Апр 20

Как может существовать страна, где праздник в одних регионах – повод для траура других?

Автор: , 20 Апр 2014 в 7:50

 
 Обозреватель «Комсомолки» Александр ГРИШИН на страницах издания рассуждает о том, как может существовать страна, где праздник в одних регионах – повод для траура других?

Вообще, надо признать, что Украина – потрясающее государство. Оно смогло просуществовать 23 года, раздираемое глобальными мировоззренческими противоречиями не каких-то там социальных слоев или общественных групп, а регионов. И речь даже не о «москалях» или «кацапах», отношении к России или США, а, например, к своей же собственной истории.

Опять же, дело не в «последних изысканиях украинских ученых», которые уже переплюнули «британских», доказав, что древние укры построили Колизей, или что латынь была создана на основе украинской мовы. Существенно более близкие события в истории разделяют нацию на своих и чужих. В 2013 году власти Львова и Ивано-Франковска решили, что День Победы 9 мая – это не праздник, а день траура и советской оккупации. Дня немецкой оккупации, как и самого такого понятия на западе страны не существует. А в Краснодоне, например, до сих пор помнят и чтут память «Молодой гвардии», зверски замученной фашистами. Одни, хоть и со слезами на глазах, празднуют, у других – подчеркнуто торжественный траур. Одни чтут подвиг Советской Армии, другие маршируют в форме дивизии СС «Галичина».

Впрочем, украинские власти действительно попытались создать единую нацию, занявшись чудовищной дезинформацией. Знаете, что стали писать на Украине о командире той же «Молодой гвардии» Олеге Кошевом и самой организации подпольщиков? Процитирую в примерном переводе: «ее члены были национал-коммунистами, которые ненавидели и Гитлера, и Сталина, постоянно контактировали с националистическим освободительным подпольем. «Молодая гвардия писала в своих листовках «Советская Украина – без Сталина, Советская Украина – без большевиков. Если бы Кошевого не уничтожили немцы, его бы ликвидировали российские большевики». Понимаете, героя Советского Союза Олега Кошевого?

Вот только это откровенное вранье не могло быть эффективным, пока оставались живы еще настоящие ветераны Великой Отечественной. И не случайно оно активизировалось в последние годы, когда реальных свидетелей истории остается все меньше и на западе страны, и на востоке.

Да, со временем они могли сплавить единую нацию, даже при имеющейся на востоке прививке от фашизма и бандеровщине. Им уже удалось запудрить мозги части молодежи в Днепропетровске, Запорожье и том же Криворожье, где 28 апреля местные фашисты собираются провести марш дивизии Ваффен СС «Галичина» в честь 71-й годовщины ее создания.

Вот только в Киеве поторопились, обнажив сейчас свою истинную суть, и еще раз показав, что Запад Украины и Восток Украины живут в разных ценностных системах, в разных, по сути, цивилизациях, но по какой-то прихоти, в границах одной страны.

Не случайно новая киевская власть, которой больше всего подходит определение хунта, уже отменила Парад Победы 9 мая. Все это – звенья одной системы ценностей. Которая чужда и враждебна Востоку.

Парад можно отменить, а вот саму Победу – не получится. Хоть вы три Госдепартамента и четыре Вашингтона призовите себе в помощь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.