Июл 25

УПЦ МП : в Европу через Константинополь, или Геть от Москвы!

Автор: , 25 Июл 2013 в 9:19

 

Киев, Июль 25 (Новый Регион, Дмитрий Скворцов) – По сведениям источников сайта «За єдність Православ’я» в начале августа может быть созвано заседание синода УПЦ МП, дабы в корне изменить расстановку сил в руководстве данной структуры РПЦ.

На Харьковскую кафедру планируется поставить открытого автокефалиста – нынешнего митрополита Винницкого Симеона, известного своей страстью к насильственному переводу богослужений в епархии на украинский язык и тесными отношениями с папским нунцием. Таким образом, занимая вторую по важности кафедру, родственник митрополита Киевского Владимира и, разумеется, близкий друг неформального лидера автокефального крыла Александра Драбинко, вводится в состав Синода и фактически становится преемником предстоятеля УПЦ.

Кого же в таком случае вытесняет из синода (с его фиксированным числом постоянных членов) вновьприбывший? Очевидно – открытого сторонника единства УПЦ с МП митрополита Павла, которого в течение последнего года уже пытались снять с наместничества Киево-Печерской Лавры. На сей раз ему уготована луцкая кафедра. Там, мол, – на родной владыке Волыни – нужно достраивать грандиозный собор, что серьезно болеющему митрополиту Нифонту не под силу.

Следующий шаг: отправка на покой Митрополита Одесского Агафангела, которому 2 сентября исполняется 75 лет – «пенсионный возраст» для главы епархии (остаться при должности он может только по личному прошению, если таковое будет удовлетворено). В Синоде после этого не остается ни одного деятельного противника автокефалии (внутренние убеждения митрополита Черновицкого Онуфрия сколько-нибудь заметным образом в последнее время не проявились, а наличие оных у остальных – за исключением автокефалиста Лазаря – вообще неизвестно).

Место митрополита Агафангела определено для нынешнего архиепископа Сумского Евлогия, в свое время немало потрудившегося на ниве борьбы с ревнителями церковного единства.

Данный состав Синода уже в состоянии вернуть Драбинко на пост главы Отдела внешних церковных связей, сместив «провинившегося» в 2012 г. антидрабинковскими заявлениями архиеп. Митрофана. Что же касается дела о покушении на убийство монахинь, то «все это – спецоперация российских спецслужб, действовавших через митр. Павла». К соответствующим версиям от Информационного отдела УПЦ МП добавились слова приписываемые митрополиту Владимиру: «Каллисфения скорее бы крик на всю Лавру подняла, а «похитителям» пальцы пооткусывала, чем позволила затолкать себя в машину».

Понимая, что каноническую автокефалию Московский Патриархат не даст (хотя бы потому, что верующие на Украине категорически против), «зачищенный» состав синода готов совместно «со свежими силами» в лице «наместника Патриарха УПЦ-КП Епифания» увести как можно большую часть приходов новосозданную УПЦ Константинопольского Патриархата, как это случилось, к примеру, в Эстонии. В таком случае именно из вояжа по Прибалтике прибудет в Киев стамбульский Патриарх, дабы вместе с Виктором Януковичем преподнести Евросоюзу к Вильнюсскому саммиту своеобразную взятку в виде независимой от Москвы «Церкви». И чем меньше сторонников единства останется в Синоде, чем больше украинофилов займет юго-восточные епархии, тем больше епархий можно будет увести под Варфоломея. А Киево-Печерская Лавра в этой схеме – ключевое место.

Судя по всему, в Москве не исключают подобный сценарий. Не потому Патриарх Кирилл поставил очень жесткий ультиматум церковного характера известному чаду Церкви относительно его стремления ввести Украину в ЕС? Не потому ли в рамках визита в Киев Владимира Путина намечена его беспрецедентная встреча непосредственно с членами Синода УПЦ МП? И не потому ли наряду с ритуальным награждением предстоятеля УПЦ МП и экзарха Белоруссии президент РФ отметил исключительно тех епископов, которых причисляют на Украине к сторонникам единства: митрополитов Сергия, Онуфрия, Агафангела, Антония, Иллариона?

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Ссылки по теме

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.