Окт 09

КПУ за членство в Европейском Союзе

Автор: , 09 Окт 2013 в 19:19

Июль 2010. Рубрика Рада.

Парламент принял закон “Об основах внутренней и внешней политики”

Верховная Рада среди ночи и без прямой трансляции приняла Закон “Об основах внутренней и внешней политики Украины” N6451. За такое решение проголосовали сегодня 259 народных депутатов – 171 регионал, 25 бютовцев, 13 нардепов из НУНС, 27 коммунистов, 19 нардепов Блока Литвина и 4 внефракционных.

Закон определяет принципы внутренней политики в сфере развития государственности, местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, в сфере национальной безопасности и обороны. Также определяются принципы внутренней политики в экономической и социальной сферах, в сфере экологии и техногенной безопасности, в гуманитарной сфере.

Законом также определяются принципы внешней политики государства. При этом сохранена задача членства в Европейском Союзе «при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими странами мира». Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны одобрил предложенный Президентом Украины Виктором Януковичем законопроект о внутренней и внешней политике Украины. Говоря о приоритетных целях внутренней политики, обозначенных в предложенном для рассмотрения законопроекте, В.Янукович назвал “обеспечение социального консенсуса, широкого общественного диалога и общественно-политической стабильности”.

Что касается внешней политики, то, подчеркнул В.Янукович, закон четко определяет наивысшую приоритетность европейского стратегического курса Украины. “Это – основной вектор нашего развития, который определяет содержание общественных преобразований и основную направленность нашей внешней и внутренней политики”, – заметил Президент, добавив, что вторая позиция во внешнеполитическом блоке – стратегическое партнерство с Россией. Нашлось место в законопроекте и “стратегическим отношениям с США”.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.