Апр 03

У КИЕВА НЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫЧАГОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКОМ СТРАНЫ

Автор: , 03 Апр 2014 в 22:01

 

У КИЕВА НЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫЧАГОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКОМ СТРАНЫПисьмо от мистера Кристофера Макензи из Лондона 

Уважаемая редакция! Политики в ЕС и США настаивают «территориальной целостности» единой и неделимой Украины (с Крымом или без), но это желательно лишь с точки зрения политики, поскольку с точки зрения экономики – это провал (см. редакторскую статью на Интернет-сайте издания Financial Times «Циничный план Путина расколоть Украину» (Putin’s cynical plan to split Ukraine)Нас учили, о том, как могли бы Британия и Франция изменить ход истории, если бы ответили Гитлеру на его требования на конференции в Мюнхене в 1938 г. присоединить к Германии Судетскую область [населенную этническими немцами (прим. пер.)] (Намек на то, что это могло бы предотвратить Вторую мировую войну, вызывает сомнения, но все мы дружно и с умным видом кивали).

Какие бы ни были политические игры, и какими бы принципами не руководствовались, как писал великий немецкий драматург и литератор Бертольт Брехт, «сперва еда, потом мораль». Жителям Западной Украины с их богатейшими землями и эффективными фермерскими хозяйствами, поставляющими продукцию в Западную Европу, не нужна Россия. Им нужны Германия, Польша, Чешская Республика, Италия и т.д. в отличие от Западной Украины, Юго-Восток Украины не смог избавиться от наследия СССР и нуждается в промышленном комплексе России. Во времена Союза Юго-Восток Украины был интегрирован в командную промышленную систему Москвы. Поэтому неудивительно, что провозглашение Украиной независимости в 1991 г. только усилило зависимость Юго-Востока Украины от России. При этом, когда речь заходит о развитии промышленности, Киев, который, по словам лидера США, стал столицей «высокоцентрализованного государства», не может создать замену интеллектуальным и финансовым ресурсам Москвы.

Украина – нежизнеспособное экономическое образование. Нет никаких перспектив того, что правительство в Киеве разработает программу действий и обеспечит финансирование для возрождения промышленности на Юго-Востоке. Украина – страна-банкрот, и ЕС не может и не должен заниматься возрождением тех отраслей, в которых он для себя не видит смысла: сталелитейной и угольной промышленностью, производством ж/д вагонов, ферромарганца, добычей железной руды и т.д. Со всей этой инфраструктурой кое-что может сделать Россия. Мы же [ЕС (прим. пер.)] – ничего.

С экономической точки зрения Украина расколота. В стране нет лидеров, заслуживающих доверия. Все правительства последнего десятилетия зависели или от олигархов или от Москвы. Нет никакой перспективы того, что Киеву удастся восстановить контроль над Юго-Востоком. Этой экономической реальности неизбежно станут следовать и в политике. Поэтому как бы неприятно это не было для политиков, два экономических образования [Западная Украина и Юго-Восток (прим. пер.)], не связанные между собой, заслуживают того, чтобы строить свое будущее отдельно от беспомощной центральной власти в Киеве. Возможно, это единственный способ выплатить государственный долг в размере 35 миллиардов долларов.

Раздел «Письма в редакцию»

Русский мир. Украина
Перевод к.филол. н. Бакалинского М.Л.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.