Дек 18

Надо прямо сказать — Путин купил Украину

Автор: , 18 Дек 2013 в 17:46

По большому счету никакое соглашение об ассоциации с ЕС даже близко не давало украинской стороне столько. Надо прямо сказать — Путин купил Украину, и отказаться от такого объема прямых инвестиций и преференций может только сумасшедший. Янукович — не сумасшедший. Теперь вопроса остается только два:
— по карману ли России такая дорогая покупка;
— не «кинут» ли нас добрые украинцы при первой же возможности.
По первому вопросу — нет, конечно не по карману. Украина — это такая важная покупка, что надо платить все равно, сколько ни запросят. Но экономическое состояние РФ аховое, и часть договоренностей пойдет, конечно, за счет кармана простых россиян: недоплаченные пенсии, недовыплаченные зарплаты. Дырочек на поясе придется проковыривать даже не одну, а две-три. Но и положение простого украинца сильно не улучшится — поделим 15 миллиардов на 40 миллионов украинцев, получим долларов по 350 на рыло. Не густо, хотя и приятный пустячок.
Но через короткое время украинцы и россияне окажутся уже в одной лодке с дырявым дном, и это, конечно, большой плюс — вероятно, национально-озабоченные шизофреники уже уймутся, и вступит в силу классовая солидарность, общий классовый интерес.
В этом плане откровенная растерянность майдана — это тоже хорошо. Все понимают, что их покупают, но никто ведь не ожидал, что купят так задорого. Цену-то себе в глубине души они знают, а некоторые ее уже и в наличном выражении ощутили. Не густо.
Кличко, вызывающий на ринг Януковича — это уже полный нокаут, как и восклицание Тягнибока: «Он хочет сдать нас в рабство Москве». А нужен Москве такой раб, как Олег Тягнибок? Вот кого бы точно сдали в Европу и еще приплатили бы…
Гораздо умней высказался Яценюк — он принимает новую цену на газ, о которой Янукович договорился с Путиным, однако только с тем условием, что с января на Украине будет снижена стоимость коммунальных услуг и газа для населения. Это болезненная тема — нигде в России нет таких фантастически низких цен на коммунальные услуги, как на Украине. Но поднять их тоже невозможно — население слишком бедное, не будут платить. Однако и снизить, как требует Яценюк, на треть — это просто смертельный удар по коммунальному хозяйству, там ведь тоже нищие работают, и если им еще понизить доходы, то работать они вообще перестанут. Грубо говоря, очередной инфаркт старику Азарову.
И вот тут, конечно, второй вопрос, поставленный выше — а не кинут?
Отвечаю — кинут, при первой же возможности. Так уж оно устроено, российско-украинское межгосударственное сотрудничество. Как только все, что можно украдут, так и начнут кидать. С обеих сторон. И вот тут надо успеть так выстроить отношения снизу, чтобы это межгосударственное кидалово вызывало не искусственную ненависть украинцев к русским, а совместное желание навести порядок с двух сторон пока еще полувиртуальной границы, а не перекрыть ее и скрежетать друг на друга зубами с голодухи.
Ведь администрация Януковича действительно не подарок для Украины. А Путин для России — подарок? Но пора отходить от дебильной бинарной логики: или — или. Хватит выбирать из двух зол.
Анатолий Барановглавный редактор ФОРУМа.мск

http://forum.17marta.ru/index.php?topic=1908.new;topicseen#new

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.