Мар 01

УКРАИНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ: Не получится ли горчица после ужина?

Автор: , 01 Мар 2014 в 9:11

УКРАИНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ: Не получится ли горчица после ужина?
Советская Россия 01/03/2014

Мнение обозревателя  http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=596179

Можно ли рассматривать современную Украину как зеркало современной России? Можно, но не всю Украину, а ее Юго-Восток, являющийся политической и в определенной степени социально-экономической копией РФ, в чем я лично убедился уже достаточно давно.

Вот тому пример. Еще в 2007 году, прикидывая возможные результаты предстоящих декабрьских выборов в российскую Госдуму, я предположил, что расклад голосов будет схож с раскладом на прошедших 30 сентября выборах в Верховную раду Украины. Но не во всей Украине, а в ее шести наиболее культурно и исторически близких к России регионах – Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и в Крыму. Отсюда, в частности, следовало, что «Единая Россия» должна набрать примерно столько же голосов, сколько Партия регионов (у нее было 62,7% голосов), а КПРФ – столько же, сколько получили в сумме Коммунистическая и Прогрессивно-социалистическая партии Украины (11,7%). В газете я об этом писать не стал, но в своем Живом журнале этот прогноз тогда опубликовал. И он подтвердился весьма точно: «Единая Россия» набрала 64,2% голосов, а КПРФ – 11,6%.

Следующая пара относительно близких по времени выборов наблюдалась четыре года спустя, но их даты поменялись местами. Сначала, в декабре 2011 года, прошли парламентские выборы в России, а украинские выборы состоялись 11 месяцев спустя. И вновь результаты оказались практически идентичными. Дума-2011: «Единая Россия» – 49,3%, КПРФ – 19,2%. Рада-2012: Партия регионов – 49,9%, КПУ – 20,5%. Выборы как политический барометр показали не только очень сходные политические расклады, но и одинаковую тенденцию их изменения.

То есть по результатам украинских выборов оказалось возможным довольно точно предсказывать российские результаты и наоборот. Но, может быть, по состоянию Юго-Восточной Украины, по ее реакции на современные события можно судить не только о российских выборах, но и о более широких и всеобъемлющих аспектах российской политической жизни? Попробуем же, исходя из этой гипотезы, сравнить ряд влиятельных государственных и общественных институтов Юго-Восточной Украины, до 22 февраля якобы всецело поддерживавших Януковича, с аналогичными институтами России, якобы всецело поддерживающих Путина. Такое сравнение позволит судить о реальной стабильности путинской государственной машины и ответить на трагический вопрос одного очень симпатизирующего Путину блогера (http://putnik1.livejournal.com/2773004.html ) : «Кто же таков на самом деле есть тот, кто сидит за Стеной – лидер или, звыняйте, Янукович 2.0?»

Итак, сопоставим несколько пар «столпов» двух правящих режимов, их административные и духовные скрепы.

Партия регионов – партия «Единая Россия».

«Украинский фронт» – Объединенный народный фронт.

Региональные власти Юго-Восточной Украины – российские региональные власти.

Украинские юго-восточные олигархи – российские олигархи.

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) – Русская православная церковь Московского патриархата.

Украинский «Беркут» – российский ОМОН.

Есть соблазн скоропалительно заявить, что сегодняшнее жалкое состояние перечисленных украинских институтов есть скорый, буквально завтрашний день аналогичных российских институтов. Но не будем торопиться – механическая экстраполяция не может быть применена к анализу сложных общественно-исторических процессов. Разразится ли в России аналогичный украинскому политический кризис или не разразится – этого точно предсказать невозможно. Однако уже сейчас можно с уверенностью предсказать другое – то, что в случае серьезного кризиса «коллективному Путину» нельзя будет рассчитывать на искреннюю и бескорыстную поддержку выпестованных сурковыми и володиными всяческих «вертикалей» и «скреп». Ведь чем хорош политический кризис? Тем, что он разрушает витрины и срывает маски, вскрывает истинное положение дел и обнажает подлинное лицо актеров.

Так вот, на Украине мы видим сегодня в реальности то, что в России имеется пока только в скрытой форме, в потенции. Стремительное рассыпание всех «опор и скреп» правящего режима, их либо беспорядочное бегство, либо переход на сторону победителя. Единственное исключение – «Беркут», о положении которого мы скажем чуть ниже.

Партия регионов немедленно отреклась от своего лидера и запричитала, что Янукович их предал, что они, несчастные деточки, оказались заложниками одной коррумпированной семьи. Половина депутатов ПР уже вышла из ее парламентской фракции, и, думается, это еще не все. Да, дух поздней КПСС неистребим. И можно не сомневаться, «Единая Россия», скроенная по тем же лекалам, что и ПР, поведет себя в аналогичной ситуации не менее гнусно. Будут говорить, что вступали в «ЕР» только затем, чтобы развалить ее изнутри. А на самом деле всегда симпатизировали «правому сектору», или как там будет называться его российский аналог.

«Украинский фронт» не успел как следует развернуться. Созданный 1 февраля, он провел 22 февраля известный Харьковский съезд представителей местных органов власти Юго-Востока и Крыма и в тот же день самораспустился. Решения съезда о взятии ответственности на себя остались пустой бумажкой.

Юго-восточные губернаторы – сплошь «регионалы» – частью уже ушли в добровольно-принудительную отставку, а частью пытаются подстроиться под киевскую власть. Может быть, это даже у кого-то и получится.

