Авг 13

Мнение: Латвийские неонацисты готовят в лагерях молодёжные кадры для переворота

Автор: , 13 Авг 2013 в 15:26

Изображение
Лидер латвийских неонацистов Райвис Дзинтарс. Фото: Youtube.com.

Неонацистская партия «Visu Latvijai!» («Всё для Латвии!») организует лагеря для националистически настроенной молодёжи, сообщает Ostkraft.ru.
Своими впечатлениями о пребывании в лагере, разместившемся в волости Грунздале Валкского района, поделился литовский сподвижник партииМиндаугас Сидаравичюс.

— Как только я приехал в лагерь, — рассказывает Сидаравичюс, — мною овладела невиданная сила и в то же время чувство смирения… Не скрою, что на это чувство во многом повлияла музыка жанра folkmetal (дословно с английского «народный металл»)… Повсюду было много цитат из народных песен. Например, телевизор в моей комнате был заклеен плакатом, на котором была надпись: «Клади меч под голову. И крепко не засыпай. Твоя честь и Отечество. Тебе нельзя закрывать глаза».

Литовский гость отмечает, что в лагере царила железная дисциплина: запрещено было употреблять алкоголь, курить разрешалось только в 50 метров от лагеря, а за нарушения дисциплины мальчиков наказывали дополнительными силовыми упражнениями. С упражнений начиналось каждое утро в лагере.

— Перед тренировкой мы всегда выкрикивали «Да здравствует борьба!» Мне этот слоган очень понравился, потому что он зовёт на бой, — пишет Сидаравичюс.

Тренировки, по его словам, проводились трижды в сутки: два раза днём, одна – ночью.

Но больше всего гостю понравилось последнее испытание: прыжки с кувырком через костёр и хождение по горящим углям. Пройти дорогой огня – так это называлось. Сидаравичюс гордо сообщает, что с испытанием справился.

— В мире людей действуют законы животного мира — избыток одной группы индивидов мешает другой группе индивидов. И это нельзя изменить, — резюмирует литовский националист.

Для какой цели предназначены эти военизированные лагеря? Ведь «Visu Latvijai!» — уже давно не та молодёжная организация, которую было принято называть «маргинальной». Сегодня это влиятельная правительственная партия, контролирующая два министерства – юстиции и культуры, и имеющая представителей в нескольких десятках муниципалитетов.

Может быть, в лагерях готовятся кадры для правого националистического переворота? Эта версия не столь безумна, как может показаться на первый взгляд. В последнее время в Латвии всё чаще заходит речь об исчерпанности западной модели демократии. Жизнь показала, что лидер «Visu Latvijai!»Райвис Дзинтарс, хоть над ним и потешается страдающая политическим слабоумием интеллигенция, — политик, обладающий чутьём. И этим он особенно опасен. Для Латвии.

«NewsBalt» хотел бы добавить, что стоило нескольким ребятам из Латвии побывать в летних военизированных лагерях в России, и министр обороны страны Артис Пабрикс поднял по этому поводу настоящую истерию. А ведь в российских лагерях не было ни навязчивой идеологической обработки, ни криков «Да здравствует борьба!», ни «дороги огня»… Тем не менее, для преподавателя, возившего латвийских школьников в Россию, это обернулось немалыми проблемами. А вот лагеря неонацистов из «Visu Latvijai!», судя по всему, считаются в Латвии само собой разумеющимся.
Что же до лидера нацистской партии, над которым, якобы, «потешаются», хотелось бы привести слова лидера партии «За родной язык!» Владимира Линдермана, сказанные им винтервью нашему порталу:

— Неонацисты сильны как никогда. Латыши разочарованы политикой национал-либеральных партий. Команда Дзинтарса, с одной стороны, наращивает административный ресурс, а с другой стороны — несмотря на то, что они входят в правительство, — умудряется сохранять имидж оппозиционной партии, не несущей ответственности за провалы в экономике и социальной политике…

ссылка:  http://www.newsbalt….etail/?ID=12965

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.