Ноя 01

В ответ на просьбу показать оригинал Беловежского соглашения сотрудники архивных служб Украины, России и Беларуси только разводят руками – документа нет.

Автор: , 01 Ноя 2013 в 23:06

В украинских архивах нет оригинала Беловежского соглашения

В ответ на просьбу показать оригинал Беловежского соглашения сотрудники архивных служб Украины, России и Беларуси только разводят руками – документа нет.

Изображение
Беловежское соглашение подписали Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук
ru.wikipedia.org

Оригиналы преступного соглашения 1991 года о прекращении существования СССР создании Содружества Независимых Государств («Беловежское соглашение«) отсутствуют в архивах Украины, России и Беларуси, сообщила глава Государственной архивной службы Ольга Гинзбург.

«К нам, как и в архивы федерального архивного агентства России и департамент по архивам и делопроизводства министерства юстиции Республики Беларусь, постоянно поступают обращения с просьбами предоставить для ознакомления оригинал Беловежского соглашения. Разводим руками — ни в Украине, ни в России, ни в Беларуси оригинала этого документа нет», — сказала в интервью изданию «Урядовий кур’єр».

По ее словам, иногда бывает, что некоторые документы не поступают в архивы или теряются.

Беловежское соглашение подписали руководство России (Борис Ельцин), Беларуси (Станислав Шушкевич) и Украины (Леонид Кравчук) 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща, Беларусь) в. Документ предусматривал создание СНГ, что фактически означало распад СССР.

В феврале в СМИ появилась информация, что в Исполнительном комитете СНГ находится копия документа, а оригинала нет в министерстве иностранных дел Беларуси.

Один из подписантов Беловежского соглашения — бывший глава Белорусской республики Станислав Шушкевич — отметил, что не помнит точно, сколько экземпляров соглашения было подписано. Он допускает варианты, что оригиналов документа могло быть три (для каждой из подписывающих сторон), а мог и быть один.

http://zn.ua/POLITIC…ya-132077_.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.