Сен 22

Антикоммунистические репрессии постсоветской буржуазной Украины

Автор: , 22 Сен 2013 в 20:21

 

 

       Прислужники капитализма, вот уже два десятилетия ведущего наступление на нашу страну, всеми силами пытаются подавить любое сопротивление советских людей на территории всех республик Союза, их борьбу за возрождение своей социалистической Родины. Да и вообще всякое стремление к справедливости и борьба за нее мешает «продвижению и утверждению» капитализма. Поэтому буржуазная власть всех республик разрушенного СССР подвергает репрессиям тех, кто открыто заявляет о своей приверженности социалистическим идеям, не смиряется с временным поражением и имеет мужество вступить в схватку с противником. С каждым годом во всех республиках растет число плененных режимом борцов за социализм. Сегодня мы хотим вам напомнить о товарищах, которые уже более 10 лет находятся в застенках по приговору Одесского суда.
В декабре 2002 года в городах Николаеве и Одессе были арестованы 11 молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет (четверо россиян – И.Данилов, И.Романов, А.Смирнов. А.Плево, один из Приднестровья – Е.Семёнов, остальные – украинские  граждане, коммунисты, члены Всеукраинского Союза Рабочих и комсомольцы А.Яковенко, Б.Зинченко, А.Герасимов, С.Бердюгин, О.Алексеев, Н.Польская). Их обвинили в том, что они представляют собой группу коммунистов-революционеров, которая якобы имела целью образование на территории южных областей Украины, включая Крым, «Причерноморской Советской Социалистической республики» (плацдарма для установления затем советской власти на всей территории СССР) и для её достижения вели соответствующую пропаганду – распространяли крайне радикальную газету «Совет рабочих депутатов», запрещённую на Украине, а также листовки, в том числе и на территории воинской части. Средства для этой деятельности они, по версии следствия, будто бы добывали путём экспроприаций. 
Двоих, И.Романова и А.Смирнова, обвиняли в терроризме: якобы они взорвали урну возле здания СБУ и направили в газету по интернету сообщение, что этот акт – предупреждение властям на случай, если они применят оружие против народа во время демонстраций оппозиции. (Напомним, что осень 2002 г. была на Украине бурной – с лета не прекращались массовые выступления против режима Кучмы; участвовали в них и коммунисты, в том числе и радикальные, надеявшиеся направить протестную волну против буржуазного строя как такового, но в результате плодами всех усилий воспользовалась проамериканская компрадорская буржуазия во главе с Ющенко и Тимошенко). Доказательная база у следствия практически отсутствовала, и чтобы её создать, прибегли к испытанному средству – стали выбивать из арестованных признательные показания при помощи пыток. Даже западные правозащитники, которых нельзя заподозрить в симпатиях к коммунистам, были вынуждены выступить с протестами против этого, как они его назвали, «пыточного» дела! Физическому насилию – не говоря уж о моральном давлении – были подвергнуты в той или иной степени практически все арестованные.  Особенно жестоко истязали Игоря Данилова и Олега Алексеева, которые при аресте оказали вооруженное сопротивление спецназу, бравшему штурмом их квартиру. Алексеев мужественно держался до момента, когда ему устроили очную ставку с его невестой – семнадцатилетней Ниной Польской. Измученная девушка, которую полицейские подонки грозили «изнасиловать шваброй»(!?), умоляла его покориться, и он подписал оговаривающие его и товарищей показания, после чего попытался покончить с собой, но не погиб, а лишь получил тяжёлую травму. С Игорем Даниловым творили что-то невообразимое: избивали, подвешивали на дыбе, били головой об стену, прыгали на нём, оставляли раздетого в холодной камере… В результате у него было сломано 7 рёбер, осколками их повреждено легкое, начался тяжелейший гнойный плеврит, от которого он едва не умер (не говоря уж о выбитых зубах, травмах головы, изуродованных руках и т.д.). Достойно вели себя, несмотря на физическое и моральное давление, почти все остальные товарищи.
Осенью 2003 г. в г.Одессе начался суд – при чрезвычайно драматических обстоятельствах: тяжело заболел юный Серёжа Бердюгин  (в результате травм, полученных во время следствия, у него развился скоротечный рак). На первое заседание суда несчастного внесли на руках… Последние недели жизни он провёл в больнице, прикованный наручниками к кровати и с полицейским охранником у изголовья. Серёжа умер 1 ноября 2003 г. По инициативе украинских коммунистов ему были устроены грандиозные похороны, и на заседании Верховной Рады была объявлена минута молчания. Суд, между тем, продолжался. Судья Тополев практически не скрывал своей ангажированности. Обвинительный уклон процесса был очевиден: все протесты и ходатайства подсудимых неизменно отклонялись, заключённые были по-прежнему лишены возможности общаться с окружающим миром. Права на переписку (всего одно письмо в месяц!) им удалось добиться лишь путём длительной голодовки И.