Янв 20

Пхеньян протягивает Югу руку дружбы

Автор: , 20 Янв 2014 в 10:55

Пхеньян протягивает Югу руку дружбы

Петр Иванченко

14.01.2014 Одним из первых шагов руководства Южной Кореи в нынешнем году стало согласие на увеличение воинского контингента США на Корейском полуострове и размещение его на границе демилитаризованной зоны. Отметим, что речь идет о наступательных вооружениях, в частности о 40 танках М1А2 «Абрамс», что как-то не слишком вяжется с уверениями об исключительно оборонительных целях этого усиления. Более того, Сеул планирует развернуть на границе с КНДР шесть шпионских радаров.

К этому можно добавить, что Республика Корея увеличивает ассигнования на содержание на своей территории американской базы! Как известно, обычно все бывает наоборот — хозяева базы платят той стране, где она размещена. Глядя на происходящее, то первое, что приходит в голову — Южная Корея находится на пороге войны и по сути — осажденная крепость.

В самом деле, минувший год прошел на Корейском полуострове весьма напряженно. Прошлой весной у многих наблюдателей даже возникла убежденность, что новая война между Севером и Югом, вернее, между США, Югом и Севером неизбежна. Кто был виновником этого обострения? Запад и Сеул в качестве его причины указывают ядерную программу Пхеньяна. Однако руководство Северной Кореи заявило, что ни при каких обстоятельствах ядерное оружие не будет применено ими против соотечественников, живущих на юге полуострова. Что ядерный щит КНДР — ее защита от США и других враждебных внешних сил, если они вновь посягнут на суверенитет Северной Кореи. Никаких оснований для сомнений в этом нет.

Напомним, что еще в 1972 году тогдашними лидерами Севера и Юга было подписано соглашение об объединении Родины — говоря современным языком, фактическая «дорожная карта» национального воссоединения. В частности, оно включает три важнейших принципа на которых должен строиться диалог между двумя частями одной нации. Первое — это отказ от ориентирования на внешние силы в деле объединения Родины. И надо сказать, что Пхеньян твердо следовал и следует этому принципу. Никто не может сказать, что процесс воссоединения корейской нации оказывался в зависимости от отношений КНДР и Китая, КНДР и России, или с какой-либо другой дружественной ей страной. А вот сказать этого о Сеуле никак не получается, поскольку южнокорейские руководители постоянно допускают вмешательство США во внутрикорейский диалог. То есть той страны, которая меньше всего заинтересована в объединении Кореи. Так кто же виноват в том, что вместо сближения все время воспроизводятся конфронтационные схемы?

Второй принцип предполагает, что договаривающиеся стороны, придерживающиеся диаметрально противоположных политических взглядов, ради национального единства поднимаются выше различий в идеологии, идеалах и системах, и отказываются от попыток навязать свои идеологические воззрения. Этот принцип был сформулирован Ким Ир Сеном — вождем Северной Кореи, которую обвиняют в догматизме и косности. Он заявил: «Мы не собираемся навязать Южной Корее наш социалистический строй и коммунистические идеи. Южнокорейские правители так же не должны добиваться «объединения страны путем победы над коммунизмом» или же настаивать на том, чтобы мы отказались от коммунизма». Как мы видим, коммунистический вождь поставил вопрос национального единства выше идеологии.

По сути дела им была сформулирована идея: «Две системы — одна страна», в дальнейшем успешно реализованная при воссоединении Китая и Гонконга. Все последующие лидеры КНДР не отступали от этого принципа, не пытаясь навязать южным соотечественникам свои взгляды. В то же самое время Сеул сделал антикоммунизм основой свой политики.

Третий принцип заключается в полном отказе от враждебности, от применения силы и взаимном уважении. И в этом случае Пхеньян верен своему слову. Даже его враги не могут привести реальных примеров агрессивных действий в отношении Республики Корея. Зато Сеул и его американские союзники (или, вернее, хозяева) непрерывно бряцают оружием у границ КНДР, наращивают ударную группировку, ведут разнузданную информационную войну против Северной Кореи.

Можно даже не сомневаться, что сеульские политики или вернее, те кто стоит за ними, делают все, чтобы сорвать или хотя бы отсрочить воссоединение Кореи. Однако в Пхеньяне прекрасно понимают, что действия южнокорейских властей никоим образом не выражают подлинных интересов народа Южной Кореи, который также мечтает о воссоединении, как и его северные соотечественники. Именно поэтому Пхеньян хранит верность трем принципам объединения Родины. Об этом в своей новогодней речи напомнил глава КНДР Ким Чин Ын.

В частности, он подчеркнул: «Необходимо создать атмосферу для оздоровления отношений между Севером и Югом.
Право же, больно на душе у нашей нации жить в разлуке по вине внешних сил. Стало быть, соотечественникам недопустимо клеветать друг на друга, враждовать и ненавидеть друг друга. Такая акция только дает силам, не желающим объединения Кореи, шанс, как говорится, «ловить рыбу в мутной воде». Настала пора покончить с совершенно бесполезной клеветой, инсинуациями. Не надо дальше допускать занятия акциями, ставящими палки в колеса процесса достижения примирения и сплочения. Властям Южной Кореи не следует прибегать к безрассудной конфронтации с соотечественниками и разыгрывать фарс с шумихой вокруг вопроса «пособничества Северу». Их дело – прислушиваться к голосу соотечественников, требующих самостоятельности, демократии и объединения Родины, стать на путь оздоровления межкорейских отношений. Мы не будем спрашивать со всех за прошлое, будем идти вместе с ними, кем бы они ни были, если они отдают предпочтение своей нации и желают объединения страны, и впредь будем прилагать активные усилия к оздоровлению межкорейских отношений».

По словам Северокорейского лидера, гармонизация отношений должна исходить от самих корейцев, а не от международного сообщества. Просить некие силы быть посредниками в деле двух Корей, считает Ким Чен Ын, это позор и низкопоклонство. В деле объединения нации должны участвовать только корейцы Севера и Юга, а также соотечественники за рубежом.

Напомним, что в качестве модели будущего государства северокорейские лидеры видели конфедерацию, позволяющую сохранить политические и экономические особенности Севера и Юга.

Как мы видим, несмотря на все провокации и агрессивные выпады Сеула, Пхеньян вновь протягивает ему руку мира и дружбы. Опыт человечества показывает, что только такая политика в отношении соотечественников имеет перспективу.

Источник: ИА «РосИнфоНет»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.