Май 20

Запрет Коммунистической партии Украины как проявление неонацистской сущности режима

Автор: , 20 Май 2014 в 20:01

 

Исполняющий обязанности президента Украины Турчинов официально обратился в Министерство юстиции Украины с требованием рассмотреть вопрос о запрете Коммунистической партии Украины. В обращении приведены некие факты, с целью убедить Минюст и общественность Украины в обоснованности необходимости запрета партии (см. газету «Голос Украины» от 20.05.2014г.).

Я категорически осуждаю намерение неконституционного должностного лица, исполняющего обязанности президента Украины инициировать процесс запрета КПУ. Считаю его необоснованным, политически мотивированным. Это, безусловно, расправа над политическими оппонентами незаконного украинского режима со всеми признаками неонацизма. Этот режим уже запретил партии «Русское единство», «Русский блок», теперь нависла угроза над КПУ. Никогда в истории Украины не было такого диктаторского режима как сейчас!

Сразу скажу: прогрессивные социалисты не в блоке с КПУ и ни в какой форме не координировали с нею какие-либо действия, либо акции. Более того, мы во многом осуждали деятельность КПУ: и за участие в принятии Конституции 1996 года, и за альянс в 2000 году Симоненко с Тимошенко, Ющенко и Морозом в движении «Восстань, Украина!», и за альянс с Партией регионов в прозападном курсе внешней политики (голосование от 01.07.2010г. за Закон «Об основах внутренней и внешней политики»), и за многое другое. Как и за раскол левого движения Украины. Однако, в тяжелейшей кризисной ситуации на Украине, как и в демократическом обществе, важны разные точки зрения, разные предложения по поиску путей выхода из кризиса. КПУ как партия, оппозиционная нынешнему режиму, их предлагает. Не со всеми из этих предложений согласна ПСПУ. Но истина выясняется и находится за круглым столом, в обоснованных аргументах. Как видно из намерений запрета КПУ, у власти аргументов нет. Есть только карающий меч.

Между тем напомню, что среди европейских ценностей, так щедро провозглашаемых киевской властью, свобода слова, свобода мирных акций, как и свобода деятельности оппозиционных партий являются фундаментальными основами демократии.

Что касается обвинения КПУ в поддержке сепаратистов и выступлений в интересах другого государства, то они, с моей точки зрения, несостоятельны. Это перекладывание проблем, порождённых киевской властью. Проблем и в идеологии, и в провозглашённой политике. Трагедия распада Украины не в позиции КПУ, «Русского блока» или «Русского единства». С моей точки зрения, это ответная реакция граждан Украины на объявленную политику геноцида — «Москалей на ножи», «Коммуняку на гиляку», «Слава нации, смерть врагам». Объявленный властью курс на построение мононационального государства «Украина для украинцев» (где под украинцами понимаются только бандеровцы или лояльные к ним иные граждане) сразу показал угрозу жизни, безопасности и достоинству не «бандеровцам» и не украинцам в понимании титульной нации. Почитание Гитлера, Бандеры, Шухевича, физическое уничтожение оппонентов в Одессе, Мариуполе, использование армии против восставшего населения Юго-Востока Украины — вот причины так называемого сепаратизма. Смешным выглядят обвинения КПУ в «служении чужому государству». Другое бесспорно: киевская власть служит Вашингтону и Брюсселю. От финансирования и политической поддержки Евромайдана, до подписания колониального Соглашения об ассоциации с ЕС.

Я за сохранение Украины как целостного государства. Но это возможно лишь тогда, когда оно будет демократическим, без неонацистских партий и движений, когда будут выполнены решения всеукраинских референдумов 17 марта и 1 декабря 1991 года. Это  значит, что Украины не будет рваться в ЕС и НАТО, а подпишет союзный договор с Россией и Белоруссией.

Подчеркну, эта моя позиция — не служение России, а выполнение воли народа, высказанное  на всеми признанными референдумами 17 марта  и 1 декабря 1991 года, юридическая сила которых не отменена, как и не аннулирована, поддержанная этими референдумами Декларация о государственном  суверенитете Украины.

Я обращаюсь к и.о. президента Украины Турчинову. Остановите начавшуюся политическую расправу над КПУ! Как и остановите братоубийственную войну армии против своего народа! Сделано много глупостей. Хватит! Диалог, переговоры и компромиссы на основе норм и принципов международного права – вот путь спасения Украины, сохранения её территориальной целостности.

 

Н.Витренко

Председатель ПСПУ,

народный депутат Украины 2 и 3 созывов

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.