Авг 05

Новая Красная Лошадка для наивных ? Давай хватит..!

Автор: , 05 Авг 2013 в 9:13

 

Новая Красная Лошадка для наивных ? Давай хватит..!

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 05.08.2013

В свое время «Суть Времени» Кургиняна (  http://eot.su/ )  выбрала  » Красного Коня» Петрова-Водкина  в качестве символа  своего патриотического движения » РоссияПонадУсьо».  И погнали красно-георгиевские  пургу: » КПРФ, к ноге!» А оная к ноге Кургиняна не встала. Конфуз!

Кургинян и его движение стали предметом исследований и насмешек. Отличились, на наш взгляд, блогеррыrus-cezar   и  colonelcassad

Коней на переправе не меняют?, или Загнанных лошадей пристреливают? Переправились, можно и пристрелить.

А взамен начать раскручивать какую-нибудь очередную спойлерную информпустышку.

***

Вспомним, как метко ( … а это особеннно заметно по прошествиии двух лет)  анализировал СУТЬ ВРЕМЕНИ Кургиняна :  Глупость или измена ? colonelcassad 2 июня, 2011http://colonelcassad.livejournal.com/393344.html  .

Вчера увидел сей демотиватор на Вотте и сразу вспомнился фото-сет с юбилея «Эхо Москвы», где засветились Зюганов и Проханов. Даже не рассматривая теорию сговора, даже если это всего-лишь пиар ошибка, соседство главного «оппозиционера» страны с теми, кто по его же словам ведет дело к развалу и деградации, иначе как политическим просчетом не назовешь. У обычного гражданина, который недоволен происходящем в стране, такие картинки в соседстве с риторикой Зюганова вызывают неизбежный когнитивный диссонанс. Ведь как так, сначала критика и призывы, а потом милое соседство. Ведь весь образ главного оппозиционера непоправимо страдает. Тут как нельзя кстати будет вспомнить сакраментальное «Что это, глупость или измена?»
***
Можно рассмотреть и вариант, что ничего такого Зюганов не замышлял и просто ходит на такие мероприятия по протоколу.
Но выглядит это так, как если бы Ленин приехал порыбачить с Керенским и Львовым. Вообщем, как и прежде остаюсь при своем мнении, руководству партии необходимо срочное обновление. По всей видимости,  они неизбежно начнется после 2012 года, когда Зюганов наберет свои 20-25%, ему 5-7% срежут для порядка и он наконец отправится на покой, уступив место более молодым и перспективным товарищам.
В этом связи, примечательно, что в недавнем выступлении Кургинян наехал на КПРФ, попинав ее верхушку за дело и без. Меня спрашивали пару раз, что думаешь о наезде Кургиняна на КПРФ.
Лично для меня это выступлении лишь подтвердило ранее выдвинутый тезис,  что Кургинян является проектом элиты или как он сам их называет «класса-фага». В преддверии выборов, недвусмысленное обвинение верхушки КПРФ в соглашательстве с «оранжоидами» выглядит весьма грубой попыткой отгрызть у КПРФ часть электората. Тезис Кургиняна верхушка плохая, низы хорошие, в этой связи забавным образом совпал с выступлением Старикова, где тот подобную методику без обиняков окрестил как «троллинг сочувствующий» и сравнил данный метод с нацистской пропагандой.
Кто еще не смотрел, рекомендую, очень забавный курс лекций Старикова «Школа блоггеров-патриотов» nstarikov.ru/blog/9793
Там три части, где Стариков учит несмышленных «охранителей» как правильно вести патриотический блог. Вообщем если вы не блоггер-патриот, вам обучат. Рекомендую к просмотру.
Но вернемся к Кургиняну и КПРФ. Претензии к КПРФ у Кургиняна возникли ввиду того, что некий представитель КПРФ плохо выступал в эфире и наотрез отказался действовать в рамках известного софистического приема (да/нет). Кургинян обиделся и сделал выводы космического масштаба о грядущей смычке КПРФ с либералами в рамках Перестройки 2.0. Вслед за этим на Кургиняна обиделись коммунисты.
Общий смысл нападок на КПРФ в предвыборный год предельно прозрачен. По здравому размышлению, сейчас происходит расстановка фигур для будущего политического спектаклю под названием — Выборы-2012. Кургинян лишь одна из этих фигур.
Просто посмотрите, какие проекты были запущены в недавнее время.
1. Раскрутка обиженного акционера Навального.
2. Создание Народного Фронта под сами знаете кого.
3. Создание нового «Правого дела» во главе с Прохоровым.
4. Переформатирование «Справедливой России».
5. Окучивание просоветского большинства с помощью Кургиняна.
6. Программа «десоветизации/десталинизации» вкупе с нарастанием волны антикоммунизма/антисоветизма.
Старое политическое поле и его реалии отходят в прошлое, сейчас политический ландшафт меняется. Поскольку наиболее массовой и в тоже время наиболее аморфной частью политического спектра как обычно является державно-патриотический лагерь, который в целом является оппозиционным, было бы странно, если бы не осуществлялись мероприятия по его структуризации. Естественно сверху.
Оглядываясь на 5-10 лет назад, мы легко увидим, что такие мероприятия осуществлялись и ранее.
Наиболее очевидной аналогией проекту Кургиняна является Концепция Общественной Безопасности, публичным лицом которой был генерал Петров. После смерти Петрова, проект несколько пожух, но в определенных кругах по прежнему пользуется определенной популярностью. Технологически он весьма похож на проект Кургиняна. 
 ( Реплика: … похоже, на замену КОБ пришел ещё более экслюзивный НОВЫЙ проект СССР — Союз Со-Творцов Святой Руси (   ), уже вселенского масштаба. Гр.РФ- 541 )
Наиболее очевидные сходства.
1. Оба проекта инициировались сверху представителями элиты.
2. Публичными лицами этих проектов были представители элиты.
3. Оба проекта продвигали идею «охранения» в патриотический лагерь.
4. Оба проекта постулировали возможность договора с частью элит или отдельными его представителями.
5. Оба проекта избегали серьезной критики руководства государства (Кургинян от оценок персон в целом отходит, КОБ же шел дальше и сравнивал Путина со Сталиным).
Как известно, деятельность КОБ так же сопровождалась систематическими спорами с КПРФ по практическим, теоретическим и идеологическим вопросам, поэтому нет ничего удивительного, что проект Кургиняна в какой-то мере повторяет технологию функционирования КОБ. Поэтому с моей точки зрения, тлеющий конфликт с КПРФ будет продолжаться, что в итоге приведет к вполне очевидным результатам:
1. Идеологическим разногласиям между участниками проекта Кургиняна и членами КПРФ.
2. КПРФ в перспективе ввиду этой критики с патриотического поля потеряет на выборах пару-тройку процентов.
В этой связи, 17-й выпуск «Сути времени» был для меня предельно показательным в плане определения полит.технологической сути проекта Кургиняна. Дело тут не в том, что Кургинян критикует КПРФ, эка невидаль, я уже год талдычу, что Зюганов должен уйти.
Дело в другом, за правильными и красивыми целями, которые озвучивает Кургинян, просматривается полит.технологическая начинка с вполне приземленными целями тех кругов, которые стоят за Кургиняном.
А когда это становится очевидным, уже несколько труднее верить в чистоту помыслов и намерений.
Можно сколько угодно говорить про катакомбный аттрактор и идеологический аскетиизм без иерархиина пути к проекту Сверх.модерна (сразу вспоминаются «СССР-2» и «СССР-3» у Калашникова и Ко), но если мы имеем проект в рамках общества спектакля, где общий смысл происходящего связан как и прежде с формированием управляемых политических процессов направленных на гарантированный переход власти в руки определенных кругов, то все разговоры о новом пути, левом повороте, сверхмодерне и тому подобном, остаются не более чем словесной мишурой, где фигуры из патриотического лагеря, без разницы — Зюганов или Кургинян остаются лишь актерами политического спектакля с разными ролями и словами, но со схожим практическим смыслом.
 