Юго-восточные олигархи отреклись от Януковича и озабочены теперь только сохранностью своих активов, а то и возможностью чем-нибудь поживиться в ходе полного раскулачивания януковичевского клана.

УПЦ МП поспешила засвидетельствовать свою лояльность новой киевской власти, осудив «преступные действия прежнего руководства». Оперативно отправлен на покой прежний лояльный Москве митрополит Владимир. Более того, создана комиссия по диалогу с неканонической УПЦ Киевского патриархата, с самого начала поддерживавшей Евромайдан и предстоятель которой, митрополит Филарет, давным-давно отлучен от церкви и предан анафеме Архиерейским собором РПЦ МП.

И о «Беркуте». Он до последнего оставался верен присяге, честно исполнял приказы, а его просто использовали в грязной политической игре, подставляя безоружным под пули боевиков «Правого сектора». А потом цинично предали и бросили на произвол судьбы. Бойцы юго-восточного «Беркута» сегодня сохранили ненависть к своему майданному противнику и не перешли на его сторону, но еще большую ненависть они питают теперь к прежней, по их собственным словам, «сучьей власти». И у этой ненависти еще найдется выход. Словом, нынешнее положение «Беркута» – классическое положение солдата в несправедливой с обеих сторон войне.Во что такие положения выливаются, хорошо известно из истории Великой Октябрьской социалистической революции.

Общее положение сейчас таково. Как рассказывают свидетели происходящего, выбирая, организовывать ли сопротивление или сдать «быдло», выговорив жизнь и часть имущества, юго-восточная «знать» предала свой народ, согласившись стать вторым сортом. Предадут даже те, кто сам вчера еще не поверил в это. Причина в том, что Запад применил последнее оружие – поставил вопрос об аудите зарубежных счетов и конфискации накоплений всех, кто сейчас не проявит «правильного понимания» обстановки. Как бы то ни было, в результате предательства Партии регионов, губернаторов, олигархов, церковников и т.д. на Юго-Востоке образовался гигантский морально-политический вакуум. Возникла огромная политическая ниша, которая обязательно чем-нибудь да заполнится. У коммунистов возник хороший шанс восстановить свой былой авторитет, когда КПУ получала на выборах в этих регионах до половины голосов. (Отсюда и планы запретить КПУ). Открывается и широкое поле деятельности для русских националистов. Но главное даже не в этом, а в том, что открывается простор для народной самоорганизации и самодеятельности народа. Еще не факт, что эта теоретическая возможность будет реализована практически, так как население Юго-Востока, подобно российскому, значительно менее пассионарно и более пассивно, чем на Западе. И здесь огромную роль может сыграть вовремя поданный пример. И такой пример подал Крым.

Крымские события последних трех дней революционны в точном смысле этого слова. В Севастополе многотысячный митинг убрал назначенного еще Януковичем главу города и поставил на его место своего кандидата. В Симферополе после того, как Верховная рада Крыма не смогла собраться для принятия важных решений, прозвучали такие слова: «Если депутаты предадут, то парламент будет взят штурмом». И это были не пустые заклинания. Ранним утром 27 февраля здание Рады было захвачено неизвестным отрядом хорошо вооруженных бойцов (предположительно из «Беркута»), которые при поддержке митинга вынудили депутатов собраться и принять требуемые народом решения. Рада назначила на 25 мая республиканский референдум о государственном статусе Крыма. Впрочем, митингующих это не вполне удовлетворило, и они требуют провести референдум в более сжатые сроки. Кроме того, отправлен в отставку с поста премьера назначенный еще Януковичем «регионал» из Макеевки. Новым премьер-министром Крыма избран лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов, заявивший, что силовые структуры полуострова должны перейти в подчинение новой крымской власти, и обратившийся к Москве за экономической помощью.

В своей предыдущей статье я предложил читателям оценить альтернативный сценарий «московского десанта» на Украину и вытекавшие из него гипотетические следствия. Практически все признали этот сценарий чистой утопией. И вот теперь он начал практически осуществляться. В Крым прибыл многочисленный десант, причем даже частично совпавший по составу с «нафантазированным». Во всяком случае, группа «Любэ» и Константин Затулин на крымском Антимайдане уже замечены. Приехали и почти два десятка российских парламентариев. Поздновато, правда. Не получится ли горчица после ужина? Но лучше поздно, чем никогда.

Шестерке депутатов Госдумы от КПРФ будет очень полезно воочию познакомиться с тем, что такое революционная самоорганизация и самодеятельность народа на практике. Задача других депутатов, особенно от «Единой России», думается, несколько иная. Да, конечно, они будут морально поддерживать крымчан, но и не забывать о том, что крымчане делают у себя именно то, чего в России правящий режим больше всего ненавидит и опасается, что он усиленно давит. Ибо больше всего режим боится прямого народовластия. Поэтому у «московского десанта» задача, полагаю, в том, чтобы поставить Антимайдан под контроль, не дать ему особо разгуляться, дабы он не подал дурного примера «дорогим россиянам». Исход событий в Крыму и на Юго-Востоке в целом пока неясен. Но в любом случае они будут иметь огромное значение для России и российской оппозиции.

Александр ФРОЛОВ

Это статья Официальный сайт газеты Советская Россия
http://www.sovross.ru

URL этой статьи:
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=596179

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.