Июл 06

Пятая годовщина защиты Графской пристани в Севастополе

Автор: , 06 Июл 2013 в 21:06


IMG_6897  Сегодня пять лет с того дня, когда севастопольцы буквально грудью встали на защиту одного из символов города, его исторического и архитектурного памятника — Графской пристани от установления на её стене силами военнослужащих ВМС  Украины таблички в честь 90-летия со дня поднятия кораблями Черноморского флота флага Центральной Рады.

Это было сделано по приказу командующего на тот момент Черноморского флота М.П.Саблина, чтобы убедить немцев, что флот украинизирован, и больше нет причин для продвижения их войск к Севастополю. Таким образом,  он хотел спасти флот. Но в ночь с 29 на 30 апреля 1918 года ему всё равно под огнём противника пришлось выводить 19 кораблей, экипажи которых отказались спускать Андреевский флаг, в Новороссийск. Флаги Центральной Рады удалось поднять лишь на двух судах, да и то, продержавшись менее суток, они были сорваны не согласным с решением командующего большинством их экипажей.

В последствии самим Саблиным акт поднятия украинских флагов был признан позорным. А уж устанавливать в честь такого события табличку в Севастополе — вообще верх цинизма.

Поэтому, сегодня как и пять лет назад, активисты Союзного движения «17 МАРТА», Прогрессивной социалистической партии и общественной организации «Дети войны Севастополя» пришли на Графскую пристань, где собрались все те, кто пять лет назад отстоял символ города-героя, кто выстоял в Третьей обороне.

Пресс-служба Севастопольского горкома ПСПУ

Пресс-служба Союзного движения «17 МАРТА»

 

IMG_6914   IMG_6902  IMG_6922

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.