Мар 14

Литовский предприниматель оправдал поведение России на Украине и подвергся травле

Автор: , 14 Мар 2014 в 22:19

13 марта в программе «В центре внимания» на канале LRT литовский предприниматель Вилюс Кайкарис высказал свое мнение о военных действиях России в Крыму и реакции Литвы на положение на Украине, чем вызвал настоящий скандал в Литве — предприниматель посмел оправдать действия России и осудить Литву за ее реакцию. 
Изображение

Член Сейма, экс-министр обороны Раса Юкнявичене даже пригрозила подать в суд на него «за издевательства над Литовской армией», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 14 марта.
Кайкарис не выбирал слова, отвечая на вопросы ведущего программы Эдмундаса Якилайтиса о возможном ущербе его предприятиям и экономике страны, который будет нанесен, если остановится экспорт продуктов питания в Россию. «Мы на своем предприятии как-нибудь справимся, людей не уволим, но те, кто работает в области экспорта, могут забыть о премиях. Это только пример. Ситуация на самом деле угрожающая. Думаю, за острые высказывания политиков должен будет страдать народ. Мы сейчас посеем хлеб, а политики пусть думают, поскольку осенью приедем на тракторах и разрушим Сейм, Администрацию президента. Может, будет Майдан и в Литве, потому что уже надоело слушать эту ерунду», — заявил он.
Предприниматель не удержался от критики и в адрес Литовской армии: «Если бы у нас была армия, с которой, как во времена Витаутаса, можно было бы пойти против Москвы, я бы еще понимал. Сейчас у нас нет ни армии, ни финансовых возможностей. Мы не можем говорить ни о танках, ни о пушках. Мы сможем их маслом мазать, когда некуда его девать будет, сможем сыр запихнуть туда, где не сходится. Вот тогда будем сидеть и думать, что наделали».
Изображение
Последние слова очень возмутили члена Сейма Юкнявичене. Она заявила в социальной сети Facebook, что Литовская армия достойна гордости каждого литовца, каждого гражданина Литвы, и большинство людей гордится ею. «Но с самого восстановления в 1990 году Литовская армия, добровольцы терпят враждебные информационные атаки, а также издевательства от некоторых местных политиков и деятелей. Армия Литвы является мишенью постоянных информационных атак Кремля. Когда издеваются враги, все понимают, что это составная часть войны, и ответ соответствующий. Но издевательства предпринимателя Кайкариса над Литовской армией в программе LRT, кстати, точно такие же слова, которые используют в информационной войне кремлевские пропагандисты, — это граница, после которой министр обороны Юозас Олекас должен сказать — хватит. Необходимо потребовать, чтобы гражданин Литвы, на пороге войны в Европе представляющий политику Путина в Литве, немедленно принес публичные извинения, а если он не сделает это, предлагаю подать на него в суд», — заявила Юкнявичене. Она пообещала такое обращение отправить в министерство.
СМИ Литвы сегодня весь день изобилуют публикациями про Кайкариса, рассказывают про его бизнес, в высказываниях предлагается игнорировать продукцию предпринимателя, а его персоной предложено заинтересоваться Департаменту государственной безопасности. Общественное пространство и социальные сети насыщены личными оскорблениями предпринимателя.

http://www.regnum.ru…it/1778256.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.