Апр 05

Государственная Дума приняла заявление «О политических репрессиях на Украине»

Автор: , 05 Апр 2014 в 6:00

4 апреля Государственная Дума единогласно приняла заявление «О политических репрессиях на Украине», внесенное депутатами Г.А. Зюгановым, В.А. Васильевым, В.В. Жириновским, С.М. Мироновым, С.Е. Нарышкиным.

 

Заявление Государственной Думы

«О политических репрессиях на Украине»

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине.

Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам.

Депутаты Государственной Думы считают недопустимым нарушение на Украине основных демократических прав и свобод граждан, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В настоящее время на Украине сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации. Очевидно, что в этих условиях сложно говорить о возможности проведения демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти. Свобода выражения мнения имеет решающее значение для политической жизни и демократического устройства государства, без этого невозможны по-настоящему свободные выборы.

Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям никак не вписываются в декларативные заявления нынешних украинских властей о приверженности демократии.

Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк).

Таким образом, политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступает за сотрудничество с Россией.

Государственная Дума осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине, категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека. Украина — многонациональная страна, и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые  защищаются законом.

Государственная Дума обращается к властным структурам на Украине с призывом прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами, разрешать стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом. Все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть незамедлительно освобождены. Украина может стать полноценным демократическим государством только тогда, когда будут обеспечены политические права и право на сохранение родного языка всем ее гражданам вне зависимости от места проживания и национальности.

Государственная Дума выражает искреннюю надежду на то, что украинский народ проявит присущие ему выдержку и историческую мудрость и приложит все усилия для поиска цивилизованных путей выхода из кризиса и восстановления стабильности на Украине.

***

Ссылка
Украинские националисты, чечены и «суки» в ГУЛАГе  04.04.2014  http://ttolk.ru/?p=20338

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.