Ноя 28

Папа Римский раскритиковал «дикий капитализм» и «культ денег»

Автор: , 28 Ноя 2013 в 9:23

 

В своём апостольском обращении понтифик подчеркнул, что мировая экономика порочна по природе своей, поскольку целиком выстроена на культе денег и власти. Обращение Франциска станет своего рода планом, по которому будет развиваться Римская католическая церковь в ближайшие годы.

По мнению понтифика, приоритеты в современном мире расставлены неправильно. Главу католической церкви возмущает, что известие о смерти бездомного никогда не попадает на страницы газет, тогда как изменение банковского индекса становится сенсацией, сообщает Raw Story. Об этом говорится в 84-страничном обращении Папы, опубликованном на сайте Ватикана.
Понтифик назвал капитализм «новой тиранией» и призвал глав всех государств бороться с растущим социальным неравенством, а также обеспечить своих граждан хорошей медицинской помощью, достойной работой и качественным образованием.
«Жажда власти и имущества не знает пределов. Всё, что стоит на пути увеличения прибыли, всё хрупкое, включая окружающую среду, остаётся беззащитным перед интересами рыночной стихии, возведённой сегодня в ранг божества», — говорится в послании Папы.
«Некоторые продолжают отстаивать теорию, утверждающую, что экономический рост поощряет свободный рынок, а это, в свою очередь, позволяет добиться в мире большей справедливости и открытости. Подобное мнение, однако, никогда не подтверждается фактами», — заявил Папа Римский.
«Мы создали новых кумиров. Древнее поклонение золотому тельцу вернулось в виде поклонения деньгам и власти. Безличной экономике не хватает ориентации на человеческую личность. Кризис обнажил отсутствие реальной заботы о человеке, его предназначение сводят только к одной функции: потреблять».

Папа отметил, что существующая политическая и экономическая система изначально порочна, поскольку нарушает главный библейский запрет на убийство.
«Такая экономика убивает. Можем ли мы оставаться в стороне, когда пищу выбрасывают, в то время как люди голодают? Сегодня мы живём по законам конкуренции, когда выживает наиболее приспособленный. Многие люди обнаруживают себя на обочине жизни: без работы, без перспектив, без шанса на спасение», — заявил понтифик, отметив, что сами люди используются и выбрасываются, как ненужные предметы в этой «одноразовой культуре».
Духовный лидер католичества призвал богатых делиться своими накоплениями с бедными. Именно на экономическом неравенстве понтифик сделал наибольший акцент. Призывая к переустройству мировой экономической системы, он отметил, что социальное неравенство рано или поздно неизбежно приводит к насилию. Понтифик обратился с просьбой к Господу даровать миру больше мудрых политиков, которые смогут исцелить «самые страшные язвы общества».
Обращение понтифика, в отличие от академичных текстов предыдущих пап, написано в простом стиле. Это первое крупное апостольское послание Франциска. Документ ляжет в основу папского служения нынешнего главы католической церкви. Отныне именно на него он будет опираться в своих проповедях.
С момента своего избрания Франциск живёт подчёркнуто скромно. Своей резиденцией в Ватикане он избрал не Апостольский дворец, а простой гостевой дом. В прошлом месяце понтифик отстранил от службы епископа, который тратил миллионы на содержание своей резиденции.
Напомним, что Хорхе Марио Бергольо взошёл на папский престол под именем Франциска в честь святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего католического ордена.

Руссобалт — http://russobalt.org/forum/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.