Окт 09

КПРФ, национальный вопрос и возрождение Советского Союза

Автор: , 09 Окт 2013 в 18:59

В газете ПРАВДА и на официальном сайте КПРФ  опубликован Доклад «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов» Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на  предстоящем III (октябрьском) пленуме Центрального Комитета партии (2013-10-05 20:10  Пресс-служба ЦК КПРФ  http://kprf.ru/party-live/cknews/123796.html?print ). Складывается правильная и хорошая традиция предварительной публикации докладов на партийных форумах. Вот бы и нам, в Компартии Украины, такое.

Доклад большой, написан в старых партийных традициях » творческого марксизма — ленинизма», то -есть «с одной стороны и с …другой стороны», в стиле известного » казнить нельзя помиловать». А вот кто, где и когда поставит точку, — это ещё известная «бабка надвое сказала».

Названный доклад мной прочитан пристрастно в тех его частях, в которых идет речь о советском народе, советской культуре, советской цивилизации и восстановлении/возрождении  Советского Союза/ Союза ССР.

НАЦИОНАЛЬНОЕ и ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ  в деятельности коммунистов — «вопрос с бородой». Доклад обильно насыщен » правильными цитатами» из классиков.

Сделаем акцент на том, что КПРФ — ведущая партия в составе СКП-КПСС, ее представители доминируют в руководящем составе этой международной организации и её аппарате. Поэтому совсем не праздным и не лишним является вопрос о том, что » творится» в КПРФ с «Советским интернациональным ладом» в сравнении с взявшим верх и пока доминирующим » Русским Ладом».

Невооруженным взглядом видно, что Доклад писали две команды, назовем их условно: 1) советских патриотов и 2) русских патриотов. В результате получилась откровенная эклектика советского интернационального  и русского национального  патриотизма.

Если оставить за рамками рассмотрения обильную интернациональную проСОВЕТСКУЮ  и диссонирукющую с ней национальную проРУСССКУЮ риторику, то два основополагающих ФАКТА таковы.

Во — первых, оставлен в прошлом Советский народ как единая социалистическая нация и его СВЯЩЕННОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ на Всесоюзном референдцуме 17 марта 1991 года.Собственно, о самом Всесоюзном референдуме даже упоминания НЕТ.

Во-вторых, прямым текстом заявляется о поддержке путинских интеграционных инициатив  по созданию НОВОГО империалистического центра силы  — ЕврАзС как » союза братских олигархов»

Цитата: » Мы поддержим все инициативы и меры, нацеленные на создание единого экономического и культурного евразийского пространства. Ради этого мы будем способствоватьукреплению Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана при сохранении равноправия его настоящих и будущих участников».

Этих ДВА ФАКТА полностью перечеркивают всю политическую проСОВЕТскую риторику доклада и ставят всё на место:

1) СССР и Советский народ — в прошлом,

2) сегодня и взамен — буржуазные нации и их » суверенные государства» и новые союзы типа путинского Евразийского союза и гундяевского Русского Мира,

 

3) в некоем будущем — НОВЫЙ красно-георгиевский Союз с этикеткой СССР версии 2.0 (,   по С.Кургиняну ?  ).

Обидно и грустно. А что скажет АНОНСированный на ноябрь 2013 года предстоящий  XXXVсъезд СКП-КПСС? Неужели примет предложение ПКРМ и товарища В.Воронина лично о трансформации СКП-КПСС в некую НОВУЮ ЛЕВУЮ евразийскую партию по образцу ПЕЛ( Партии европейских левых) , членом которой ПКРМ официально является?

Ю.П.Соломатин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.