Окт 26

В Казахстане стране установилась авторитарная власть с элементами восточного деспотизма. Выступление Секретаря ЦК Компартии Казахстана Махыжанова Т.С. на Исполкоме СКП-КПСС

Автор: , 26 Окт 2013 в 17:06

 

DSC_0901

Дорогие товарищи!

 

В первую очередь позвольте от имени коммунистов Казахстана поблагодарить руководство Коммунистической партии России за приглашение на сегодняшний Пленум.

Мы, коммунисты бывшего Союза, собрались здесь для того, чтобы обсудить очень важный, и в то же время сложнорешаемый вопрос в условиях, когда буржуазное общество делит людей на противоположенные классы — вопрос о межнациональных отношениях, о проявлении национализма, о трудовых мигрантах и восстановлении обновленного союза братских стран.

Думаю, что руководство КПРФ поступило правильно, когда заранее опубликовало в СМИ для широкого обсуждения доклад товарища Зюганова.

В докладе честно, открыто, правдиво и объективно  дана характеристика  противоречивости  общественно–политической и социально–экономической жизни   в России и в мире целом.

Честность, правда, открытость и объективность – вот в чем сила  коммунистов — большевиков.

Даже самый ненавистный враг большевизма  Л. Троцкий  признавал: «Большевизм мог быть жесток и свиреп по отношению к врагам, но он всегда называл вещи своими именами. Все знали, чего большевики хотят».

Пусть граждане бывшего Союза узнают – чего хотят коммунисты.

Доклад пронизан духом марксизма. Большая часть доклада посвящена роли рабочего класса  в процессе социалистического преобразования общества, а также дана характеристика социал-демократическому уклону в социалистическом  движении.

Не зря И.В. Сталин говорил: «Фашизм – есть боевая организация буржуазии, опирающаяся на активную поддержку социал-демократии.

Социал-демократия – есть объективно умеренное крыло фашизма. Фашизм – есть неформенный политический блок этих двух организаций, возникший в обстановке послевоенного кризиса империализма и рассчитанный на борьбу с пролетарской революцией. Буржуазия не может удержаться у власти без наличия такого блока.

Социал-демократизм – есть идейная опора капитализма. Ленин был тысячу раз прав, когда он говорил, что нынешние социал-демократические партии являются настоящими агентами буржуазии в рабочем движении, рабочими приказчиками класса капиталистов. Невозможно покончить с капитализмом, не покончив с социал-демократизмом в рабочем движении».

Гениальность основоположников социализма состоит как раз в том, что они точно определили тот общественный класс, историческая миссия которого состоит в революционном преобразовании буржуазного общества. Мы, коммунисты Казахстана, со своей стороны поддерживаем все  те предложения, которые были  озвучены в докладе.

Я был в Москве в 1987 году. Тогда были другие времена. Был многонациональный советский народ. Была могущественная великая страна Советов.

Величие ее определялась не столько наличием огромной территории с несметными богатствами в ее недрах, сколько рожденным великим Октябрем  героическим  советским народом, ставшим для всего остального мира примером высокой культурности и духовности.

Она была могущественна не только мощью Советской Армии, но и особой любовью  советских людей  к своей отчизне, высоким чувством патриотизма и пролетарского интернационализма.

К великому сожалению, эту могущественную страну без захвата извне враги советского народа и коммунистической партии в лице предателя Горбачева и его сателлитов развалили без единого выстрела.

В.И. Ленин говорил: «В личном смысле разница между предателями по слабости, корысти и умыслу – большая. А в политике этой разницы нет. Ибо политика – это фактическая судьба миллионов людей, и эта судьба не меняется от того, что их предал политик по слабости, или по умыслу».

Предательство верхушки КПСС оказалось катастрофическим для судьбы миллионов советских людей. На территории бывшего Союза началось великое переселение народов, распад привел к разрушению единого народного  хозяйственного комплекса страны, появились очаги межнациональных конфликтов, переросших в некоторых странах в гражданскую войну.

