Янв 29

Священник Глеб Якунин: так называемое «гей-лобби» РПЦ — дело рук патриарха Кирилла

Автор: , 29 Янв 2014 в 19:23

 

После нашумевших разоблачений протодиакона Андрея Кураева, заявившего о существовании «гей-лобби» в РПЦ, эта тема не сходит со страниц российских СМИ. Свежих дровишек в костер подкинул Член Московской Хельсинкской группы, глава Комитета защиты прав верующих, священник АПЦ Глеб Якунин, обвинив в создании «голубого Политбюро» патриарха Кирилла.

«КГБ нужна была церковь мракобесная, реакционная, послушная. А «голубые» всегда были очень послушные — они же скомпрометированы, в советское время за это можно было посадить. И спецслужбы с удовольствием пропускали наверх этих гомиков, — рассказал Якунин «Новой газете», недвусмысленно намекнув на способ продвижения по службе и самого Кирилла. — Нынешний патриарх Кирилл в молодости был личным секретарем митрополита Никодима (митрополит Ленинградский и Ладожский, 1963–1978 годы. — Н.Г.). Потом Никодим сделал Кирилла ректором духовной академии. У Никодима тоже была эта страсть… А самые близкие к нему были: Ювеналий (митрополит Крутицкий и Коломенский), все зовут его «бабой Юлей» (он сейчас подал заявление, что он в отставку якобы уходит). Ну, и Кирилл…»

По словам священника, Кирилл, став патриархом, поставил на должности 70 новых архиереев, своих сторонников. «Брал из глухой провинции каких-то игуменов, архимандритов и делал архиереями. И большинство из них «голубые»», — утверждает Якунин, отмечая при этом, что сам он как демократ и представитель религиозного авангарда против гомофобии.

«Дело не в том, что они «голубые», дело в том, что это превращается в систему, в социально-политический лифт, — говорит Якунин, называя РПЦ новым ЦК КПСС. — Вот как эти мальчики из Татарии, что написали жалобу. Если бы они подставили свой «афедрон», как выразился по-гречески отец Кураев, «сфинктер», тогда они могли рассчитывать на благосклонность. Это путь социального лифта наверх. Вот что самое страшное. Они действительно побеждают и захватывают ведущие позиции внутри церкви. Это члены Политбюро».

«И это в условиях, когда весь этот безумный депутатский корпус столько времени занимается гомофобией! Милонов и Охлобыстин кричат, что они готовы бороться с геями… Так почему они со своими архиереями не борются?» — задается вопросом Якунин. «Путин поставил на «скрепы», а «скрепы» оказались такие голубые!», — подытоживает он.

http://9e-maya.com/index.php?page=2347

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.