Апр 06

ПРИХОДИТЕ В МУЗЕЙ ЛЕНИНА

Автор: , 06 Апр 2014 в 22:06

 

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: …снова открыта экспозиция в Центральном Музее В.И.Ленина
По сообщениям СМИ 06.04.2014

 ПРИХОДИТЕ В МУЗЕЙ ЛЕНИНА

http://izyumov.ru/Lenin_museum.htm

25 марта произошло событие, значение которого трудно переоценить. Вновь открыта экспозиция музея В.И. Ленина, спрятанная отСайт Изюмова Юрия. Музей Ленинанарода на 20 с лишним лет указом стоявшего у власти отвязанного пьяницы.

Смерть Ленина в 1924 году стала неизбывным горем для миллионов и миллионов коммунистов, комсомольцев, простых тружеников нашей страны. Огромные массы людей приходили к его гробу попрощаться, а те, кто не смог, потребовали сохранить тело вождя, чтобы рано или поздно отдать ему дань любви и великой скорби. Тогда же был сооружён временный мавзолей, а в 1925 году открыта посмертная экспозиция в Музее революции.

В 1935 году было принято решение о создании в Москве Центрального музея В.И. Ленина. За годы его работы через залы музея прошли миллионы посетителей, фонды обогатились 100 тысячами экспонатов. Здесь собрался замечательный коллектив, который и во время запрета нёс свою беззаветную подвижническую службу, сохранив все музейные богатства.

И вот они перед нами. В восьми залах первого этажа музея выставлены все самые ценные и важные экспонаты. Они отражают жизненный путь гения революции, изменившего ход мирового развития, освободившего русский народ от гнёта самодержавия,капиталистов, банкиров и помещиков, вырвавшего его из темноты и невежества, открывшего перед каждым путь к науке и культуре. Ведь при царе только 30 процентов населения России знало грамоту.

Сталин. Сайт Изюмова ЮрияДва зала посвящены И.В. Сталину. При его жизни существовали мемориальные музеи на родине вождя в Гори и в местах его ссылки. В 1953 было принято решение создать ещё один мемориальный музей на даче в Волынском. Он начал работать в полузакрытом режиме для групповых посещений, а в 1961 году его ликвидировали. Часть экспонатов тогда передали в музей В.И. Ленина. Теперь их можно увидеть. Это предметы быта, в том числе мундир, в котором Сталин принимал Парад Победы в 1945 году, коллекция трубок. Представлены некоторые подарки к его 70-летию, портреты, картины, скульптурные изображения.

Во время злобных гонений на Сталина, продолжающихся и поныне, народ своими силами ставил ему памятники, открывал самодеятельные музеи. Комитет памяти Сталина провёл к юбилею Победы большую выставку «Генералиссимус Сталин»,которая повторно экспонировалась ещё 8 раз и готовится к очередной экспозиции. Но два зала в государственном музее — это впервые в истории.

Низкий поклон автору выставки в Музее В.И. Ленина Татьяне Григорьевне Колосковой, главному художнику Сергею Леонидовичу Теплову, всем, кто помог свершиться этому историческому событию!

 

 2. Москве Ленин и Сталин вновь актуальны

Открытие выставки в Москве

Фото:svpressa.ru Источник:The Kiev Times

С 25 марта в Государственном историческом музее России в Москве работает экспозиция «Миф о любимом вожде». Об этом сообщают информационное агентство Российской Федерации ИТАР-ТАСС и другие СМИ ( http://tvkultura.ru/article/show/article_id/110046 ).

На выставке представлено более тысячи экспонатов, связанных с образами двух самых знаменитых вождей бывшего СССР — Ленина и Сталина. Соответственно, экспозиция выставки состоит из двух разделов.

«Скорее всего, люди, которые посетят эту выставку, будут по-разному воспринимать и саму ее идею, и представленные экспонаты. Реагирование вряд ли будет однозначным, — сказал во время мероприятия по открытию выставки директор Государственного исторического музея Российской Федерации Алексей Левыкин. — Но все дело в том, что выставка отражает объективную реальность, в которой жила Россия и другие республики бывшего СССР на протяжении всех лет советской власти. То есть наша экспозиция отличается правдивостью».

В Москве Ленин и Сталин вновь актуальны, фото - Общество. «The Kiev Times»

Название выставки «Миф о любимом вожде» по сути полностью соответствует ее цели. Организаторы экспозиции решили продемонстрировать не столько личные вещи Владимира Ленина и Иосифа Сталина, сколько показать, как с их помощью создавались образы вождей в народе, а не то, кем эти люди были в действительности.

По словам директора музея, как только Владимир Ленин умер, его настоящий образ вскоре потерял актуальность. Нужны были мифы в целях пропаганды, и буквально сразу после смерти первого главы Советского государства стали собираться его вещи и атрибуты, с помощью которых и стал формироваться миф, нереальный образ в нужном ключе.

А что касается Иосифа Сталина, то в отношении него миф формировался еще при его жизни, когда он стоял во главе страны. Главное в этом образе то, что Сталин — верный продолжатель ленинского наследия.

В Москве Ленин и Сталин вновь актуальны, фото - Общество. «The Kiev Times»

На выставке представлены трубка, которую так любил курить Иосиф Виссарионович, и с которой он представлен во всех советских пропагандистских фильмах, как с неизменной составляющей деталью образа Сталина.

Кроме этого, таким же бесценным экспонатом и в аналогичном ракурсе является кепка Владимира Ильича. Детально воссоздан кабинет Ленина в Кремле. По мнению гостей экспозиции, хозяин кабинета просто вышел куда-то на 5 минут и вскоре возвратится.