Романова и А.Смирнова. В деле И.Данилова имелось официальное медицинское заключение о травмах, полученных им в результате пыток, однако суд его внаглую проигнорировал. Первоначально суд считал лидерами группы Андрея Яковенко и Анатолия Плево. Но Плево не выдержал испытаний. Запуганный пытками и угрозами на следствии, он оговорил себя и товарищей, позже под влиянием подсылаемых к нему в камеру попов сказался (или стал) набожным и отказался от коммунистических убеждений. Возможно, некие службы напомнили ему о судьбе Бердюгина. Так или иначе, Плево единственный стал активно сотрудничать с судом и дал оговаривающие показания против остальных.
В последние дни суда Данилов и несколько его товарищей, возмущённых открыто заказным характером процесса, объявили голодовку. Это не помешало привести их, ослабевших от голода, в зал суда и… предоставить им последнее слово. Они потребовали дать им время на подготовку, но в этом было отказано.  Последнее слово Данилова, состоявшее всего из нескольких фраз, было предельно смелым. «Вы судите нас сегодня, а мы будем судить вас завтра!» — гордо заявил он прислужникам буржуазии… Приговор был жесток и несправедлив. Он ясно показывал, что суд руководствовался не столько тяжестью предполагаемых «преступлений», сколько степенью «раскаяния» и покорности «преступников». В результате Андрей Яковенко, признанный руководителем «группы», и героический Игорь Данилов получили по 14 лет лишения свободы особого режима, Олег Алексеев – 13, Богдан Зинченко – 12, Александр Герасимов – 11, Илья Романов – 10, Александр Смирнов – 8 лет. А.Плево, новообращённый христианин, публично отрёкшийся от коммунистических идеалов, несмотря на тяжесть предъявлявшихся ему обвинений, получил самый небольшой срок – 6 лет, Семёнов и  Польская были осуждены условно. На протяжении всего процесса коммунисты и красная правозащита России, в том числе движение «В защиту политузнико-борцов за социализм» (ВДЗП), а также  Украины и Приднестровья активно поддерживали одесских политзаключённых. Зал судебных заседаний всегда был полон, и не только жителями Одессы; возле посольства Украины в Москве, представительств в других городах проводились митинги и пикеты в поддержку одесских политзаключенных.
Несмотря на тяжесть пребывания в застенках, А.Яковенко, И.Данилов, А.Герасимов, И.Романов, А.Смирнов, находясь уже в местах отбытия наказания, продолжали борьбу с несправедливостью, против буржуазных властей. Их материалы, публиковавшиеся в коммунистической и правозащитной печати, поражают своей смелостью. Илья Романов не побоялся даже – с риском для собственного здоровья, а может быть и жизни — выступить с открытым разоблачением конкретных незаконных махинаций «своей» тюремной администрации, что привело к смене зарвавшихся начальников, хотя и стоило ему длительного содержания в штрафном изоляторе. Несколько позднее письма и статьи стал присылать и О.Алексеев, раскаявшийся в своей слабости и прощённый товарищами. По прошествии шести лет, в конце 2008 года, на свободу вышел А.Плево. Предавший единожды, он подтвердил свои «признательные» показания, в том числе и по якобы имевшему место московскому эпизоду, в котором якобы участвовали некоторые фигуранты Одесского дела. Весной 2009 года стало известно, что готовится новый процесс – в Москве в связи с показанием Плево о якобы имевшем там место случае экспроприации. Этот вопрос поднимался и раньше. В 2003 году из Москвы в Одессу приезжала следственная группа, чтобы допросить ряд «одесских» товарищей (причём дело тоже не обошлось без избиений) в связи с открытым в Москве уголовным делом. По-видимому, еще тогда спецслужбы России и Украины в этом вопросе работали в контакте… По закону «московский эпизод» должен был рассматриваться именно как один из эпизодов в ходе суда в Одессе, тогда бы он (даже если бы посчитался доказанным) не мог значительно повлиять на определённые приговором сроки. Теперь же он превратился в отдельное дело, рассматривавшееся уже в Москве в 2009-2010 г.г. В результате Данилов получил по «московскому делу» 13 лет заключения, Смирнов – 9 лет, Плево, единственно давший признательные и оговаривающие показания и единственно же подтвердивший свое участие в этом эпизоде получил условный срок… Комментарии, по-видимому, излишни.
