Ноя 20

Референдум 1991 года действует и сегодня в полном объёме

Автор: , 20 Ноя 2013 в 13:52

Референдум 1991 года действует и сегодня в полном объёме

 

19 ноября во время пресс-конференции по поводу Обращения общественников города к депутатам городского и районных советов в связи с подготовкой соглашения о вступлении Украины в Евросоюз адвокат и правозащитник Борис Колесников, отвечая на вопрос журналистов о референдуме 1991 года, напомнил, что тогда народ уже высказывал своё твердое мнение о сохранении единства страны, и это решение действует до сих пор.

На пресс-конференции речь зашла о Всесоюзном референдуме о сохранении СССР, состоявшемся 17 марта 1991 года в Советском Союзе, на котором обсуждался вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик. Согласно официальным данным, на этом референдуме из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %), ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР. Сегодня многие, особенно оппозиция, муссируют мнение, что этот референдум, якобы, был давно, что его надо забыть и, к тому же, он состоялся в другой стране.

Борису Колесникову, как юристу, задали вопрос, — «Кто может отменить данный референдум и действует ли этот референдум сейчас?»

Отвечая журналистам, адвокат подчеркнул, что, согласно Конституции, носителем власти в стране являлся и является народ, и его воля уже была высказана один раз и достаточно твёрдо. «По этому вопросу могут спорить, могут не спорить, но я считаю, что волеизъявление народа было и оно установлено в законном порядке, ― произнес Борис Колесников. ― Отвернуться от этого референдума, отмахнуться от него властям позволяет только лишь наша пассивность, и не более того. Я считаю, что он (референдум, ред.) действует в полном объёме», ― высказал своё твёрдое мнение Борис Колесников.

Дмитрий Осипенко

http://sevastopol.su/news.php?id=54516

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.