Апр 20

В Антарктиде есть единственный памятник, и поставлен он Ленину

Автор: , 20 Апр 2014 в 6:58

Каверзный вопрос знатокам из клуба «Что, где, когда?», особенно актуально звучащий в эти апрельские дни. Интересно, есть ли на нашей планете континент, который совершенно обходится без памятников?

userapi.com

Если члены элитарного клуба затрудняются с ответом, то не будем их долго томить. Таких континентов на Земле, видимо, не существует. Даже в почти безлюдной, суровой и ледяной Антарктиде стоит монумент. Единственный и можно сказать уникальный. Среди торосов и сугробов на шестом континенте возвышается бюст Владимира Ильича Ленина, у которого 22 апреля день рождения. Занятно, не правда ли. За тысячи миль вокруг никого, а памятник стоит себе, и Ильич задумчиво смотрит в снежную даль точно в направлении Москвы.

Бюст вождя мирового пролетариата находится в Антарктиде уже 54 года. Причем установлен он на так называемом Полюсе недоступности в точке наиболее отдаленной от береговой линии и в 878 километрах от Южного полюса. Его доставил на это место санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции.

Она первая в мире добралась до Полюса недоступности 13 декабря 1958 года. В экспедицию входили 17 человек, а возглавлял ее знаменитый советский полярник Евгений Толстиков. Зимовщики основали антарктическую станцию «Полюс недоступности», построили для нее домик, соорудили радиомачту и поставили метеооборудование. Как и полагается, подняли над станцией флаг СССР, а прямо на крышу своего дома водрузили бюст Владимира Ильича, который специально захватили с родины. Постаментом для него послужили поставленные друг на друга два ящика, что оказалось правильным «архитектурным решением». Домик полярников по крышу постоянно занесен снегом, а памятник на пьедестале возвышается над ним, хорошо виден издалека и злая антарктическая непогода ему нипочем.

Советская станция «Полюс недоступности» работала недолго. Полярники провели на ней метеорологические, и другие эксперименты, а потом 26 декабря благополучно отбыли восвояси на самолете Ли-2. Бюст Ленина же остался. О нем успели уже забыть, но побывавшие в январе 2007 года на Полюсе недоступности трое британских путешественников случайно оказались рядом с Ильичом, разглядев его в ледяной пустыне еще почти за километр. Через год у памятника оказались члены американо-норвежской экспедиции. Они сфотографировались рядом с ним и ради такого случая выпили.

Памятник Ленину и сейчас, скорее всего, стоит на своем прежнем месте. Правда, за последние годы никто из путешественников близко к нему не приближался. Но так ему спокойнее. Никто не собирается в Антарктиде сбрасывать Ленина с корабля истории, но с другой стороны некому на Полюсе холода возложить красные гвоздики к бюсту Ильича в его день рождения. Из-за большого расстояния и кошмарного холода туда не забираются даже пингвины.

Памятник стоит одиноко и так он простоит еще долго. В Советском Союзе всегда делали бюсты Ильича на совесть.

 

Ссылки

  1. Фотографии памятника от норвежской экспедиции 19.12.2007 года http://www.paullandry.ca/antarctica_poi.html


For the last 50 years, Lenin has ruled over eastern Antarctica.


Lenin’s first visitors in 40 years!


Waiting for the plane to come pick us up.

***

 Бюст Ленина — на верщине Пика Ленина 11 августа 2012

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.