Янв 08

Заплыв севастопольских клубов «Морж СССР» и «Буревестник» в Евпатории

Автор: , 08 Янв 2014 в 20:21

DSC_0433_1

Севастопольские клубы зимнего плавания «Морж СССР» и «Буревестник» по приглашению евпаторийских «моржей»  приняли участие в традиционном Рождественском заплыве в ледяной купели. Сбор и регистрация сторонников здорового образа жизни из многих  регионов Украины и Крыма состоялись на Театральной площади города-курорта Евпатория. Единомышленники тепло поздравляют друг друга с Новым годом и Рождеством, делятся впечатлениями о проведенных мероприятиях в прошедшем году, фотографируются на память у нарядной новогодней елки.

Далее в сопровождении оркестра яркая колонна  жизнерадостных участников мероприятия по центральным улицам  города-курорта проследовала на набережную. Здесь моржей уже ждали сотни зрителей. С приветственным словом перед собравшимися выступили начальник Управления по физической культуре и спорту Евпаторийского городского Совета, директор Крымского республиканского центра физического здоровья населения «Спорт для всех», ветераны движения «моржей». За пропаганду здорового образа жизни и популяризацию зимнего плавания городские власти вручили капитанам прибывших клубов грамоты.

Конечно же, праздник посетил царь морей и океанов Нептун. Под громкие аплодисменты он посвятил в «моржи» новичков, тех , кто в этот день вступил в клубы зимнего плавания.

Все желающие смогли сделать фото со строгим, грозным Нептуном.

Далее организаторы объявляют разминку, и любители зимнего плавания под зажигательные ритмы пускаются в пляс. Вдоволь разогревшись, участники приступают к самому приятному – купанию. В это время, как по взмаху волшебной палочки, из-за облаков выглянуло солнце. Сразу повеселели замерзшие зрители, повеяло весной. Но Черное море все равно осталось зимним. Температура воды у побережья Евпатории в этот день +7 градусов.

Любители зимнего плавания разделились на несколько групп. Большая часть с удовольствием принимает зимние морские ванны, новички просто окунаются , а у буйков проходят соревнования на скорость и экстремальный 500-метровый заплыв на выносливость. Выйдя из моря, активисты ПСПУ и Союзного движения «17 МАРТА» — члены клуба зимнего плавания,  разворачивают у кромки воды флаги.

Здесь на набережной мы познакомились с удивительным, выдающимся  человеком. Это член Реабилитационного клуба зимнего плавания и гиревого спорта «Белые медведи»  пгт.Заозерное Виктор Гаврилович Пащенко.

Виктор Гаврилович — академик Европейской академии естественных наук, академик Олимпийской Академии Украины. академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений, член Международной Ассоциации научных открытий. Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, почетный доктор Европейского университета по специальности медицинские науки, Звание «почетный профессор Европейского  университета» присвоено Виктору Гавриловичу в знак выражения официального признания его заслуг и успехов в достижении благородных идеалов развития науки, как знак почета и принятия в ряды самых достойных представителей Университета. Награжден Виктор Пащенко также дипломом и серебряной медалью Нобелевского лауреата И. Павлова — за развитие медицины и здравоохранения. А еще в его «копилке» достижений — высшая награда Международной Академии авторов научных открытий и изобретений – диплом «Разум, Доблесть, Честь», почетное звание и знак- орден «Рыцарь науки и искусства» (присвоенные как личности, внесшей неоспоримый вклад в развитие мировой и отечественной науки и образования), диплом  и серебряная медаль нобелевского лауреата И. Мечникова (полученные за практический вклад в укрепление здоровья нации). Международная ассоциация авторов научных открытий наградила Виктора Пащенко дипломом и серебряной медалью Нобелевского лауреата П.Л. Капицы за научное открытие в области космической медицины. Международный экспертный совет признал Виктора Гавриловича Пащенко почетным новатором Европы.  Виктор Пащенко занимается изучением  благотворного влияния холодной воды на организм человека,  на укрепление иммунитета. Руководитель Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР» Алексей Меркулов, один из  организаторов  II Международного слета любителей зимнего плавания  в Севастополе  пригласил  Виктора Гавриловича 23 февраля к нам на мероприятие.

После заплывов гостеприимные  евпаторийские «моржи» пригласили  всех на обед. В уютном, просторном зале бара «Приморский» всех ждал горячий обед, а руководитель Евпаторийского клуба зимнего плавания «Морж» Татьяна Гладышева вручила победителям заплывов медали и грамоты.

Завершился праздник зимней дискотекой. Уставшие, но счастливые  «моржи» прощались до новых встреч на героической севастопольской земле. 23 февраля в городе-герое Севастополе состоится  II Международный слет любителей зимнего плавания, посвященный Дню защитника Отечествам и 70-летию  освобождения Севастополя.

 

Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»

подробно фото http://morjg-sssr.17marta.com/?p=1863

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.