затрагивающим интересы Украины, и имея доступ к внутреннему документообороту, как изначально планировали в Кабмине.

Посещать он сможет только открытые заседания высших органов Таможенного союза и Единого экономического пространства по приглашению его руководства«без права участия в принятии решений» и доступа к документам с «информацией ограниченного распространения».

Что же касается получения представителем Украины возможности «направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию», то с таким же успехом он может обращаться со своими предложениями в Лигу сексуальных реформ, по совету Остапа Бендера, поскольку никаких обязательств по их рассмотрению участниками Таможенного союза в Меморандуме не прописано.

 

«С чем пришли, с тем и ушли»

как итог имитации «дружбы народов»

 

Мы уже неоднократно заявляли, что предоставление Украине статуса наблюдателя при Таможенном союзе является целесообразным только в том случае, если Киев рассматривает такой шаг в качестве начала пути к последующей полномасштабной интеграции в данное объединение.

Как известно, на сегодняшний день Украина и так имеет статус наблюдателя при Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), получив его еще в 2002 г. в период президентства Леонида Кучмы, на базе которого и идет процесс формирования ТС, именуемого в официальных документах как «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества».

Поэтому нынешний статус при ЕврАзЭС и так предоставляет возможность украинским властям наблюдать за деятельностью стран-членов ТС без получения особого статуса при этом объединении.

В то же время предоставление Украине статуса наблюдателя непосредственно при Таможенном союзе возможно только после внесения соответствующих изменений в действующую нормативно-правовую базу «союза трех», не предусматривающую на сегодняшний день такого института.

Однако, как показали состоявшиеся переговоры в Астане и Минске, государства-участники ТС отказались от внесения таких изменений с целью последующего предоставления Киеву некого «эксклюзивного» статуса при своем объединении, да еще и «с правом совещательного голоса» при принятии решений.

Это обусловлено тем, что высшие должностные лица прибыли на переговоры в столицы стран-участниц ТС не с пустыми руками, а с принятым 1 июля 2010 г. Верховной Радой действующим Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики» имени Януковича-Литвина-Симоненко, направленным на«обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство для обретения членства в Европейском Союзе».

Свою приверженность прозападному курсу президент Украины подтвердил и сразу же после возвращения из Казахстана в ходе состоявшегося 31 мая 2013 г. телефонного разговора с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По сообщению пресс-службы главы украинского государства, В. Янукович поведал президенту Еврокомиссии о подписанных договоренностях по углублению взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией.

При этом он заверил, что эта новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом «не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическому курсу на евроинтеграцию путем заключения Соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС».

В этой связи стороны обсудили перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 г. и прогресс Украины в выполнении соответствующих критериев.

 

«Ни там, ни тут»

как продукт политики «многовекторности»

 

Как отмечалось, согласно подписанному премьером Н. Азаровым по поручению президента В. Януковича Меморандуму официальный Киев обязуется«соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов ТС и ЕЭП».

Вместе с тем, как сказано в документе, он «не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом».

Безусловно, по своей правовой природе Меморандум не является юридически обязывающим документом, представляя собой протокол о намерениях, однако с политической точки зрения действия украинских подписантов выглядят как продолжение бесконечных игр в «многовекторность».

Ведь законодательно закрепив Законом Украины «Об основах внутренней и внешней политики» курс на евроинтеграцию, власти пытаются изображать«бурную деятельность» в сфере евразийской интеграции.

Такие действия являются неприемлемыми в глазах российской стороны, о чем свидетельствует позиция премьер-министра России Дмитрия Медведева, заявившего 31 мая 2013 г. на саммите СНГ в Минске, что украинские власти «не должны принимать обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве».

«Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать», — сказал он.

Российский премьер отметил, что Москва приветствует шаг Киева, «но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений». «Причем все решения, а не только их часть», — отметил Д. Медведев.

Вместе с тем общеизвестно, что запланированное к подписанию Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом исключает возможность вступления Украины как в действующий Таможенный союз, так и в будущий Евразийский союз, что как раз и следует рассматривать как «принятие обязательств, исключающих участие в Евразийском экономическом пространстве».

По этой причине Киев и ограничивается получением представительства при Таможенном союзе на нынешнем этапе и статуса наблюдателя в Евразийском союзе в дальнейшем без полноценного участия в данных интеграционных проектах.

Результаты такого внешнеполитического курса вполне предсказуемы: Украина по-прежнему будет оставаться в статусе «буферного государства» между Европейским союзом на Западе, во вступлении в который нам отказывают, и Таможенным (Евразийским) союзом на Востоке, от вступления в который мы отказываемся.

В связи с этим украинским властям придется и далее довольствоваться сомнительной радостью от членства в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) – проамериканской организации, также известной как «Анти-СНГ», созданной для выстраивания антироссийской «Балто-Черноморской дуги», в чем, надо полагать, и заключается предел их геополитических мечтаний.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.