Сен 03

ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИТИКИ ГКО КНДР

Автор: , 03 Сен 2013 в 18:51

119590, г.Москва

ул.Мосфильмовская, 72

тел.:(499)143-62-31

факс(499)143-63-12

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации

 

 30 августа 2013 года

 

ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИТИКИ ГКО КНДР

 

Пхеньян, 29 августа (ЦТАК) – В четверг официальный представитель Департамента политики Государственного комтитеа обороны КНДР распространил для прессы следующее заявление.

В последнее время благодаря инициативным мерам КНДР на Корейском полуострове наблюдается смягчение напряженности и конфронтации и создается атмосфера примирения и сотрудничества, которая способствовала бы достижению мира и стабильности.
Типичные примеры тому – искренние усилия КНДР, которые позволили перевести в колею перезапуска Кэсонской промзоны, находившейся на грани полного краха, и ее стремления конструктивно решать вопросы, связанные с организацией встреч разделенных семей и возобновлением туристического проекта в горах Кымган.

Армия и народ КНДР стоят на твердой позиции – непременно и любой ценой осуществить требование времени и желание соотечественников. Так было, так и будет всегда.

Такая позиция основана на незыблемых политических установках, направленных на то, чтобы неукоснительно выполнять исторические совместные декларации Севера и Юга Кореи от 15 июня и 4 октября, которые являются бесценным достижением самоотверженного труда Полководца Ким Чен Ира и наследием патриотического движения за объединение.   И таким образом открыть широкий простор к объединению, миру и процветанию Родины.

Однако, как это ни печально, атмосфера примирения, которая создается с таким трудом, с самого начала встречает серьезные противовесы в виде неразумных действий властей США и Южной Кореи, находящиеся по-прежнему в плену устаревших конфронтационных подходов.
Правители США и Южной Кореи на словах активно выступают за мир и безопасность на Корейском полуострове, за межкорейское примирение и доверие, но на деле занимаются опаснейшими военными приготовлениями и конфронтационными сценариями.

Уже с 19 августа они начали проводить учения по подготовке к войне против КНДР под кодовым названием «Ылжи Фридом Гардиан», которые они рекламируют как «ежегодные учения», а в середине этого месяца они откровенно мобилизуют всякие сброды на операции по вбрасыванию листовок на территорию КНДР.

Так они направляют оружие к партнеру по переговорам и отвечают военными учениями и циничной психологической войной на его конструктивные и миролюбивые шаги.

Так, наверное, понимают в Америке понятие «улучшение отношений». Так, может быть, понимают в Южной Корее понятие «создание доверия».
Общеизвестно, что именно США и Южная Корея громче всех кричали о необходимости «демонтажа ядерного оружия» КНДР.

Но, как ни парадоксально, именно они прибегают к откровенному ядерному шантажу в отношении КНДР, повышая интенсивность нынешних военных учений и совершая переброску эскадрильи ядерных стратегических  бомбардировщиков 《B-52H》 из Гуамских островов и территории США на Корейский полуостров.
Если уж говорить об искренности в вопросах по денуклеаризации Корейского полуострова, то именно США сами должны прекратить ядерный шантаж против КНДР, а нынешние правители Южной Кореи также должны оставить свой позорный двойственный подход, согласно которому можно допустить присутствие ядерного оружия иностранного государства, а обладание оным единокровным Севером – нельзя.

Для предотвращения рецидива обострения межкорейских отношений минувших пяти лет, важно, чтобы южнокорейские власти воздержались от раздражающей риторики и навсегда расстались со стереотипами, то есть неприязнью и ревностью, недоверием и враждой.
Кто усердствует в безрассудных попытках обострения ситуации и насаждения духа конфронтации и все время шастает по полевым  командным пунктам, как, например, нынешние правители Южной Кореи, которые, впрочем, не очень-то осведомлены в военных действиях и военной науке, тот невольно будет заброшен на обочину веяния времени и сам себя обречет на скорый позорный конец политической карьеры.

Тем более что, легкомысленное самовосхваление о некоем «торжестве принципа» на предемет скромного результата, добытого после долгих раздумий, и издевательство над общественным мнением, основанное на односторонних толкованиях о «благоразумии и международных нормах», лишь бросают тень на атмосферу примирения, которую удалось создать с таким трудом.

Армия и народ КНДР никогда не отступят от того пути, который обеспечит им мир и безопасность страны, возвышение и процветание нации.
Поэтому революционные вооруженные силы КНДР, оснащенные всепобеждающими средствами атаки, с высокой бдительностью наблюдали за всеми процессами агрессивных военных учений, в том числе за всеми маневрами эскадрильи ядерных стратегических бомбардировщиков, взяв их на прицел, учитывающий стремления и требования нации.

В целях обеспечения подлинного мира и смягчения напряженности на Корейском полуострове, КНДР и сейчас сохраняет максимальную сдержанность и со всей серьезностью рассматривает вопросы по выработке и реализации ряда конструктивных и смелых миролюбивых шагов.

Теперь настала пора положить конец враждебным настроям и политике конфронтации, которые являются наследием времен холодной войны.

Именно сейчас востребованно смелое политическое решение, благоприятствующее созданию атмосферы диалога и мирной обстановки, а не анахронические действия, направленные против партнера по переговорам.
Этого и желают эпоха и общественное мнение.
Власти США и Южной Кореи должны четко понять веяние времени и вернуться к здравомыслию. И отдавать себе отчет в том, что нашему снисхождению и терпению тоже есть предел.

Армия и народ КНДР будут внимательно следить за каждым движением нынешних правителей США и Южной Кореи.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.