Май 20

Наталия Витренко для Pravda.Ru: Ахметов будет делать все против трудящихся Донбасса

Автор: , 20 Май 2014 в 16:32

Украинский олигарх Ринат Ахметов обвинил лидеров ДНР в геноциде и призвал рабочих Донбасса начать предупредительную забастовку. В МВД Украины уже выразили надежду, что «сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО». Ахметов 19 мая обратился к трудовым коллективам Донецкой области с предложением провести предупредительный протест против Донецкой народной республики. Хотя еще недавно он выступал за федерализацию и призывал Киев перестать убивать мирных граждан на Юго-Востоке.

В интервью корреспонденту Pravda.Ru народный депутат Украины, лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко прокомментировала политическую активность украинского олигарха, а также рассказала о сложной ситуации, сложившейся на Донбассе.

— Что означает призыв Ахметова? Чего он боится, национализации?

Нужно понимать экономическую природу олигархии. Олигархия на Украине — плод реализации Международного валютного фонда. Именно та экономическая модель, которая навязана Международным валютным фондом на Украине, объективно порождает такую поляризацию доходов, такую грабительскую приватизацию, сверхэксплуатацию трудящихся, когда идет накопление капитала в руках очень малой группы населения. И эти владельцы заводов, банков, пароходов, становятся сначала миллионерами, потом миллиардерами, потом олигархами, которые в своем владении имеют целые отрасли. А сейчас на Украине им во владение отдают даже регионы, как Коломойскому, Таруте, Палице. Вот что такое олигархия.

Олигархи имеют прозападную экономическую природу. Они порождены Западом, они на Запад выводит капиталы, у них там куплены дома, виллы, яхты, предприятия. Следовательно, им родина, что бы и кому они не говорили — Запад. Это антироссийские, антинародные силы. То есть, ни при каких условиях олигархия Украины не будет поддерживать трудовой народ. Поэтому Ахметов вначале подыгрывал, говорил украинской власти отвести войска, но как только на него ножкой топнули (и даже не ножкой), он тут же поменял позицию. Я обращаю внимание, министр иностранных дел Германии Штайнмайер, который был недавно на Украине, первого кого принял — Ахметова. О чем же говорил тот человек, который был в числе троицы, принудившей Януковича 21 февраля отказаться от власти, тот человек, который непосредственно несет на себе ответственность за пролитую кровь в Украине, как в феврале, в марте, так и по сегодняшний день. Он отвечает за то, что на Украине разворачивается гражданская война. Так что этот человек мог говорить Ахметову? Конечно, я не сомневаюсь, он ему перечислил какие пряники его ждут на Западе, если он будет помогать Киевской хунте реализовать западный сценарий, или же какой кнут получит, если позволит себе ослушаться. А если появляется угроза потери капитала (Маркс отлично это все описал), то они мать родную продадут, только бы не терять свои капиталы. Вот почему Ахметов поменял риторику, и, конечно, он будет делать все против трудящихся Донбасса, чтобы оставить свои предприятия в своем подчинении и продолжать грабить регион.

— А рабочие, занятые на его предприятиях будут бастовать?

Я не знаю. В Донбассе тяжелейшая ситуация. Донбасс так долго все предавали, ведь Донбасс поддержал Партию регионов и коммунистов, а что они сделали будучи в парламенте, когда Янукович стал Президентом? Они предали Донбасс. Подписали Коалиционное соглашение, где Партия регионов и коммунистов обязались выполнять Хартию Украина – США о стратегическом партнёрстве (это курс в НАТО). И они поставили свои подписи. А потом 1 июля 2010 года проголосовали Закон «Об основах  внутренней и внешней политики», 11 статья которого  — курс на евроинтеграцию. По русскому языку, что обещала Партия регионов — ничего не решила, по федеративному устройству — ничего не решила. У Партии регионов и коммунистов было не только большинство в парламенте, у них было свое правительство, свой президент и были свои местные советы практически, по всей стране.

Поэтому в Донбассе у населения самое явное — отчаяние, депрессия, неверие ни в кого. Есть и фактор запуганности. Ведь они боятся потерять своё рабочее место на предприятиях и шахтах Ахметова. Люди понимают, если выступят против, ослушаются, то потеряют работу, а за воротами стоит много желающих это место занять. Поэтому, с одной стороны, депрессия, с другой, боязнь. Это мощные факторы, которые могут сыграть против воли остальных трудящихся, борющихся за свою независимость. Вот что реально происходит в Донецкой и Луганской областях.

— Ахметов отказался платить налоги в казну ДНР. Какие есть рычаги давления на него? Почему Коломойский может заставить замолчать Днепропетровск, а Ахметов не может заставить замолчать Донбасс?

Во-первых, Днепропетровск, это не Донбасс — по численности он в два раза меньше. Во-вторых, в Донбассе люди более резкие, менталитет другой. В Днепропетровской области, в основном, машиностроение и аграрный сектор. Машиностроение — самый высокоинтеллектуальный труд, в Донбассе труд попроще. Это шахты, это металлургические комбинаты. Там и квалификация людей ниже, и образовательный уровень ниже, и более тяжелый труд. Но если Донбасс уже поднимается, то его успокоить архисложно, и это не сравнить с Днепропетровской областью. Я уже не говорю об аграрном секторе, на Днепропетровщине обширный аграрный сектор, а селяне, вы знаете, самые спокойные люди. У них есть кабанчик, у них курочки квохчут, то картошку сажать, то выкапывать, и на революционную борьбу поднимаются очень сложно. А пролетарии Донбасса — это люди, которые кроме физического труда ничем другим не могут заработать средств для своей семьи, они  привязаны к  предприятиям, шахтам, а не к личному подсобному хозяйству. Это характеристика Донбасса. Поэтому с ним намного сложнее.

Да и нужно понимать качества Коломойского. Он очень изворотливый,  и так себя проявил себя в бизнесе, а Ахметов проще. Ахметов  знал, что у него есть «насос», который качает деньги и он эти деньги вывозит заграницу, он к этой ситуации привык, ему самому перестраиваться и переходить в изворотливым, сложным схемам тоже достаточно тяжело.

 

Источник: http://www.pravda.ru/news/expert/20-05-2014/1208694-donbass-0/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.