Фев 24

Про мальчика Валю и борьбу с фашизмом

Автор: , 24 Фев 2014 в 14:38

Мои дорогие украинские друзья, проклинающие бросивших вас лидеров, дрожащие при виде нацистов с дубьем, призывающие «успокоиться и смириться с реальностью».
Расскажу вам одну занимательную историю из вашего украинского прошлого, когда оно еще было советским.
Жил был в городе Шепетовке паренек по имени Валя. Учился в школе, читал книжки, дрался и мирился с такими же, как он, ребятишками. Весной 1941 года перешел Валя в 6-й класс, и было ему к тому времени 11 лет.
И тут внезапно фашисты решили избавить Советский Союз вообще и Украину в частности от «ига жидо-большевизма». Причем так они бодро начали, что непобедимая Красная Армия стремительно покатилась на Восток, советское руководство на местах растворилось, после чего Шепетовку заняли немцы.
Без дубья и цепей, зато с танками и автоматами. И среди взрослых обнаружилось немало таких, кто «огляделся, подумал», да и пошел сотрудничать с новой властью.
Ну потому что Красной Армии кирдык, немцы всерьез и надолго, и вообще, они не против украинцев, а только против «жидо-большевизма».
Но 11-летний Валя пионером был не зря. И сказку о Мальчише-Кибальчише не зря читал. И ему все эти соображения взрослых были как-то по барабану. Поэтому он для начала со своими сверстниками собирал оружие в местах прошедших боев, которое ребята припрятали для партизан.
А затем Валя организовал самую настоящую засаду на самую настоящую колонну немецкой полевой жандармерии, гранатой уничтожив машину с командиром немецкого отряда.
Поймать ни Валю, ни его товарищей немцы не смогли, хотя, понятно, были в диком бешенстве.
Надо сказать, что в Шепетовке были и взрослые, которые боролись с фашистами. Подпольщики, узнавшие о том, кто на самом деле укокошил немецкого офицера, поняли, что Валю надо привлечь к своей деятельности, пока отчаянный парень не погиб в одной из дерзких вылазок.
И с того момента до 1943 года был Валя и связным, и разведчиком, и расклейщиком листовок, распространяемых подпольем. В конце концов, гестапо вышло на след Вали, но его успели эвакуировать в партизанский отряд.
Как-то уже в отряде Валя, будучи в дозоре, угодил в руки к немцам. Каратели, готовившие разгром базы партизанского отряда, решили, что мальчик никаких тайн не знает, и оставили его под охраной на опушке леса до конца операции. Но только они не учли, что Валя в этот момент думает не о том, как спасти жизнь, а о том, как спасти партизанский отряд.
Конвоиры, оставленные при Вале, 13-летнего парня явно недооценили. А он сорвал у одного их них с пояса гранату, и швырнул им под ноги, бросившись в сторону.
Взрыв уложил конвоиров на месте, а Валю ранил. Но самое главное, что взрыв поднял отряд по тревоге, и внезапный налет на базу партизан фашистам не удался.
А раненный Валя добрался до сторожки лесника, который помогал партизанам. После выздоровления он вернулся в отряд.
Валя погиб через несколько дней после своего 14-летия, в феврале 1944-го. Уже освобождена была родная Шепетовка, а партизанский отряд готовился к своему последнему сражению за город Изяслав.
В этом бою Валя получил смертельное ранение, и 17 февраля 1944 года его не стало.
За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Валя Котик, вступивший в смертельное сражение с фашистами в 11 лет, и погибший в бою в 14, стал самым юным Героем Советского Союза.

Валентин Котик

Те, кто постарше, должны помнить Валю Котика, хотя, возможно, запамятовали, какой именно подвиг он совершил.
Морали не будет. Будет только вопрос — дорогие мои украинские друзья, вам перед Валей не стыдно?

http://forum.17marta.ru/index.php?topic=1908.new;topicseen#new

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.