Важно отметить, что и на московском процессе политический характер дела был очевиден. В обвинении и приговоре фигурировало в качестве конечной цели группы создание «Причерноморской Советской Социалистической республики» и финансовое обеспечение этой задачи (корыстный мотив «преступления» был полностью исключён). Очевидно и то, что, как и в Одессе, исход московского процесса был предрешён заранее. Судья на важнейшие аргументы защиты просто не обращала внимания, заключительную речь адвоката Данилова в буквальном смысле проспала (с закрытыми глазами) – зачем её слушать, раз готовый приговор лежит в папке! Доходило и до курьёзов. Например, в качестве вещественного доказательства в московском деле фигурирует гильза от пули, из Одессы присылают «ствол», изъятый в 2002 году у кого-то из членов группы – якобы тот самый, из которого московская пуля была выпущена. Но вот незадача: диаметр гильзы больше диаметра дула! Защита предлагает провести следственный эксперимент – влезет ли большая гильза в узкий ствол, но судия заявляет, что в таком эксперименте нет необходимости: стреляли из этого ствола, и точка!
В последнем слове Игорь произнес главное, сказав, что для него не было в жизни большей трагедии, чем крушение Советского Союза. Пока тянулся московский суд, для Смирнова практически истёк срок приговора по «Одесскому делу»: в конце 2010 года он должен был выйти на свободу и уже предвкушал скорую встречу с родными – матерью, братьями и сестрой… Новый приговор лишил его этой возможности. Однако и этим драконовским приговором дело не кончилось: ведь Плево наговорил на целое дело не только в отношении Данилова и Смирнова. По его  доносу обвиняемыми по «московскому делу» стали и А.Яковенко и О.Алексеев. Новое судебное разбирательство на Украине длилось более полутора лет, хотя его результат был предрешен заранее. Андрею и Олегу, которые заявляли о своей непричастности к вменяемому эпизоду, также вынесли большие сроки – 14, 5 и 13, 5 лет заключения, соответственно. Но тут сыграло роль разделение нашей единой страны на «куски-государства». Получилось, что Яковенкр и Алексеев по обоим делам были осуждены судом одной «страны», а потому их срок в обоих случаях исчисляется с одной даты  — декабрь 2002 года. В случае же Данилова и Смирнова московское следствие и суд, нарушив по существу Минскую конвенцию «О правовой помощи и правовых отношениях…», а также искусственно затянув начало процесса аж до 2008-2009 годов (хотя уголовное дело по этому эпизоду было открыто еще в июне 2002 года) начало отсчет срока по московскому приговору только с марта 2009 года. Таким образом общий срок заключения коммуниста-революционера Игоря Данилова в настоящий момент составляет 20 лет (до 2022!! года), а Саши Смирнова – почти 16 лет, до 2018! года.
Это, конечно, вопиющая несправедливость. В настоящее время делаются попытки с помощью адвокатов изменить начало отсчета сроков, но пока суд «не внемлет». Да, это огромная несправедливость. Как, впрочем, и все обвинение в отношении этих товарищей. Ведь на самом деле у них нет никакой вины, а есть лишь заслуга перед своим народом. Заслуга в том, что они не в пример многим и многим, хоть и были молоды, но хорошо усвоили те принципы и идеалы, которые дало им еще советское воспитание. Они понимали, что принесет советскому народу падение в капитализм, они не захотели и не смогли мириться с трагедией, обрушившейся на нашу страну. И они вышли на борьбу за свою социалистическую Родину. Все ли было сделано верно, можно ли было идти другим путем? Может быть. Но такой пример мужества, смелости, жертвенности – самоценен. Сегодня за пропаганду коммунистических идей нет таких репрессий, через которые прошли большевики ленинской школы, коммунисты-антифашисты в гитлеровской Германии или в пиночетовской Чили, в других странах Латинской Америки 2-й половины 20-го века. Сегодня у нас и выход на разрешённый пикет или митинг многие считают почти подвигом… Но, может, потому и нет такого ожесточения властей, что эти разрешенные акции не представляют опасности для их, буржуазного, строя. В этих акциях нет той непримиримости, готовности идти до конца, того, по словам, В.И.Ленина «озверения», когда люди готовы жизнь отдать за победу. Для сегодняшних коммунистов настоящий подвиг Данилова, Яковенко и их товарищей – как маяк: вот какой силы духа, самоотверженности, какой нравственной высоты может достичь человек!
С полным правом к ним можно применить знаменитые строки поэта: «Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру – заглохла б нива жизни…» И главное, нашей стране, нашей Родине, всем ее республикам очень нужны сегодня люди, готовые не постоять за ценой за ее социалистическое будущее. Ведь за этим – счастливая и достойная жизнь трудового народа, за этим счастливое будущее подрастающего поколения. А наши товарищи — и герои этой статьи, и другие политзаключенные-борцы за социализм во всех республиках Союза — должны знать и чувствовать помощь и поддержку всех нас, продолжающих эту борьбу на воле. Становитесь участниками ВДЗП, боритесь за освобождение товарищей, заключенных буржуазными судами в тюремные застенки!

Пресс-служба ЦК Всесоюзного движения
«В защиту политузников-борцов за социализм»
http: //kzp.rksmb.org

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.