Фев 05

СМИ: Войска НАТО высадились во Львовской области

Автор: , 05 Фев 2014 в 7:35

 
Сотни военнослужащих Североатлантического альянса размещаются на западе Украины, — сообщает МК

Во вторник в Общественной палате России состоялись слушания по ситуации на Украине. В мероприятии участвовали известные российские, украинские эксперты, представители органов государственной власти. Эффект разорвавшейся бомбы вызвала информация народного депутата Украины Олега Царева. По его данным, во Львове начали высадку… военнослужащие НАТО. «В марте запланированы учения по линии «Украина-Североатлантический альянс». До весны ещё далеко, но сотни западных военнослужащих уже начали высадку во Львове. Говорят, надо готовиться к учениям. Есть информация, что к берегам Украины движутся военные корабли ВМС США. Ситуация критическая…»

Организатором мероприятия в ОП РФ выступил Российский общественный совет по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, Межкомиссионная рабочая группа по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. Надо сказать, что неделю назад в Киеве прошла трехсторонняя встреча руководства Общественной палаты, Национального трехстороннего социально-экономического совета Украины, Европейского экономического и социального комитета.

После вступления по видеоконференцсвязи слово взял директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, ситуация на Украине напоминает не самую лучшую театральную постановку: «Я особенно удивился, когда узнал, что руководители наших силовых структур ведут переговоры о перемирии в Киеве с руководством «Правого сектора». Это нонсенс! Ультраправые сейчас играют всё большую роль, стали активно выступать в СМИ. Очень активны на Майдане те, кого в России принято называть «иностранными агентами» — представители гуманитарной интеллигенции, которые получают западные гранты. Их не так много, но они очень крикливые, заметные. При этом ответного гражданского подъема не наблюдается. Объяснить это просто – власть последние годы пренебрегала любой неофициальной гражданской активностью, даже провластной».

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе заявил, что ежедневная стоимость украинского Майдана в пиковые дни достигала 80 миллионов долларов. «Понятно, что речь может идти только о масштабной зарубежной помощи. При этом в акциях протеста на Украине участвует всего 4% населения. Так что говорить о том, что «восстал народ» не приходится».

Депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин отметил, что эрозия украинской власти продолжается. «Под угрозой монолитность фракции Партии регионов в Верховной Раде. Депутаты от групп Дмитрия Фирташа и Виктора Пинчука готовы выйти из-под контроля, — сказал эксперт. – При этом парламентарии Рината Ахметова, не смотря на упорные слухи, сохраняют лояльность». Затулин не видит будущего единой Украины: «Слабый выход из ситуации – федерализация страны. Если этого не случится, то во весь рост встанет вопрос о расколе Украины. Янукович в любом случае уже не сможет стать президентом страны в её нынешнем виде. Он может быть главой юга, востока, возможно, Киева. Однако президент лишь тянет время и пытается восстановить статус-кво – то есть действует для себя контрпродуктивно».

Народный депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев по видеоконференцсвязи сказал, что на текущей неделе на Майдане ожидаются провокации. Они необходимы для того, чтобы постоянно подогревать интерес к украинским событиям. В этот раз, считает парламентарий, они будут иметь двойной эффект – смажут открытие сочинской Олимпиады.

Кроме того, по данным Царева во Львове началась высадка американских солдат. «В марте должны пройти учения Украины с НАТО. Контингент военнослужащих по документам ограничен – должно прибыть до 1000 человек. Они уже прилетают на самолетах. Подаётся всё так, что необходимо время для подготовки учений». Известно, что в воды Черного моря вошли два америкакнских военных корабля — ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney. На борту американских кораблей находится более 600 американских «морских котиков». Вектор движения американских кораблей позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. «Всё это делает обстановку в стране крайне напряженной», — констатировал Олег Царев.

Игорь Кармазин

http://www.ruska-pra…oy-oblasti.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.