Июн 20

Неизвестная форма демократии Или тоталитаризм по-латышски?

Автор: , 20 Июн 2014 в 13:36

Изображение

Недавно показывал фотографии родного города одной итальянке — две реки, холмы, леса. Город с высоты птичьего полета напоминает парк с небольшими вкраплениями строений. Марта (итальянка) сильно удивлялась, как можно покинуть такую красоту, ведь ее город расположен среди сельхозугодий, без лесов и водоемов.

Рассказывая про Латвию, я упомянул, что часть населения лишена возможности голосовать — несмотря на то, что многие родились в Латвии. Марта ответила одной фразой: «Это же тирания, такого не должно быть! Я понимаю, как ты смог уехать из столь прекрасного места».

Итальянцам в вопросах тирании я верю — ведь именно в их стране фашизм был государственным строем.

А вскоре правительство Латвии сделало очередной реверанс в сторону тирании — запретило свободу слова.

Запрещение основных свобод является прямым путем к тоталитаризму и тирании.

На данный момент в Латвии отсутствуют или нарушаются следующие свободы и права:

— неприкосновенность личности;
— неприкосновенность переписки;
— равенство перед законом;
— свобода совести;
— право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
— свобода труда;
— свобода языка;
— право на образование;
— свобода преподавания.

Я не политолог, но это либо некая неизвестная мне форма демократии, либо тоталитаризм.

Запрет свободы слова в Латвии обусловлен принятыми Сеймом поправками к Уголовному закону, предусматривающими реальные тюремные сроки за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение» геноцида и преступлений против человечества, совершенных советским или нацистским оккупационным режимом.

Прославлять геноцид и преступления против человечества, по моему мнению, это за гранью определения Homo Sapiens. И здесь необходимо не уголовное преследование, а психиатрическая помощь. И в данном случае ограничения свободы слова отвечают условиям, ограничивающих это право (см. международное право в области прав человека).

Но меня смутило отрицание геноцида и преступлений против человечества, совершенных советским оккупационным режимом, в тексте.

Во-первых, советский оккупационный режим. Полез искать в интернетах про этот режим — подумалось, может, я пропустил какой международный трибунал, признающий оккупацию Советским Союзом Латвии. Не нашел. Есть различные мнения на этот счет: от осуждения ЕП в 1983 году до признания границ в Хельсинкском заключительном акте (1975).

Т.е. есть полярные суждения различных надгосударственных органов о тех событиях, но однозначного решения нет. Ни de facto, ни de jure эта «оккупация» не признана.Но в тексте закона это уже есть.

Странно как-то это — писать в законе о том, чего нет. Может, добавить пункты про наказание за инопланетную агрессию?

Второе — геноцид. Геноцид — в любой форме — должен уголовно наказываться, я целиком и полностью «за».

Но я не помнил из истории Латвии геноцид, совершенный при СССР.

Для начала изучил термин «геноцид» — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Затем полез читать историю Латвии (вдруг что пропустил). Искал что-либо, подпадающее под это определение. Не нашел. Нашел депортацию — я категорически против любых несвобод, в т.ч. и насильственного переселения, и считаю, что это должно наказываться в соответствии с международными нормами.

Но геноцида я не нашел.

Если я правильно понимаю, эти поправки предусматривают ограничение свободы за то, чего не существовало (геноцид), тем, чего не было (советский оккупационный режим).

Возникает вопрос: зачем усиливается ограничение основных прав и свобод в одной из стран — членов ЕС, декларирующей демократические ценности? Для чего идти вразрез с основными постулатами нормальной жизни в социуме? Гадать можно долго — от выхода из ЕС или размещения на территории Латвии баз НАТО до апробирования теорий Беттельгейма.

Но я далек от конспирологического образа мышления, поэтому абстрагируюсь от этого бесполезного занятия.

Резюмируя вышенаписанное, считаю, что в Латвии усилились тоталитаризм и тирания, и меня, как жителя ЕС, это очень тревожит — я не хочу новых войн, основанных на национальной, расовой нетерпимости. Я не хочу бояться за жизнь своего сына. Я не хочу появления геноцида.

Считаю, что данные поправки противоречат здравому смыслу и препятствуют нормализации жизни в социуме.

Со своей стороны я буду популяризовать информацию об ограничении основных свобод в одной из стран — членов ЕС, дабы люди, живущие в других странах ЕС, выбирали в Европарламент тех, кто попробует изменить настоящую ситуацию. Не хочется эскалации напряженности в мире, и так раздираемом постоянными вооруженными конфликтами.

Автор —

Сергей Новиков

Источник —  http://imhoclub.lv/r…orma_demokratii

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.