Май 22

Оксана Калетник в КПУ явно не Инесса Арманд в РКП(б)

Автор: , 22 Май 2014 в 7:22

 

Компартию Украины продолжают преследовать скандалы : «Калетник написала заявление о выходе из фракции КПУ» ( http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18277064/ ).

 

Любимица руководства КПУ, самая богатая женщина среди женщин ( …её состояние оценивается от 30 до 70 млн. ), народный депутат Оксана Калетник, первый заместитель главы Бюджетного Комитета ВР Украины, решила выйти из состава парламентской фракции Коммунистической партии Украины, — сообщает «Интерфакс-Украина».

 

«Сегодня я подала заявление о выходе из состава фракции КПУ. Я считаю, что в этот сложное для страны время партия должна занимать не аморфную позицию, а самоочиститься от функционеров, которые потеряли энергию к победе до сих пор в основном стремятся инертно наблюдать за происходящим, а не действовать, чтобы изменить ситуацию», — заявила депутат.

 

Калетник считает, что обновление партии могло бы пройти путем привлечения молодежи, представителей среднего и малого бизнеса, которые стремятся построить сильную и успешную Украину.

 

Вместе с тем она заявила: «Я не сомневаюсь в целостности и эффективности коммунистической идеологии, в основе которой заложена марксистская экономическая теория. Это было неоднократно подтверждено циклическими и долговременными кризисными явлениями, которые неизбежно должны возникать в капиталистическом обществе и закономерность которых описана в экономической теории Маркса».

 

При этом Калетник заявила, что намерена продолжать свою политическую деятельность.

 

Добавим, что депутат поступила в КПУ 12 декабря 2012. Она заявила, что идеология партии соответствует ее убеждениям.

 

Напомним, 13 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в Минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.

 

16 мая в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №4896 о ликвидации фракции Коммунистической партии Украины.

 

В тот же день лидер КПУ Петр Симоненко заявил о снятии своей кандидатуры на выборах президента.

 

Пресс-служба КПУ сообщает: «Истинные причины, побудившие Калетник выйти из фракции КПУ, обязательно станут известны уже в ближайшее время» ( 21 Май 2014 20:10 http://www.kpu.ua/istinnye-prichiny-pobudivshie-kaletnik-vyjti-iz-frakcii-kpu-obyazatelno-stanut-izvestny-uzhe-v-blizhajshee-vremya/ ).

 

Заявление народного депутата Оксаны Калетник о выходе из фракции Компартии в Верховной Раде Украины обусловлено личными обстоятельствами.

 

Напомним, что беспартийная Оксана Калетник была избрана народным депутатом, как самовыдвиженец по мажоритарному округу в Винницкой области, и по собственной инициативе вошла во фракцию коммунистов.

 

Уверены, что уже скоро наступит то время, когда правду об истинных причинах решения Оксаны Калетник о выходе из фракции Компартии узнают и ее избиратели, и весь народ Украины.

 

Петр Симоненко: Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому Компартия имеет законные основания для создания фракции

( 12 Декабрь 2012 14:35 http://www.kpu.ua/petr-simonenko-kaletnik-poluchila-partijnyj-bilet-kpu-poetomu-kompartiya-imeet-zakonnye-osnovaniya-dlya-sozdaniya-frakcii/ ). 

Самовыдвиженец Оксана Калетник получила партийный билет КПУ, поэтому Компартия имеет законные основания для создания фракции. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил лидер КПУ Петр Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина. 

“В законе четко и ясно написано, что фракцию могут создать те партии, которые имеют депутатов, прошедших по партийному списку, а также тех, которые рекомендованы для участия в выборах на мажоритарных округах. Там все четко и ясно написано. У нас во фракции есть мажоритарный кандидат – Оксана Калетник, которая как самовыдвиженка прошла по округу. Она – член КПУ, и сегодня мы ей вручили партийный билет. То есть, нет никаких законных препятствий для формирования фракции КПУ”, – сказал Петр Симоненко.

 

Он также добавил, что фракция КПУ не планирует входить в большинство. “Компартия будет самостоятельно как политическая структура работать в парламенте… Если наши политические оппоненты будут просить решения, которые, допустим, будут касаться запрета продажи земли, Компартия проголосует”, – отметил Петр Симоненко.

 

РЕЗЮМЕ 

И вот …» новый поворот».

Написала Оксана Калетник заявление в центральную первичку при ЦК КПУ, которая принимала её в Партию, — о выходе не только из фракции, но и из КПУ, согласовала свой шаг с теми,   кто рекомендовал её в члены КПУ или нет, — пока неясно. Да и это, на наш вигляд, не самое главное.

А вот её взгляды на то, какие социальные слои ( малый и средний бизнес) должны стать опорой КПУ ( малый и средний бизнес) , — это СЕРЬЁЗНО. Сама Оксана попала в «Золотую сотню» (99 место) — номер журнала Корреспондент от 9 июня 2011 года (стр.98). Капитал за год вырос с 30 до 45 миллионов долларов.

«Коммунизм как человеческий строй — то, к чему мы можем прийти лет через 50, 100», — это название её персонального блога (http://kaletnyk.org.ua/uk/   ).

Как говорится, — и на том СПАСИБО.

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.