«Суть времени-18» vimeo.com/24364362 — рекомендую послушать, особенно удалось чтение Вильнюсской декларации.
***
Да-с… Суду всё ясно.
Прошло 2 года. Всё состоялось как по расписанию. Да и сам умница colonelcassad , набрав рейтинг среди державно-патриотических блогерров, — решительно пошел на замену потускневших Кургиняна и Старикова, не говоря о Старикове и пр. » патриотах», — создав свой новый проект КРАСНЫЕ СОВЕТЫ ( http://red-sovet.su ), как предвестник нового Красного возрождения. Он за Красные Советы, но без какой-либо коммуничстической партии. Мол, мы сами с усами. Вот гусь лапчатый…
Да и сам Зюганов эволюционировал от возрождения Союза ССР к некоему НОВОМУ Союзу братских то ли народов, то ли олигархов.
Навстречу XXXV съезду СКП- КПСС
Разрозненный постСоветский  коммунистический лагерь РФ распустил сопли и вопли о ЕДИНОЙ компартии, а Зюганов тем временем вместе с Русским Ладом пошел в направлении трансформации аморфного СКП-КПСС в единую левую евразийскую партию по образу то ли ПЕЛ, то ли ОНФ. Попал уже в партнёры и  к Красным Советам. Рыбак рыбака видит издалека…?
Так что  запущенный механизм дробления левого фланга социума оазался вполне работоспособным, но , похоже,  практически исчерпанным.
 
В бой брошена » захалявная шестерка» Зюганова — Симоненко .
И советским коммунистам — большевикам, наследникам дела Ленина и Сталина, —   надо уже не спорить о   ЗЮганове и КПРФ, КПУ и СИмоненко, а думать о том, что будет после Зюганова — КПРФ, Симоненко — КПУ и деградировавшего сходняка » вождей» под названием  СКП-КПСС, де-факто превратившейся в филиал РПЦ и ОНФ.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.