Распад великой державы оказал негативные последствия  на ход мирного развития мировой истории. Мир стал однополярным. Всем миром стали управлять  американская воинствующая верхушка и воротилы капитала. Они диктуют всему остальному миру как жить и распространяют свою фальшивую демократию с помощью ракет «томагавк» и вакуумных бомб.

Об этом более подробно было сказано в докладе.

С момента распада СССР прошло более 20 лет. Но антикоммунистическая истерия буржуазных властей в странах СНГ, и в мире в целом не утихает ни на минуту. Моя страна — Казахстан — не отстала от этой гнусной борьбы против коммунизма.

На заре независимости Коммунистическая партия Казахстана была ликвидирована руками тогдашнего первого секретаря ЦК КПК Назарбаева, предложившего делегатам 17 съезда переименовать ее в социалистическую партию. Так была ликвидирована партия и присвоена вся ее собственность.

Но после ее восстановления в середине 90-х годов власти начали вести антикоммунистическую борьбу  и ведут  ее по сей день.

За годы независимости деятельность партии была приостановлена дважды. В последнем случае власти приостановили ее деятельность  по абсурдному обвинению: за то, что некоторые члены  нашей партии активно  участвовали в работе официально не зарегистрированного общественного движения «Народный Фронт – Халык Майданы», в то время, когда по конституции и законам страны любой гражданин имеет право быть членом многих общественных объединений.

К сожалению, власти не остановились на достигнутом. Только в течение одного 2013 года власти при помощи судьи и прокуроров дважды закрывали нашу газету.

Антикоммунистическая истерия власти дошла до того, что стали обвинять честного, порядочного гражданина, коммуниста, секретаря ЦК КПК В.И. Шамина в разжигании социальной и расовой розни.

Вся антикоммунистическая истерия властей мне часто напоминает слова одного из ненавистников Советской власти, Председателя НТСНП (Национально-трудовой союз нового поколения) Дивнича, который признавая свое поражение перед ней, писал: «Много лет я пылал злобой ко всему советскому. Все, что мне удалось узнать положительного о советской системе, я, точно глухарь на току, пропускал мимо ушей. Мой мозг был приспособлен изыскать во всем только тяжелые стороны советской жизни. Смешно вспомнить, до чего я был одержим ненавистью. Я взял себе за правило и прививал его своим единомышленникам: вставая утром, планировать, что я сделаю вредного для Советской власти, а вечером подводить итоги, чтобы «недаром» прожить день. Когда день ничего не приносил, я рекомендовал хоть плюнуть на портрет в газете кого-либо из руководителей, …грозил худосочным кулачонком, пугал комариным писком и показывал фигу из кармана несущемуся вскачь не медному всаднику, вздыбившему покой Московской Руси, а стихии, зажегшей освободительный огонь в миллиардах душ. Точно слепой, бродил я в потемках, не подозревая, что сам гасил себе свет».

Я больше чем уверен, что наша идея о социальной справедливости, равенстве и братстве непременно победит, несмотря на то, что ее на протяжении полутора веков пытаются уничтожить враги коммунизма. И на нашей земле восторжествует социализм.

Несколько слов о событиях в нашей стране.

За годы независимости нашу страну покинули более 2 миллионов человек. На свою историческую родину из дальнего и ближнего зарубежья прибыло около 1 миллиона человек. Но определенное их количество возвратились обратно из-за неустроенности их быта. Мы потеряли более 1,5 тысяч километров государственной границы. 80% экономического потенциала страны находится в руках так называемых «иностранных инвесторов». Показатели выпуска промышленной продукции в 6 раз, а сельскохозяйственной в 5 раз меньше, чем было в советское время. За 22 года реформ в Казахстане не достигнут уровень экономического развития 1991 года.

Совокупный внешний долг страны достиг астрономической суммы и составляет более 136 млрд. долларов. Коррупция разрослась  до такого масштаба, что стала угрожать государственной безопасности.

По уровню смертности от сердечнососудистых заболеваний, туберкулеза и суицида среди подростков мы вышли на первое место на Евразийском континенте, а  по употреблению алкоголя на душу населения – на первое место в СНГ.

