Июл 03

Литва: расправа над свидетелями спецоперации ЦРУ против СССР

Автор: , 03 Июл 2013 в 23:20

 

Литва: расправа над «неправильными» свидетелями

Расправа над «неправильными» свидетелями: «демократический» режим приговорил свидетельницу по делу Палецкиса

В среду Вильнюсский участковый суд  признал ранее не судимую жительницу литовской столицы Дангуоле Раугаулене виновной в лжесвидетельстве по делу лидера Социалистического народного фронта Литвы, бывшего вице-мэра столицы Альгирдаса Палецкиса «об отрицании советской агрессии»… Суд решил, что Раугаулене сознательно лгала ради благоприятного исхода дела Палецкиса. В своем вердикте суд опирался на итоги другого процесса 1999 года — по делу бывших руководителей Компартии Литвы, в приговоре которого было зафиксировано, что в ночь на 13 января 1991 года на крышах соседних с телецентром домов никого не было и что стреляли только советские военнослужащие.Поэтому, по мнению суда, любой, кто говорит, что видел, как стреляют с крыш, «дает ложные показания». Раугаулене должна заплатить штраф в 3900 литов (1130 евро) в течение двух месяцев с момента вступления в силу вердикта. Правда, вердикт в течение 20 дней еще можно обжаловать в Вильнюсском окружном суде, и госпожа Раугаулене намерена воспользоваться своим правом. Со своей стороны обвинение в лице Вильнюсской участковой прокуратуры приговор обжаловать не намерено. Тем временем аналогичное обвинение предъявлено еще одному свидетелю событий той ночи Яунутису Лекасу; несмотря на третий перенесенный им инсульт и операцию по удалению почки, в ближайшее время его ожидает такой же судебный процесс. Любые рассуждения о свободе слова в Литве после этого бессмысленны. Равно как и о возможности литовских историков свободно изучать советское прошлое.
«NewsBalt» цитирует свидетельства этих людей. Дангуоле Раугалене: «В ту ночь я была около телевизионной башни. Видела, как стреляли с крыши. Стреляли по молодежи, стоявшей у забора. Видела это, потому что пули были светящиеся, трассирующие – видно было, куда они летят. Видела, как от этих пуль люди падали на землю. В толпе ходили люди, которые тогда призывали людей не уходить, а идти туда, где вонзались эти трассирующие пули, потому что, дескать, «там стреляют холостыми, точно не застрелят». Советские солдаты не стреляли. Если бы они стреляли, то наверняка от этого района Вильнюса ничего бы не осталось. И сейчас еще есть много свидетелей, но они боятся об этом свидетельствовать. Яунутис Лекас: «Ночью 13-го января я был у телевизионной башни. На крыше пятиэтажного дома увидел несколько человек. Это не были военные, так как были видны гражданские силуэты. С того места были вспышки выстрелов, хлопки. Стреляли не из автоматов, поскольку это были отдельные выстрелы. То ли в людей стреляли, то ли в солдат. А советские солдаты – видел – стреляли не в людей, а перед ногами. Если бы стреляли в людей, да еще и настоящими пулями, было бы очень много крови».  И ведь не возникало никаких сомнений: осудят «неправильных» свидетелей. Чтобы другим неповадно было вспоминать что-либо не утвержденное государством.

Суд Литвы продолжает фальсифицировать историю: очевидцам преступлений националистов в 1991-м затыкают рот

Суд Вильнюса вынес приговор жительнице литовской столицы Дангуоле Раугаулене за свидетельство о том, что гибель мирных жителей во время вильнюсских событий января 1991 года была не делом рук советской армии, а провокацией местных националистов, пишет газета «Взгляд». 56-летнюю жительницу столицы Литвы обвинили в том, что она видела трассирующие пули, летевшие с крыши жилого дома № 37, и то, как от этих выстрелов падали стоявшие внизу люди. «Танкисты сидели, как на параде, высунувшись до половины из машин. Когда откуда-то сверху стали стрелять, тогда только они залезли вовнутрь», – рассказала она и поплатилась. Напомним, что лидера «Социалистического народного фронта Литвы», члена президиума движения «Мир без нацизма» и бывшего вице-мэра столицы Альгирдаса Палецкиса ранее осудили за «отрицание советской агрессии». «Преступление» Палецкиса выразилось в «публичном заявлении» о том, что в ходе январских событий в Вильнюсе «свои стреляли в своих». За это он был приговорён в июне к штрафу в 10,4 тысячи литов. Сам Палецкис утверждал, что не совершал никакого преступления, а просто указал, что «пока ещё остаётся много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2009 году в уголовном кодексе Литвы появилась статья, предусматривающая ответственность «за публичное одобрение международных преступлений, совершённых СССР против Литовской Республики или же её жителей, их отрицание или грубое уничижение», и за это полагается тюремное заключение сроком до двух лет.
Осужденная жительница литовской столицы Дангуоле Раугаулене заявляет: «Я думала тогда совсем о другой независимой Литве». В среду вильнюсский участковый суд признал ранее несудимую жительницу литовской столицы Дангуоле Раугаулене виновной в лжесвидетельстве по делу лидера «Социалистического народного фронта Литвы», бывшего вице-мэра столицы Альгирдаса Палецкиса «об отрицании советской агрессии». По официальной версии, которую педагоги обязаны внушать детям в школах, в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе при захвате здания телерадицентра советские солдаты открыли огонь по безоружным горожанам, и от их пуль (а согласно некоторым учебникам — и «от гусениц советских танков») погибли 13 мирных литовцев и один свой — офицер группы «Альфа». То, что на месте трагедии были найдены пули от неиспользовавшихся ни советскими десантниками, ни, тем более, «Альфой» автоматов ППШ и «мосинской» винтовки образца 1891 года, власти игонорировали. Также игнорируется и официальный отчет тогдашнего генпрокурора СССР Николая Трубина о том, что советские солдаты не сделали ни одного выстрела и что по одному из трупов было выпущено семь различных пуль, а еще на двух телах были видны следы протекторов автомобильных шин, а вовсе не танков. Более того, официальные заключения литовской судмедэкспертизы отмечали более чем странный характер ранений нескольких погибших — как будто в них стреляли сверху вниз под углом в 40-50 градусов.

http://bolshoyforum.org/forum/index.php?page=626

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.