Июн 10

Россия начала военные учения параллельно с НАТО

Автор: , 10 Июн 2014 в 7:58

Изображение
Фото с сайта mil.ru

В Калининградской области стартовали учения с участием Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ. Они проходят одновременно с маневрами НАТО в странах Балтии.

В ведомстве отметили, что силы и средства, задействованные в учениях, сопоставимы с количеством личного состава и военной техники НАТО. В частности, в маневрах участвуют корабельные группировки, соединения ПВО, вертолеты Ми-24, бомбардировщики Ту-22М3, истребители-бомбардировщики Су-34, а также подразделения ВДВ и морской пехоты.

В ходе учений флот будет заниматься охраной государственной границы России, защитой морских коммуникаций и выполнять задачи по поиску и уничтожению условного противника. Соединения ПВО Балтийского флота будут вести противовоздушную оборону района учений в море и пунктах базирования. ВВС займутся отработкой переброски соединений ВДВ на полигоны области с выполнением практического десантирования. С воздуха учения десантников поддержит авиация.

Международные военные учения НАТО Saber Strike-2014 («Удар сабли») начались на территории Латвии, Литвы и Эстонии 9 июня. Продлятся они до 20 июня. В них, помимо военнослужащих указанных республик, участвуют солдаты Великобритании, Дании, Канады. Норвегии США и Финляндии. Цель учений — повышение взаимодействия сил НАТО в ходе наступательных и оборонительных операций.

Наряду с ними проходят морские учения BALTOPS-2104 («Балтийские операции»). Начавшись 6 июня, они завершатся 21-го. Помимо вышеуказанных стран, в них задействованы силы Германии, Грузии, Нидерландов, Польши, Франции и Швеции. Маневры проходят на участке Балтийского моря между шведским островом Готланд и датским Ренне.

Россию также приглашали принять участие в BALTOPS-2014. Однако кризис на Украине привел к тому, что НАТО решило приостановить военное сотрудничество с РФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.