За 20 лет в стране нет прироста населения. По данным отдела народонаселения ООН в 2000 году в стране должно было проживать 20 млн. человек. Данные последней переписи населения, проведенной в 2009 году, показали, что нас на 240 тысяч человек меньше, чем в 1991 году. Не это ли признак политики геноцида в отношении собственного народа?

Официальный уровень безработицы — 5,6%. При этом власти без угрызения совести  3 млн. человек записали в категорию самозанятых. 70% сельского населения вовсе не имеет постоянных источников дохода. Высок процент безработицы среди молодежи. Более 70% заключенных составляют молодые люди до 35 лет. Расслоение общества вызвало ряд конфликтов на межнациональной почве с диаспорами других народов и народностей, проживающих на нашей территории.

Казахстан – единственное государство на постсоветском пространстве, где возрастной ценз выхода на пенсию увеличен на три года. Но власти пытаются увеличить его у женщин еще раз на три года.

Высшее образование стало малодоступным большинству  казахстанцев. Если в 1991 году в 54 ВУЗах страны  обучались 1, 2 млн. студентов, то в 2009 году в 136 ВУЗах всего 630 тысяч. При этом только 16% студентов обучаются за счет государственных грантов. О катастрофической ситуации в сфере социального обеспечения можно говорить долго. У нас такая же картина, как и в России.

Несколько слов о политической жизни общества.

За годы независимости наша страна приняла две конституции. В конституцию, принятую на всенародном референдуме 30 августа 1995 года, состоящую из 98 статей, депутатами парламента разных созывов были внесены 56 поправок. В результате таких «псевдореформ» у нас появились такие законы, как законы «О президенте» и «О лидере нации». Теперь наш президент не отвечает за свои провалы при управлении государством в области экономики, политики и в социальной сфере. Не отвечает вообще ни за что. Его можно привлечь к ответственности только в том случае, если он во время войны перейдет на сторону врага. Таким образом, в стране установиласьавторитарная власть с элементами восточного деспотизма.

Любая инициатива, исходящая из народа по изменению существующего режима жестко подавляется силами МВД, спецслужб, прокуратуры и судов.

В стране были совершены несколько громких убийств оппонентов нынешней власти, в том числе и журналистов.

Добавить

Апогеем антинародной деятельности властей стал факт расстрела в день празднования очередной даты независимости страны жителей города Жанаозен, мирно отстаивавших свои законные права на достойную жизнь в течение 8 месяцев.

К сожалению, руководство братской нам страны России не сочло нужным сказать пару слов соболезнования нашему народу. Но мы благодарны простым гражданам России, которые в те страшные дни пришли в посольство Казахстане в Москве и выразили соболезнования.

А после трагедии, чтобы увести от ответственности настоящих организаторов трагедии, власти начали настоящую охоту на ведьм.

Были арестованы члены ОД «Народный Фронт – Халык Майданы» во главе с руководителем Народной партии «Алга» ДВК В.Козловым и журналистом И. Винявским. Также были арестованы и осуждены 37 нефтяников.

Все эти факты говорят о том, что Казахстан весьма далек от демократии, гарантированной нам конституцией.

Свое выступление хотел бы закончить словами товарища Сталина, который, обращаясь к делегатам зарубежных коммунистических партий, сказал: «Раньше буржуазия считалась главою нации. Она отстаивала права и независимость нации, ставя их превыше всего. Она позволила себе либеральничать, отстаивала буржуазно-демократические свободы и тем самым создавала себе популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа. Растоптан принцип равноправия людей и наций. Теперь буржуазия продает право и независимость нации за доллары. Знамя  национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт, и  его некому поднять,   кроме вас —  коммунистов».

Думаю, что пришло время поднять нам, коммунистам, Знамя Победы наших отцов и дедов, которое уронили враги нашего народа, и понести его вперед, к победе социализма!

Спасибо за внимание.

Махыжанов Т.С.

Секретарь ЦК Компартии Казахстана.

19 октября 2013 года     

г. Москва.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.