Апр 23

Казахстан, Россия, Туркмения, Иран и Азербайджан закрыли Каспийское море для американской армии

Автор: , 23 Апр 2014 в 20:56

 

Ярослав Красиенко


Каспийское море закрыли для американской армии! Сегодня стало известно, что Конвеция о правовом статусе Каспия запретит размещать в регионе любые военные объекты, не принадлежащие Казахстану, России, Туркмении, Ирану или Азербайджану. Об этом договорились министры иностранных дел всех пяти прикаспийских государств во время сегодняшних переговоров в Москве. И если поделить морское дно эти страны не могут вот уже почти два десятилетия, то в вопросе иностранного военного присутствия все были единогласны.

На всём пространстве СНГ, пожалуй, нет вопроса, который бы обсуждали так долго и на самом высоком уровне. Вот уже восемнадцать лет прикаспийские государства пытаются найти компромисс: кому и что в море будет принадлежать, какие там будут действовать законы и кого в этот водоём не будут пускать ни под каким соусом.

Важность всех этих нюансов вполне понятна, ведь Каспий – это, во-первых, огромные нефтегазовые месторождения, во-вторых, богатейшие биоресурсы – это прежде всего осётр и, в-третьих, место дислокации Военно-морского флота. Ну, то есть это лакомый кусок не только для тех, кому море принадлежит географически, но и для стран совсем с другой стороны планеты. При этом у прикаспийских государств разные походы – кто-то хочет делить морское дно исключительно поровну, кто-то хочет разбить его на разные по территории секторы, кто-то назвал Каспий озером, к которому морское международное право просто не может применяться. В общем, это проблема глобального масштаба, а для Казахстана это и вовсе единственный неделимитированный участок государственной границы.

Ерлан Идрисов, министр иностранных дел РК:

— Поскольку юридически статус Каспия не определён, мы работаем на то, чтобы прийти к заключению Конвенции о правовом статусе Каспия, где будут прописаны и определены все аспекты – это территориальные вопросы, это вопросы водной акватории, экономической деятельности, судоходства, безопасности, биоресурсов и экологии.

Сейчас все переговоры на эту тему всё чаще проходят с улыбками, а стороны встречают друг друга не как соперники, а как добрые соседи. Подписание долгожданной конвенции всё ближе и ближе, всё больше и больше позиций удаётся согласовать. Сегодня, например, стало понятно: разговоры об американских военных базах так и останутся разговорами.

Ерлан Идрисов, министр иностранных дел РК:

—  Есть складывающийся консенсус о том, что на Каспии не будет присутствия Вооруженных Сил третьих государств. Это формирующийся консенсус и, я думаю, он в конечном итоге будет определён в рамках будущей конвенции.

Сегодня в Москве министры иностранных дел прикаспийских государств ещё и готовили документы для своих руководителей, то есть президентов. Уже совсем скоро состоятся переговоры, на которых флаги будут те же, но автомобили – посолиднее. Это будет совсем другой уровень.

Ожидается, что уже ближайшей осенью президенты Казахстана, России,Азербайджана, Ирана и Туркменистана встретятся в Астрахани и посмотрят, какие компромиссы нашли их помощники, что можно подписать, а что оставить на потом. Впрочем, дипломаты говорят, что большая часть спорных вопросов уже согласован, и Конвенция о правовом статусе Каспийского моря уже скоро будет готова к подписанию. С её принятием Казахстан закроет для себя последний вопрос, связанный с государственной границей.

 

Источник: http://www.ogny.info/nemnogo-obo-vsem/item/183

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.