Окт 28

SHOCK AND AWE: Янукович и олигархи уже сожалеют о европейском выборе, но не могут ничего сделать

Автор: , 28 Окт 2013 в 20:54

 

В первый момент, прочитав заголовок, — «Мы должны посмотреть на мир глазами простого украинца«, — приготовился гомерически ржать. Смешно же, в самом деле: Борис Колесников, один из самых богатых людей Украины, с детских лет друг и ближайший партнер самого Рината Ахметова, вдруг вспомнил о «простом украинце«.  А смеяться, прочитав, почему-то не захотелось. И расхотелось вовсе по  получении некоторых пояснений от человека, скромно отрицающего  причастность к инсайду.

На самом деле,  очень показательно. Человек убежденный «западник». Человек абсолютно  командный. Человек четко агитирует за «евроинтеграцию». И в то же время,  человеку крайне дискомфортно. Он понимает, что будет с Украиной, если  Россия, — упаси Боже, без всякого политического давления, — подтянет  гайки, и у него, помимо воли, вырывается: «Не надо!«. Не в  последнюю очередь, конечно, и потому что львиная доля его личного  бизнеса завязана на Россию (в число «самых-самых», принятых в  европейский олигархат, он все-таки не входит), и в этом смысле его страх  есть квинтессенция страха десятков и сотен «мини-олигархов», судьба  которых, — если Россия гайки все-таки подожмет, — оказаться на паперти.  На очень уютной, сытной паперти, но все же.

И больше того. Он  умный человек. Он сознает, что неизбежный экономический кердык чреват  социальными потрясениями, и он боится. Юлит, хитрит, передергивает, — и  все же, давая интервью газете по факту американской, где критиковать  оппозицию и сомневаться в достоинствах «евровыбора» моветон, она, тем не  менее, — предельно аккуратно, но все-таки срывается. Дескать, «Хорошо  с трибуны выступать, клипы снимать, как снимает оппозиция: «Завтра у  нас будет зарплата европейская и пенсия». Откуда?! Откуда во Львове  пенсия большая возьмется или зарплата, если там самый крупный  налогоплательщик — бюджетная организация, которая называется «Львовская  политехника». Значит, остальное все в тени«.

И далее, когда речь заходит о Викторе Медведчуке, вместо ритуальных мантр о «российском влиянии», г-н Колесников признает: да, «Виктор  Медведчук приводит экономические аргументы. У Виктора есть свое мнение,  оно во многом аргументированное. Этот политик вызывает уважение тем,  что у него есть своя точка зрения. Она у него есть! Я посмотрел ролики  оппозиции — там сплошная бравада«. Правда, «если посмотреть на долгосрочную перспективу, то евроинтеграция, наверное, перспективней«, — но и тут проскакивает это самое подлое «наверное«,  потому что похвалить «евроинтеграцию» необходимо, но на самом-то деле  человек все понимает, и ему, — даже ему, «неприкасаемому», — судя по  всему, страшно.

Там сейчас вообще многим, кто задумывается,  страшно. Но остановить лавину, похоже, уже нельзя: камешек цепляется за  камешек,  — и вот уже молодежь шагает в организованном правящей партией  как бы «Антифашистском марше», декламируя бандеровские речевки, а параллельно в Галичине кто-то сбрасывает  на землю бюсты Бандеры, взводя тамошнюю фауну, но любому, умеющему  думать, ясно, что налицо провокация, именно с целью взвинтить страсти, —  и есть ощущение, что события то ли понемногу выходят из-под контроля  властей, то ли изначально не ими режиссировались.

Раньше Виктору  Федоровичу удавалось как-то балансировать, бросая малую косточку и  «русским» элементам, то сейчас этой опции у него явно нет: Одесская  мэрия, официальное «российское крыло» ПР, руководимое люто ненавистным  «Свободе», но вполне управляемым Алексеем Костусевым, подает в суд иск о запрете любых митингов  и акций подобного рода в центре города, и мало кто сомневается, а  точнее, никто не сомневается в том, что запрет этот связан с арестом  Игоря Маркова, в травлю которого, мало заботясь о правде, включаются и «уважающие себя» ресурсы.

А тем временем, сообщает дорогая varjag_2007, «на Чонгаре  и Перекопе несколько сотен бойцов «Беркута» тормозят все автобусы,  выходящие из Крыма, выискивая «организаторов экскурсии в Одессу«, и сверх того, тормозят и разворачивают даже официальные делегации российских бизнесменов, после того открыто обсуждающих в Сети, «почему вдруг Одесса стала закрытым городом для туристов и организованных групп«, — а  параллельно в Генштабе идут зачистки, которые оппозиция, естественно, называет «искоренением российской агентуры«, но почему-то при этом под метлу попадают как раз главные сторонники слияния в экстазе с НАТО, — и в довершение всего, Виктор Федорович, только что, в Минске, надменно пренеберегший г-ном Путинымна чужой территории, то есть, на равных, нежданно подрывается и срочно летит в Сочи.

Если  это не истерика, то настолько напоминает истерику, что не может  истерикой не быть. А в такой обстановке, — принимая во внимание  нежданную раскрутку ситуации, — особый интерес начинает привлекать  совсем недавно мало кому известная, сугубо региональная партия «Родина»,  только что на чрезвычайном съезде определившаяся,  что делать в ситуации временного отсутствия своего основателя и лидера  Игоря Маркова. И я бы не сказал, что вопрос участия в довыборах для  партии сейчас приоритетен. Куда важнее правильно определиться в текущем  моменте.

По сути, для партии «Родина» наступает момент истины.  Классическая развилка. Она может сейчас уйти в тину, скиснуть, с ушами  углубиться в «выборный процесс», где ей все равно ничего не светит, — и  рассыпаться, но может и, используя звездный момент, объявить, как  красиво сказал мой одесский френд, «марковский призыв«,  начав  наращивать влияние в соседних и даже не соседних областях, держа  курс на превращение (реально, а не только по Уставу) во всеукраинскую,  как альтернативу ОПГ «Свобода», в свое время пошедшую тем же путем. И  тогда перспективы могут оказаться самыми разными.

Пока что ясности мало. Первые шаги «без лидера» обнадеживают,  но это пока еще ни о чем не говорит. Слишком сложно вот так, рывком,  переводить партийное строительство в интенсивный режим, тем паче, в  такой ситуации. Это дело сложное, едва ли знакомое лидерам «Родины», да и  цена вопроса для многих неподъемна. А к тому же, неизбежно придется  делиться властью с «новыми людьми», — активистами из Херсона, Николаева,  Харькова, Луганска, того же Донецка. Но ставки неимоверно высоки, а в  обстановке, когда боятся решительно все, первый, кто посмеет не бояться,  может сорвать банк.
http://putnik1.livejournal.com/2463617.html#comments

http://9e-maya.com/index.php?page=2254

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.