Сен 22

Реакционность «Сути Времени» с их проектом «СССР 2.0».

Автор: , 22 Сен 2013 в 16:42

 

«Против едросов и против оранжевых» — так позиционирует своё отношение к действующим в России политическим силам «Суть Времени». Обвиняя, при этом, всех левых в «оранжизме». Кургинян утверждает, что надо быть против «тамошних» и против «тутошних тамошних».
Странно. А странно тут вот что.
Коммунисты, сами по себе, являются противниками буржуазии, причём не важно, «тутошней» или «тамошней». В этом заключена коммунистическая идеология, подчёркивающая безразличие буржуазии быть «тутошней» или «тамошней»: как писал ещё В. Ленин, буржуазия «больше всего выдвигает принцип: «Где хорошо, там отечество»», буржуазия «в смысле денег всегда была интернациональна», «капитал стал интернациональным и монополистическим». Спрашивается, зачем же Кургиняну, позиционирующему себя как коммуниста, интернациональную буржуазию, для которой нет понятий «там» и «тут» — разделять » на «тамошних» и «тутошних тамошних»? Становится понятно, почему — после обвинений всех, кто против Путина и Кº?, под которыми Кургинян и подразумевает «тутошних тамошних» — в «оранжизме». Мол, надо быть против тех и тех, но в условиях внешней угрозы поддерживать нашу буржуазию. В этом заметно проглядываются фашистские идеи «классового сотрудничества», разобщающие и ослабляющие народ. Хотя на словах Кургинян против Путлера — но ведь он и против тех, кто против Путлера! Как говорится, унтер-офицерская вдова сама себя высекла!
Кроме того, дистанцирование от остальных левых движений противоречит тому, что исторически всегда коммунисты пытались сделать — это создать союз левых. Не даром К. Маркс сказал: «В политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чертом — нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя». Разобщение левых даже в том, что есть у них общего — вносит сумятицу во-всё левое движение, дисбалансирует его и разваливает! Так вот откуда взялись слова об оранжевых!
Но это ещё не самое плохое, что есть в Шуте Времени, т. е. Сути. Самым плохим является идеализация политики как отход от политэкономической модели, то есть падение в болото реакционного идеализма, чем ярко подчёркивается антикоммунистическая суть Сути. Крики об «оранжевом», об «оранжевой революции» полностью затмевают собой коммунистическое понятие социальной революции: это революция именно общественно-экономических отношений, отношений «капиталист-рабочий». Всевозможные «цветные» революции являются политическими переворотами, эдаким видом, продолжением политики. А политика, по выражению В. Ленина — «есть самое концентрированное выражение экономики». Таким образом, и судить о ней надо с позиций классовости — если мы, конечно, хотим называться и считаем себя коммунистами. Собственно, о войне (а политреволюция и представляет из себя форму войны между политическими элитами) как продолжении политики В. Ленин и написал в работе «О карикатуре на марксизм»: «Как же найти “действительную сущность” войны, как определить ее? Война есть продолжение политики. Надо изучить политику перед войной, политику, ведущую и приведшую к войне.
Обыватель не понимает, что война есть “продолжение политики”, и потому ограничивается тем, что-де “неприятель нападает”, “неприятель вторгся в мою страну”, не разбирая, из-за чего ведется война, какими классами, ради какой политической цели… Для обывателя важно, где стоят войска, кто сейчас побеждает. Для марксиста важно, из-за чего ведется данная война, во время которой могут быть победителями то одни, то другие войска…
Коротко: война между империалистскими (т. е. угнетающими целый ряд чужих народов, опутывающими их сетями зависимости от финансового капитала и пр.) великими державами или в союзе с ними есть империалистская война. Такова война 1914-1916 гг. “Защита отечества” есть обман в этой войне, есть оправдание ее».
Тут и обнажается вся суть Сути, суть Кургиняна, кричавшего почти на каждом выступлении «Слава России!». Не «Коммунисты, вперёд!», не «Сломим буржуазию!» — а именно «Слава России!», т. е. защитим «отечество» и наших «тутошних» буржуев от «тамошних»!! Вот она, империалистическая сущность Кургиняна и Кº?, смеющих прикрываться коммунистической фразой!
Да и сильно ли она коммунистична? Как известно, Суть Времени позиционирует себя как не-марксистская коммунистическая организация. Однако, они привлекают людей именно криками об СССР и его достижениях — и переходят на свой «СССР 2.0».
Это очень хитрый и ход. В их «СССР 2.0» нет места советской идеологии; по-сути, Суть её отрицает. При этом, они чуть ли не прямым текстом уверяют, что «СССР 2.0» нужен, что бы вернуть все достижения СССР и продолжить развитие. Нагло забывая о том, что ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ СССР БАЗИРОВАЛИСЬ НА И БЫЛИ ВОЗМОЖНЫ БЛАГОДАРЯ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.
Вот так номер! Оставить одно название от СССР — и уверять, что былая мощь ни с того, ни с сего вернётся! Видимо, Кургинян в своё театральное время мечтал стать каким-нибудь матросом. А то поговорку «как корабль назови — так он и поплывёт», известная повесть Андрея Некрасова давно опровергла. 😉
Вот так и становится видна вся реакционная антикоммунистическая суть социал-фашистской «Сути».
А мы… Мы — коммунисты; и будем бороться со всеми этими отпрысками буржуазии.
 http://maxpark.com/user/komodin/content/1885204
Подготовил Ю.Соломатин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.