Ноя 13

Декларация о государственном суверенитете Украины в контексте споров об ассоциации с ЕС или присоединении к ТС : …»филькина грамота» или руководящий документ?

Автор: , 13 Ноя 2013 в 18:02

 

В канун 20 -й  годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины черт меня дёрнул залезть на несколько месяцев в ГосАрхив Украины и изучить все без исключения сохранившиеся архивные документыВерховного Совета УССР, — связанные с этим событием, а также на основе личных контактов с народными депутатами Украины , председателями профильных Комитетов ( Н.Шульгой, А.Коцюбой и С.Дорогунцовым, ныне покойным ) уточнить некоторые сопутствующие обстоятельсва, уведенные в тень.
В итоге  в интернете на мало известных ресурсах появилось несколько моих публикаций по теме, из которых назову только две:
1.Ю.П.Соломатин: К 20 — летию принятия Декларации о суверенитете УССР (Украины): …хотели как лучше, а получилось как? — 15.07.2010

2.

Декларации о суверенитете Украинской ССР/Украины-Ukraine: шаг вперёд, чтобы бежать …назад? Опубликовано04.12.2010опубликовал egromov Просмотров:9 773   Ю.П.Соломатин, член ЦК Компартии Украины  15.08 – 03.12. 2010 года http://tol-nabat.org.ua/main/3544-deklaracii-o-suverenitete-ukrainskoy-ssrukrainy-ukraine-shag-vpered-chtoby-bezhat-nazad.html

 ***
Теперь о » филькиной грамоте» в качестве синонима для фальшивого или юридически несостоятельного документа (презрит.).
Так называют  со времен царя Ивана Грозного некую » бамагу» непонятного происхождения, но претендующую на высокий юридический и государственный статус.
***
Декларация о государственном суверенитете Украины была принята путем голосования по разделам.
 Последним , в пятницу 13 июля 1990 года.рассматривался и голосовался раздел после трёх звездочек ***, который докладывал А.Коцюба. В опубликованной стенограмме сессионного заседания Верховной Рады УССР за 13 июля ключевой пассаж  этого раздела зафиксирован так: » Союзный договор» ( слово Союзный — с заглавной буквы согласно с советской лексикой того времени).
«
Копия проекта этого документа ( раздела ), который докладывал А.П.Коцюба, —  при передаче 10 лет спустя материалов  в архив, сначала ведоственный, а затем и государственный, загадочным обюразом исчезла, но осталась СТЕНОГРАММА.
После позитивного голосования за этот последний раздел председательствующий И.Плющ неожиданно вместо того, чтобы поставить весь документ ( Декларацию ) на голосование в целом, воспользовавшись возникшим замешательством в зале  и под предлогом того, что голосоваться должен только окончательно отредактированный и выверенный документ, — ЗАКРЫВАЕТ заседание Верховного Совета УССР и объявляет, что голосование за документ В ЦЕЛОМ буде проведено в понедельник утром 16 июля 1990 года.
Была создана некая Рабочая группа из председателей профильных Комитетов и некоторых  ( не поименованных ) депутатов, которая должна было подготовить окончательную редакции прпоекта Декларации.
***
Где и как , под чьим руководством эта Рабочая группа работала два дня ( субботу 14 июля и воскресенье 15 июля — покрыто мраком) . Но работала, упоминания об этом имеются.
Не удалось мне найти в архивных документах  и отредактированный, должным образом оформленный и зарегистрированный проект Декларации, вынесенной И.Плющем на голосование утром в понедельник 16 июля.
Не удалось мне найти в архиве и оригинал уже принятой Декларации, должным образом оформленный и завизированный сотрудниками Аппарата Верховного Совета УССР, и председателями трех профильных Комитетов. Декларация представленга на двух страницах формата А.-4, на втором листе на лицевой сторонев нижнем левом углу стоит чья-то неидентифицируемая  подпись ( росчерк). По крайней мере, мне не удалось установить — чья?
Позднее  ( в 2010 году ) по депутатскому запросу одного из народных депутатов Украины голове Верховной Рады Украины  о том, чья же эта подпись, — Аппаратом было проведена определенная работа и дан аргументированный ( … с их точки зрения)  ответ, что это подпись председателя профильного Комитета Н.Шульги.
В результате моих контактов на эту тему с коллегой Н.Шульгой я получил от него ответ, что он не помнит, чтобы к нему обращались за визированием и чтобы он его визировал, а  представленную на нем закорючку не признал за свой АВТОГРАФ.
Таким образом, » бамага» которая предлагается в качестве ОРИГИНАЛА Декларации о государственном суверенитете Украины, в качестве такового (такой ) идентифицирована быть не может.
Как говорится, есть вопросы, прежде всего к голове Верховного Совета УССР И.Плющу и некоей созданной им Рабочей группы.
Два ВЫВОДА:
1. в официально опубликованном тексте Декларации  раздел после трёх звёздочек ***  записан так:
           * * *

Відносини Української РСР з іншими  радянськими  республіками  будуються  на  основі   договорів,    укладених    на    принципах рівноправності, взаємоповаги і невтручання у внутрішні справи.
Декларація є основою для нової Конституції, законів України і визначає  позиції  Республіки  при  укладанні  міжнародних   угод.
Принципи Декларації про суверенітет України  використовуються  для   укладання союзного договору.

                          Прийнята Верховною Радою Української РСР

м. Київ, 16 липня 1990 року  N 55-XII

То-есть словосочетание » Союзный ( с заглавный буквы) договор», проголосованное  в пятницу 13 июля,   заменено/ подменено  словосочетанием  » союзный ( с маленькой буквы)  договор». В первом случае контекст был очевиден — Союзный договор на территории Союза ССР, во втором — некий » союзный договор» неизвестно с кем и когда. Теперь это связывают с Ассоциацией в ЕС.
2. Представленный в ГосАрхиве Украины т.наз оригинал Декларации о государственном суверенитете  Украины не оформлен должным образом и вполне обоснованно может отнесен к категории » филькиных грамот».
Это уже дело для расследования Генеральной прокуратурой Украины. Данную публикацию прошу считать в качестве официального запроса в ГенПрокуратуру.
 Ю.П.Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов   13.11.2013

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.