По сообщениям прессы, впервые после закрытия в Москве музея имени Ленина в экспозиции на всеобщее обозрение выставлены его уникальные экспонаты. Музей Ленина распахнул двери для посетителей в 1924 году вскоре после похорон Владимира Ильича в Мавзолее, а в 1993-м музей был закрыт.

В Москве Ленин и Сталин вновь актуальны, фото - Общество. «The Kiev Times»

Оппозиционный российский телеканал «Дождь» рассказал о событии под красноречивым заголовком: «В Россию вернули культ личности». Выставка будет открыта до 18 января 2015 года.

3.Выставка в Государственном историческом музее в Москве: От мифов к правде о народных вождях

2014-03-26 17:16 Юрий Петраков и Анна Карамазова http://kprf.ru/history/soviet/129737.html?print

25 марта в здании бывшего музея Владимира Ильича Ленина, ныне — Государственного исторического музея открылась выставка «Миф о любимом вожде».

В означенное время большой мраморный холл музея был полон людей. Сюда пришли пожилые и молодые, преподаватели и студенты, историки и политики. Те, кто уже когда-то бывал в этих стенах, и кто пришел сюда впервые. Играл рояль. Раздавали мороженное. Полузабытое эскимо на палочке. Когда-то в советские времена такое стоило одиннадцать копеек. На этот раз участникам презентации его раздавали бесплатно.

Скажем честно, мы ожидали разного рода подвохов. Предвзятого отношения к главным персонажам выставки – Ленину и Сталину. Бесконечного напоминания о ГУЛАГе, о «бесчисленных» жертвах репрессий и тому подобных страстях нашей непростой и великой советской эпохи. Но этого не произошло. Вероятно, сказалось отсутствие официальных лиц, разного рода открывателей «белых пятен истории», либералов и «правдорубов». Все было камерно, по-домашнему.

Гостей приветствовал директор Центрального исторического музея Алексей Константинович Левыкин. От лица дирекции он поблагодарил научных сотрудников, хранителей, реставраторов, художников, оформителей за подготовку экспозиции выставки, венчающей многолетнюю работу большого и многогранного коллектива работников культуры. Поздравил всех собравшихся с днем работников культуры. Напомнил о том, что эта выставка, как-то так само собой получилось, совпала с девяностолетием кончины Владимира Ильича Ленина.

Почетная сотрудница музея Татьяна Григорьевна Колоскова поделилась воспоминаниями о том, как в трудные годы российской смуты, вослед за приказом Бориса Ельцина о закрытии музея В.И. Ленина, его сотрудниками, в основном женщинами, были спасены многие бесценные экспонаты, связанные с именами Ленина и Сталина.

Но вот презентация окончена. Алексей Константинович приглашает собравшихся пройти в залы музея. В отличие от прошлых лет экспозиция занимает площади только первого этажа. В оформлении залов использованы новые технологии: компьютерная техника, инсталляции. Компоновка выставки состоит из трех частей – документов, личных вещей вождей и подарков. Привлекает внимание нехитрый гардероб Ленина и Сталина. Обыденная верхняя одежда, предназначенная для повседневного ношения. Сталинская солдатская шинель, меховая шапка-ушанка. Ленинское зимнее пальто с каракулевым воротником, знакомое по многим картинам, и то – демисезонное, на котором красными шелковыми нитками отмечены следы от пуль, выпущенных в Ленина эсеркой Каплан.

Интересен военный парадный мундир с маршальскими погонами, высокие хромовые сапоги и украшенная золотом сабля – одежда и амуниция, сшитая Сталину специально к параду Победы. Он так ее и не надевал.

Тут же на отдельном стенде разложены многочисленные курительные трубки Сталина. Среди экспонатов выставки вещи из кабинета Ленина, в том числе и серебряная обезьянка, подаренная Ленину известным американским предпринимателем Хаммером, а также штучные многочисленные ковры ручной работы. В большинстве своем – из числа подарков Сталину к его 70-летнему юбилею. И пусть изображенные на них вожди порою далеки от полного сходства с оригиналами, видно, что их ткали с особой любовью и дарили от чистого сердца.

В экспозиции выставки множество картин – известных и неизвестных, памятные знамена и бронзовая скульптура. Особое место занимает траурный зал. В его экспозиции – посмертные маски Сталина и Ленина, серебряные венки, траурные знамена, макеты мавзолея – от первого (временного), до нынешнего.

Покидая выставку, которая продлится до 13 января 2015 года, хочется сказать большое человеческое спасибо ее создателям.

«Лиха беда начало», — говорится в известной русской пословице. Хочется верить – в запасниках Центрального исторического музея хранится немало экспонатов бывшего музея В.И. Ленина. А почему, собственно, бывшего? Разве вожди нашего государства не заслужили, чтобы рядом с Историческим музеем, в котором размещаются материалы, связанные с жизнью российских царей, по соседству размещалась постоянная экспозиция, посвященная советской истории?

Конечно, заслужили! Приходите в музей и убедитесь в этом сами.

Выставка «Миф о любимом вожде» расположена в Выставочном комплексе Исторического музея (бывший Музей Ленина) по адресу: Площадь Революции, д. 2/3.

Проезд: м.«Театральная», «Площадь Революции». 

 

РЕЗЮМЕ
На Украине — » ленинопад» и потуги запрета компартии, а в России вот такое: …Ленин и Сталин возвращаются.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.